Collège Marcelin Berthelot
21 rue de Vincennes
93100 Montreuil · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Marcelin Berthelot est un collège public situé à Montreuil (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 542 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 754 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,1 à 126,1), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 86 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 11,8 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 12,2 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 13,1 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 12,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 147 | 84 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11,8 | 94 % |
| 2024 | 118 | 86 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 12,2 | 92 % |
| 2023 | 122 | 90 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 13,1 | 97 % |
| 2022 | 117 | 89 % | −1 points, conforme à l’attendu | 12,1 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 271 |
| 2024 | 244 | 256 | 269 |
| 2023 | 246 | 257 | 280 |
| 2022 | 246 | 257 | 282 |
| 2021 | 250 | 261 | 278 |
| 2020 | 248 | 261 | 277 |
| 2019 | 243 | 255 | 268 |
| 2018 | 241 | 254 | 265 |
| 2017 | 241 | 250 | 270 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 263 |
| 2024 | 235 | 254 | 253 |
| 2023 | 236 | 254 | 264 |
| 2022 | 235 | 253 | 267 |
| 2021 | 235 | 254 | 266 |
| 2020 | 232 | 253 | 255 |
| 2019 | 231 | 249 | 244 |
| 2018 | 232 | 249 | 260 |
| 2017 | 234 | 250 | 251 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 524 élèves à la rentrée 2020-2021, 542 à la rentrée 2025-2026 (+3,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 542 |
| 2024 | 556 |
| 2023 | 529 |
| 2022 | 534 |
| 2021 | 538 |
| 2020 | 524 |
| 2019 | 525 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Gymnastique
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Chinois, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Montreuil · 59 voies
- Avenue de la resistance (impairs 1–25)
- Avenue de la resistance (pairs 2–20)
- Avenue du president wilson (impairs 67 et plus)
- Avenue du president wilson (pairs 82 et plus)
- Avenue paul langevin
- Boulevard de chanzy (impairs 1–15)
- Boulevard de chanzy (pairs 2–42)
- Boulevard rouget de lisle (impairs 39 et plus)
- Boulevard rouget de lisle (pairs 52 et plus)
- Passage du gazometre
- Place carnot
- Place du marche
- Place jacques duclos
- Rue ariste hemard
- Rue beaumarchais
- Rue carnot (pairs 14 et plus)
- Rue carnot (impairs 15 et plus)
- Rue colmet lepinay (impairs 1–73)
- Rue colmet lepinay (pairs 2–72)
- Rue condorcet (pairs 54 et plus)
- Rue condorcet (impairs 61 et plus)
- Rue de l union
- Rue de la federation
- Rue de la solidarite (impairs 1–83)
- Rue de la solidarite (pairs 2–68)
- Rue de paris (impairs 1–57)
- Rue de paris (pairs 2–46)
- Rue de vincennes
- Rue des 2 communes
- Rue des federes
- Rue des meuniers
- Rue desgranges
- Rue douy delcupe (impairs 1–57)
- Rue douy delcupe (pairs 2–52)
- Rue du capitaine dreyfus (impairs 1–15)
- Rue du capitaine dreyfus (pairs 2–28)
- Rue du colonel raynal
- Rue du levant
- Rue du sergent bobillot
- Rue du sergent godefroy (impairs 1–41)
- Rue du sergent godefroy (pairs 2–24)
- Rue edouard vaillant
- Rue francois debergue
- Rue gambetta
- Rue girard
- Rue joseph gaillard
- Rue kleber
- Rue marcel sembat
- Rue marcellin berthelot
- Rue merlet
- Rue michelet (impairs 1–59)
- Rue michelet (pairs 2–52)
- Rue navoiseau
- Rue nicolas faltot
- Rue parmentier (impairs 1–29)
- Rue parmentier (pairs 2–22)
- Rue saigne
- Rue victor mercier
- Villa de la tourelle
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Marcelin Berthelot ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Marcelin Berthelot se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 754 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,1 à 126,1), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Marcelin Berthelot est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Marcelin Berthelot ?
Le collège accueille 542 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Marcelin Berthelot ?
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol.
Le collège Marcelin Berthelot a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Marcelin Berthelot ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Marcelin Berthelot ?
Par téléphone au 01 48 57 08 01. Par e-mail à ce.0931210k@ac-creteil.fr. Adresse : 21 rue de Vincennes, 93100 Montreuil.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.