Collège Malmaison
5 rue du Prince Eugène
92500 Rueil-Malmaison · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Malmaison est un collège public situé à Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 504 élèves.
Au brevet 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 222 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 134,7 à 144,7), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 93 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 12,1 |
| 2024 | 12 | 11 | 11,1 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 12,6 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 141 | 93 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 12,1 | 90 % |
| 2024 | 134 | 85 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 86 % |
| 2023 | 138 | 97 % | −1 points, conforme à l’attendu | 12,6 | 92 % |
| 2022 | 140 | 94 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 279 |
| 2024 | 277 | 256 | 279 |
| 2023 | 275 | 257 | 277 |
| 2022 | 275 | 257 | 268 |
| 2021 | 279 | 261 | 295 |
| 2020 | 279 | 261 | 275 |
| 2019 | 268 | 255 | 276 |
| 2018 | 268 | 254 | 287 |
| 2017 | 267 | 250 | 275 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 276 |
| 2024 | 273 | 254 | 281 |
| 2023 | 273 | 254 | 277 |
| 2022 | 270 | 253 | 273 |
| 2021 | 272 | 254 | 292 |
| 2020 | 270 | 253 | 270 |
| 2019 | 262 | 249 | 272 |
| 2018 | 262 | 249 | 276 |
| 2017 | 263 | 250 | 278 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 575 élèves à la rentrée 2020-2021, 504 à la rentrée 2025-2026 (−12,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 504 |
| 2024 | 543 |
| 2023 | 567 |
| 2022 | 558 |
| 2021 | 567 |
| 2020 | 575 |
| 2019 | 570 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Rueil-Malmaison · 152 voies
- Allee carle vernet
- Allee de bourrienne
- Allee de l orangerie
- Allee de la digue
- Allee de la duchesse d aiguillon
- Allee de la grenouillere
- Allee de la pagerie
- Allee de marly
- Allee denis raffet
- Allee des 3 mousquetaires
- Allee des chataigniers
- Allee des closeaux
- Allee des pruniers
- Allee dominique ingres
- Allee du clocher
- Allee etienne ventenat
- Allee francois gerard
- Allee jean antoine houdon
- Allee louis david
- Allee marie de medicis
- Allee marie jeanne
- Avenue auguste renoir
- Avenue beauregard
- Avenue de bois preau
- Avenue de l etang
- Avenue de l imperatrice josephine
- Avenue de la jonchere
- Avenue de versailles
- Avenue delille
- Avenue du 1er consul
- Avenue du chateau de malmaison
- Avenue ducis
- Avenue georges clemenceau
- Avenue girodet
- Avenue marmontel
- Avenue mehul
- Avenue napoleon bonaparte
- Avenue paul doumer (impairs 103 et plus)
- Avenue sainte anastasie
- Avenue sainte bathilde
- Avenue sainte claire
- Avenue talma
- Avenue tuck stell
- Avenue vigee lebrun
- Boulevard bellerive (pairs 92–98)
- Boulevard du general de gaulle
- Boulevard du marechal foch
- Boulevard franklin roosevelt
- Boulevard franklin roosevelt (pairs 2–20)
- Boulevard marcel pourtout
- Boulevard solferino (impairs 1–39)
- Boulevard solferino (pairs 2–48)
- Chemin de la chapelle
- Chemin de la jonchere
- Chemin de paradis
- Chemin des cormaillons
- Chemin des dames de saint louis
- Chemin des gallicourts
- Chemin des ouches
- Chemin des pince vins
- Chemin des vignes
- Chemin du bois beranger
- Chemin du cormier
- Chemin du ponceau
- Chemin du pre boni
- Chemin gagneau
- Cote de la jonchere
- Impasse des amazones
- Impasse georges tournier
- Impasse saint sulpice
- Passage d arcole
- Passage napoleon iii
- Passage schneider
- Place de bir hakeim
- Place de l eglise
- Place jean jaures
- Place osiris
- Pont jean coquelin
- Rond point hortense
- Route de l empereur (impairs 1–39)
- Route de l empereur (pairs 2–38)
- Rue alexis bouvier
- Rue antoine gros
- Rue beauharnais
- Rue camille corot
- Rue charles floquet
- Rue charles vapereau
- Rue d essling
- Rue danielle casanova
- Rue de bretagne
- Rue de gascogne
- Rue de genes
- Rue de l est
- Rue de l ouest
- Rue de la bergerie
- Rue de la liberation (pairs 20 et plus)
- Rue de la mare
- Rue de la reunion
- Rue de la vallee hudree
- Rue de normandie
- Rue de zurich
- Rue des carrieres
- Rue des chataigniers
- Rue des chevremonts
- Rue des closeaux
- Rue des hauts benards
- Rue des hauts besnards
- Rue des marronniers
- Rue des megrands
- Rue des pervenches
- Rue des peupliers
- Rue des platanes
- Rue des sorins
- Rue des vosges
- Rue du 4 septembre
- Rue du bois saint pere
- Rue du chateau
- Rue du commandant jacquot
- Rue du docteur calmette (pairs 2–56)
- Rue du docteur roux
- Rue du general de miribel (pairs 2–114)
- Rue du general noel
- Rue du midi
- Rue du prince eugene
- Rue edouard manet
- Rue eugene labiche (impairs 1–23)
- Rue eugene labiche (pairs 2–64)
- Rue george sand (impairs 1–37)
- Rue george sand (pairs 2–48)
- Rue georges tournier
- Rue girouix
- Rue haute
- Rue hervet
- Rue hortense
- Rue jean le coz
- Rue laurin
- Rue massena
- Rue maurice berteaux
- Rue maurice letourneux
- Rue maurice vlaminck
- Rue messire aubin
- Rue mozart
- Rue nadar
- Rue paul vaillant couturier
- Rue trumeau
- Sentier anne d autriche
- Sentier charlotte perriand
- Sentier des mallards
- Sentier jean coquelin
- Sentier jean de moisset
- Square ronsard
- Villa sisley
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Malmaison ?
En 2025, 93 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Malmaison se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 222 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 134,7 à 144,7), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Malmaison est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Malmaison ?
Le collège accueille 504 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Malmaison ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Malmaison a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Malmaison ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Malmaison ?
Par téléphone au 01 47 51 04 17. Par e-mail à 0921502H@ac-versailles.fr. Adresse : 5 rue du Prince Eugène, 92500 Rueil-Malmaison.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.