Collège Marie Curie
1 rue Constant Pilate
92331 Sceaux · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Marie Curie est un collège public situé à Sceaux (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 683 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 142 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 141,7 à 151,7), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 92 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 13,2 |
| 2024 | 12 | 11 | 14,1 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 14,1 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 12,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 174 | 92 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 13,2 | 99 % |
| 2024 | 176 | 92 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 14,1 | 95 % |
| 2023 | 159 | 95 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 14,1 | 97 % |
| 2022 | 181 | 92 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 12,7 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 296 |
| 2024 | 277 | 256 | 293 |
| 2023 | 275 | 257 | 313 |
| 2022 | 275 | 257 | 299 |
| 2021 | 279 | 261 | 305 |
| 2020 | 279 | 261 | 311 |
| 2019 | 268 | 255 | 299 |
| 2018 | 268 | 254 | 295 |
| 2017 | 267 | 250 | 292 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 294 |
| 2024 | 273 | 254 | 289 |
| 2023 | 273 | 254 | 315 |
| 2022 | 270 | 253 | 299 |
| 2021 | 272 | 254 | 304 |
| 2020 | 270 | 253 | 299 |
| 2019 | 262 | 249 | 286 |
| 2018 | 262 | 249 | 278 |
| 2017 | 263 | 250 | 286 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 685 élèves à la rentrée 2020-2021, 683 à la rentrée 2025-2026 (−0,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 683 |
| 2024 | 665 |
| 2023 | 668 |
| 2022 | 674 |
| 2021 | 686 |
| 2020 | 685 |
| 2019 | 687 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais, Russe
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Sceaux · 88 voies
- Allee bernadotte
- Allee des fontaines
- Allee des sophoras
- Allee des sycomores
- Allee des tilleuls
- Allee desiree clary
- Allee palloy
- Avenue alphonse cherrier
- Avenue cauchy
- Avenue charles peguy
- Avenue de camberwell
- Avenue de la gare
- Avenue de la republique
- Avenue des 4 chemins
- Avenue du plessis
- Avenue edouard depreux
- Avenue jules guesde
- Avenue paul langevin
- Avenue sully prudhomme
- Boulevard desgranges
- Chemin du ru d aulnay
- Cite henri sellier
- Impasse des chalets
- Passage benoit
- Passage des artisans
- Passage des vignerons
- Passage jacqueline
- Passage renaudin
- Place de bruhl
- Place de la mairie
- Place de leamington spa
- Place du general de gaulle
- Place frederic mistral
- Rue bergeret de frouville
- Rue bertron
- Rue champin
- Rue constant pilate
- Rue de fontenay
- Rue de la chretiente
- Rue de la fleche
- Rue des cheneaux
- Rue des clos saint marcel
- Rue des ecoles
- Rue des imbergeres
- Rue des mesanges
- Rue des mouilleboeufs
- Rue des pepinieres
- Rue du docteur berger
- Rue du docteur lequeux
- Rue du docteur thore
- Rue du four
- Rue du marechal foch
- Rue du marechal joffre
- Rue emile morel
- Rue eugene maison
- Rue florian
- Rue gaston levy
- Rue guynemer
- Rue hippolyte boulogne
- Rue honore de balzac
- Rue houdan
- Rue jacqueline
- Rue jean michaut
- Rue leon wirtzler
- Rue madeleine crenon
- Rue mademoiselle mars
- Rue marguerite
- Rue marguerite renaudin
- Rue michel charaire
- Rue pasteur
- Rue paul couderc
- Rue pierre bizos
- Rue pierre curie
- Rue quesney
- Rue raymond py
- Rue theodore aubanel
- Rue voltaire
- Sentier de fontenay
- Sentier de la fontaine du moulin
- Sentier de la tour
- Sentier des bouillons
- Sentier des hauts sablons
- Sentier des milans
- Sentier des torques
- Square blanche le chevallier
- Square d alsace
- Square de bretagne
- Square robinson
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Marie Curie ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 13,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Marie Curie se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 142 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 141,7 à 151,7), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Marie Curie est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Marie Curie ?
Le collège accueille 683 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Marie Curie ?
Allemand, Anglais, Russe, Espagnol, Italien.
Le collège Marie Curie a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Marie Curie ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Marie Curie ?
Par téléphone au 01 41 87 81 81. Par e-mail à 0921785R@ac-versailles.fr. Adresse : 1 rue Constant Pilate, 92331 Sceaux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.