Collège Marais de Villiers
6 rue du Marais
93100 Montreuil · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Marais de Villiers est un collège public situé à Montreuil (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 394 élèves.
Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 358 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,9 à 98,9), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 78 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 74 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 9 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 7,4 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 9,5 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 8,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 90 | 78 % | 0 points, conforme à l’attendu | 9 | 90 % |
| 2024 | 126 | 74 % | −1 points, conforme à l’attendu | 7,4 | 88 % |
| 2023 | 83 | 88 % | +4 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 82 % |
| 2022 | 108 | 82 % | 0 points, conforme à l’attendu | 8,4 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 245 |
| 2024 | 244 | 256 | 235 |
| 2023 | 246 | 257 | 243 |
| 2022 | 246 | 257 | 239 |
| 2021 | 250 | 261 | 250 |
| 2020 | 248 | 261 | 246 |
| 2019 | 243 | 255 | 240 |
| 2018 | 241 | 254 | 237 |
| 2017 | 241 | 250 | 245 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 232 |
| 2024 | 235 | 254 | 225 |
| 2023 | 236 | 254 | 228 |
| 2022 | 235 | 253 | 227 |
| 2021 | 235 | 254 | 233 |
| 2020 | 232 | 253 | 229 |
| 2019 | 231 | 249 | 230 |
| 2018 | 232 | 249 | 223 |
| 2017 | 234 | 250 | 236 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 482 élèves à la rentrée 2020-2021, 394 à la rentrée 2025-2026 (−18,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 394 |
| 2024 | 392 |
| 2023 | 423 |
| 2022 | 415 |
| 2021 | 429 |
| 2020 | 482 |
| 2019 | 453 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Bagnolet · 9 voies
- Allee des grands champs
- Avenue raspail (pairs 58 et plus)
- Avenue raspail (impairs 63 et plus)
- Clos raspail
- Rue des rigondes
- Rue girardot (pairs 60 et plus)
- Rue girardot (impairs 69 et plus)
- Rue louise michel (impairs 1–25)
- Rue louise michel (pairs 2–50)
Montreuil · 55 voies
- Allee eugenie cotton
- Allee maurice chevalier
- Avenue de la resistance (impairs 85 et plus)
- Avenue de la resistance (pairs 106 et plus)
- Avenue faidherbe (pairs 20 et plus)
- Avenue faidherbe (impairs 33 et plus)
- Avenue ferdinand buisson
- Avenue pasteur (impairs 27 et plus)
- Avenue pasteur (pairs 42 et plus)
- Chemin des bourdines
- Impasse des savarts
- Impasse du marais
- Impasse du midi
- Place anne marie boyer
- Place berthie albrecht
- Place du general de gaulle
- Rue adrienne maire
- Rue alexis lepere (impairs 39 et plus)
- Rue alexis lepere (pairs 46 et plus)
- Rue de la noue
- Rue des bourguignons
- Rue des clos francais
- Rue des groseilliers
- Rue des lilas
- Rue des margottes (impairs 1–9)
- Rue des margottes (pairs 2–26)
- Rue des papillons
- Rue des ricochets
- Rue des rigondes
- Rue des rosiers
- Rue du docteur calmette
- Rue du docteur roux
- Rue du marais
- Rue du midi (impairs 1–71)
- Rue du midi (pairs 2–78)
- Rue du moulin a vent
- Rue du vert bois
- Rue emile reynaud
- Rue ernest savart (impairs 1–101)
- Rue ernest savart (pairs 2–100)
- Rue fusee
- Rue i et frederic joliot curie
- Rue jean lolive
- Rue leon loiseau
- Rue moise blois
- Rue racine
- Rue rene melin
- Sentier des sureaux
- Sentier tortueux
- Square lenine
- Square pierre semard
- Venelle de l amaryllis
- Venelle de l echiquier
- Venelle de la coquette
- Venelle du damier noir
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Marais de Villiers ?
En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Marais de Villiers se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 358 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,9 à 98,9), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Marais de Villiers est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Marais de Villiers ?
Le collège accueille 394 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Marais de Villiers ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Marais de Villiers a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Marais de Villiers ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Marais de Villiers ?
Par téléphone au 01 48 18 12 90. Par e-mail à ce.0931211l@ac-creteil.fr. Adresse : 6 rue du Marais, 93100 Montreuil.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.