Collège Maïmonide Rambam
11 rue des Abondances
92100 Boulogne-Billancourt · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Maïmonide Rambam est un collège privé sous contrat situé à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 468 élèves.
Au brevet 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 144 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 141,4 à 151,4), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 100 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 97 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 99 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 100 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 14,1 |
| 2024 | 12 | 11 | 14,2 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 13,9 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 14,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 114 | 100 % | +2 points, conforme à l’attendu | 14,1 | 88 % |
| 2024 | 104 | 97 % | 0 points, conforme à l’attendu | 14,2 | 95 % |
| 2023 | 108 | 99 % | +1 points, conforme à l’attendu | 13,9 | 97 % |
| 2022 | 110 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu | 14,1 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 266 |
| 2024 | 277 | 256 | 279 |
| 2023 | 275 | 257 | 284 |
| 2022 | 275 | 257 | 284 |
| 2021 | 279 | 261 | 278 |
| 2020 | 279 | 261 | 280 |
| 2019 | 268 | 255 | 275 |
| 2018 | 268 | 254 | 262 |
| 2017 | 267 | 250 | 260 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 278 |
| 2024 | 273 | 254 | 287 |
| 2023 | 273 | 254 | 285 |
| 2022 | 270 | 253 | 292 |
| 2021 | 272 | 254 | 272 |
| 2020 | 270 | 253 | 276 |
| 2019 | 262 | 249 | 275 |
| 2018 | 262 | 249 | 262 |
| 2017 | 263 | 250 | 264 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 457 élèves à la rentrée 2020-2021, 468 à la rentrée 2025-2026 (+2,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 468 |
| 2024 | 464 |
| 2023 | 461 |
| 2022 | 440 |
| 2021 | 443 |
| 2020 | 457 |
| 2019 | 453 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Hébreu moderne
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Maïmonide Rambam ?
En 2025, 100 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 14,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Maïmonide Rambam se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 144 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 141,4 à 151,4), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Maïmonide Rambam est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège Maïmonide Rambam ?
Le collège accueille 468 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Maïmonide Rambam ?
Anglais, Espagnol, Hébreu moderne.
Le collège Maïmonide Rambam a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Maïmonide Rambam ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Maïmonide Rambam ?
Par téléphone au 01 46 05 27 19. Par e-mail à 0921904V@ac-versailles.fr. Adresse : 11 rue des Abondances, 92100 Boulogne-Billancourt.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.