Collège Marie Calves
43 rue Maurice Paillot
52320 Froncles · Haute-Marne · Académie de Reims
En bref
Le collège Marie Calves est un collège public situé à Froncles (Haute-Marne).
Le collège accueille 109 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 1 456 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,8 à 99,8), l’établissement fait mieux que 94 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 83 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 82 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 10,2 | 11 | 10,8 |
| 2023 | 10,5 | 11,4 | 11,3 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 10 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 92 % | – | 10,5 | 89 % |
| 2024 | 22 | 82 % | – | 10,8 | 92 % |
| 2023 | 36 | 94 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11,3 | 93 % |
| 2022 | 31 | 97 % | +9 points, mieux qu’attendu | 10 | 86 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 256 | 249 |
| 2024 | 247 | 256 | 266 |
| 2023 | 249 | 257 | 257 |
| 2022 | 251 | 257 | 253 |
| 2021 | 255 | 261 | 266 |
| 2020 | 255 | 261 | 269 |
| 2019 | 250 | 255 | 272 |
| 2018 | 248 | 254 | 267 |
| 2017 | 245 | 250 | 253 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 254 |
| 2024 | 249 | 254 | 253 |
| 2023 | 250 | 254 | 258 |
| 2022 | 250 | 253 | 270 |
| 2021 | 249 | 254 | 282 |
| 2020 | 250 | 253 | 247 |
| 2019 | 244 | 249 | 263 |
| 2018 | 247 | 249 | 253 |
| 2017 | 248 | 250 | 284 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 120 élèves à la rentrée 2020-2021, 109 à la rentrée 2025-2026 (−9,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 109 |
| 2024 | 109 |
| 2023 | 100 |
| 2022 | 122 |
| 2021 | 119 |
| 2020 | 120 |
| 2019 | 122 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
Froncles · toute la commune
Viéville · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Marie Calves ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Marie Calves se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 456 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,8 à 99,8), l’établissement fait mieux que 94 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Marie Calves est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Marie Calves ?
Le collège accueille 109 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Marie Calves ?
Anglais, Allemand.
Le collège Marie Calves a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Marie Calves ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Marie Calves ?
Par téléphone au 03 25 02 32 83. Par e-mail à ce.0520018m@ac-reims.fr. Adresse : 43 rue Maurice Paillot, 52320 Froncles.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.