Collège Marc Seguin
125 boulevard Antonio Vivaldi
42007 Saint-Etienne · Loire · Académie de Lyon
En bref
Le collège Marc Seguin est un collège public situé à Saint-Etienne (Loire).
Le collège accueille 376 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 349 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 69,7 à 79,7), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 81 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 10,4 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 8,6 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 9,7 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 9,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 48 | 92 % | +8 points, mieux qu’attendu | 10,4 | 80 % |
| 2024 | 40 | 82 % | +10 points, mieux qu’attendu | 8,6 | 87 % |
| 2023 | 53 | 81 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9,7 | 79 % |
| 2022 | 35 | 86 % | +5 points, mieux qu’attendu | 9,9 | 84 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 243 |
| 2024 | 256 | 256 | 221 |
| 2023 | 255 | 257 | 230 |
| 2022 | 255 | 257 | 232 |
| 2021 | 262 | 261 | 236 |
| 2020 | 261 | 261 | 226 |
| 2019 | 253 | 255 | 231 |
| 2018 | 254 | 254 | 232 |
| 2017 | 253 | 250 | 228 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 254 | 235 |
| 2024 | 254 | 254 | 228 |
| 2023 | 254 | 254 | 231 |
| 2022 | 253 | 253 | 223 |
| 2021 | 255 | 254 | 223 |
| 2020 | 254 | 253 | 214 |
| 2019 | 249 | 249 | 228 |
| 2018 | 252 | 249 | 235 |
| 2017 | 254 | 250 | 236 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 273 élèves à la rentrée 2020-2021, 376 à la rentrée 2025-2026 (+37,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 376 |
| 2024 | 367 |
| 2023 | 353 |
| 2022 | 341 |
| 2021 | 298 |
| 2020 | 273 |
| 2019 | 272 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Etienne · 86 voies
- Allee 3 chenes
- Allee amilcar cipriani
- Allee bela bartok
- Allee darius milhaud
- Allee de l automne
- Allee de l ete
- Allee de la girardiere
- Allee des bergeronnettes
- Allee des bleuets
- Allee des chardonnerets
- Allee des charmilles
- Allee des genevriers
- Allee des geraniums
- Allee des iris
- Allee des mesanges
- Allee des noisetiers
- Allee des platanes
- Allee des taillis
- Allee des tennis
- Allee des troenes
- Allee du printemps
- Allee du serpolet
- Allee du tyrol
- Allee edouard lalo
- Allee emmanuel chabrier
- Allee francois adrien boieldieu
- Allee giacomo puccini
- Allee giuseppe verdi
- Allee henry purcell
- Allee jean berthouze
- Allee jean philippe rameau
- Allee johan strauss
- Allee johannes brahms
- Allee mathieu proriol
- Allee pierre chevenard
- Allee pont bayard
- Boulevard antonio vivaldi
- Boulevard camille saint saens
- Boulevard georges pompidou
- Chemin de l octroi
- Chemin des charmoz
- Chemin des granges
- Chemin rural cret de la chevre
- Impasse de la vallee
- Impasse des eglantiers
- Impasse des fauvettes
- Impasse eugene claudius petit
- Impasse fleming
- Place du forum
- Place jacques prevert
- Place joseph kosma
- Rue adolphe sax
- Rue amundsen
- Rue charles gounod
- Rue clement janequin
- Rue de la vignasse
- Rue de molina
- Rue des coquelicots
- Rue des floralies
- Rue des hirondelles
- Rue des lauriers
- Rue des tulipes
- Rue du docteur fernand merlin
- Rue du pere volpette
- Rue duke ellington
- Rue fleming
- Rue francois couperin
- Rue franz liszt
- Rue franz schubert
- Rue georges bizet
- Rue gershwin
- Rue gustave delory
- Rue jacques offenbach
- Rue jean sebastien bach
- Rue joly gilly
- Rue mario meunier
- Rue monseigneur romero
- Rue paganini
- Rue paul cotte
- Rue paul dukas
- Rue pierre courant
- Rue pierre de coubertin
- Rue richard wagner
- Rue robert schuman
- Rue theo delsart
- Square jean baptiste lulli
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Marc Seguin ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Marc Seguin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 349 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 69,7 à 79,7), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Marc Seguin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Marc Seguin ?
Le collège accueille 376 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Marc Seguin ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Marc Seguin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Marc Seguin ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Marc Seguin ?
Par téléphone au 04 77 74 59 35. Par e-mail à ce.0421451Z@ac-lyon.fr. Adresse : 125 boulevard Antonio Vivaldi, 42007 Saint-Etienne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.