Collège Marcellin Boule
Rue du Pré de Dom
15120 Montsalvy · Cantal · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le collège Marcellin Boule est un collège public situé à Montsalvy (Cantal).
Le collège accueille 161 élèves.
Au brevet 2025, 96 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 1 690 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,7 à 108,7), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 87 % | 96 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 100 % |
| 2023 | 96 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 94 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,7 | 10,9 | 11,7 |
| 2024 | 11,7 | 11 | 11 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 11,6 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 11,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 96 % | – | 11,7 | 97 % |
| 2024 | 38 | 100 % | – | 11 | 100 % |
| 2023 | 32 | 94 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,6 | 100 % |
| 2022 | 40 | 95 % | +4 points, mieux qu’attendu | 11,9 | 98 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 246 |
| 2024 | 254 | 256 | 249 |
| 2023 | 253 | 257 | 251 |
| 2022 | 254 | 257 | 272 |
| 2021 | 261 | 261 | 267 |
| 2020 | 266 | 261 | 260 |
| 2019 | 258 | 255 | 257 |
| 2018 | 261 | 254 | 271 |
| 2017 | 255 | 250 | 246 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 254 | 261 |
| 2024 | 260 | 254 | 250 |
| 2023 | 257 | 254 | 238 |
| 2022 | 257 | 253 | 265 |
| 2021 | 260 | 254 | 268 |
| 2020 | 262 | 253 | 267 |
| 2019 | 252 | 249 | 268 |
| 2018 | 257 | 249 | 270 |
| 2017 | 258 | 250 | 251 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 173 élèves à la rentrée 2020-2021, 161 à la rentrée 2025-2026 (−6,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 161 |
| 2024 | 140 |
| 2023 | 137 |
| 2022 | 140 |
| 2021 | 147 |
| 2020 | 173 |
| 2019 | 156 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
Cassaniouze · toute la commune
Junhac · toute la commune
Labesserette · toute la commune
Lacapelle-del-Fraisse · toute la commune
Ladinhac · toute la commune
Lafeuillade-en-Vézie · toute la commune
Leucamp · toute la commune
Montsalvy · toute la commune
Prunet · toute la commune
Sansac-Veinazès · toute la commune
Teissières-lès-Bouliès · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Marcellin Boule ?
En 2025, 96 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Marcellin Boule se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 690 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,7 à 108,7), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Marcellin Boule est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Marcellin Boule ?
Le collège accueille 161 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Marcellin Boule ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Marcellin Boule a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Marcellin Boule ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Marcellin Boule ?
Par téléphone au 04 71 49 22 95. Par e-mail à ce.0150020R@ac-clermont.fr. Adresse : Rue du Pré de Dom, 15120 Montsalvy.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.