Collège Marie Laurencin
Traverse du colonel
13014 Marseille · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège Marie Laurencin est un collège public situé à Marseille (Bouches-du-Rhône).
Le collège accueille 289 élèves.
Au brevet 2025, 71 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 231 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 66,1 à 76,1), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 71 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 91 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 71 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 73 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 8 |
| 2024 | 11 | 11 | 8,2 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 8,1 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 6,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 56 | 71 % | +3 points, mieux qu’attendu | 8 | 82 % |
| 2024 | 47 | 91 % | +17 points, mieux qu’attendu | 8,2 | 90 % |
| 2023 | 49 | 71 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 8,1 | 85 % |
| 2022 | 73 | 73 % | +1 points, conforme à l’attendu | 6,3 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 236 |
| 2024 | 256 | 256 | 238 |
| 2023 | 257 | 257 | 227 |
| 2022 | 258 | 257 | 228 |
| 2021 | 261 | 261 | 229 |
| 2020 | 260 | 261 | 226 |
| 2019 | 252 | 255 | 240 |
| 2018 | 253 | 254 | 215 |
| 2017 | 248 | 250 | 220 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 224 |
| 2024 | 252 | 254 | 220 |
| 2023 | 252 | 254 | 215 |
| 2022 | 252 | 253 | 213 |
| 2021 | 251 | 254 | 218 |
| 2020 | 249 | 253 | 202 |
| 2019 | 243 | 249 | 228 |
| 2018 | 246 | 249 | 210 |
| 2017 | 248 | 250 | 215 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 305 élèves à la rentrée 2020-2021, 289 à la rentrée 2025-2026 (−5,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 289 |
| 2024 | 288 |
| 2023 | 278 |
| 2022 | 279 |
| 2021 | 298 |
| 2020 | 305 |
| 2019 | 310 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Marseille · 40 voies
- Allee haute rive
- Avenue belle vue
- Avenue claude monet
- Avenue corot (impairs 205 et plus)
- Avenue edouard vaillant
- Avenue prosper merimee
- Boulevard battala
- Boulevard danielle casanova (impairs 151–221)
- Boulevard de la bougie
- Boulevard jean casse
- Boulevard louis villecroze (pairs 56 et plus)
- Boulevard louis villecroze (impairs 57–105)
- Boulevard saint clement
- Boulevard saint jean de dieu
- Groupe clovis hugues
- Impasse abeille
- Impasse des marronniers
- Impasse du prophete
- Impasse florida
- Impasse saint jean baptiste
- Impasse solferino
- Lotissement les hauts de saint barthelemy
- Passage belsunce
- Passage leo ferre
- Place belle vue
- Rue collin
- Rue danton (impairs 49 et plus)
- Rue danton (pairs 50 et plus)
- Rue des bons voisins
- Rue des bons voisins (pairs 10 et plus)
- Rue des bons voisins (impairs 11 et plus)
- Rue gautier
- Rue neuve sainte anne
- Rue niozelles
- Rue rivoire
- Rue seymandi
- Rue spinelly
- Traverse de bon secours
- Traverse de gibbes
- Traverse sainte marie
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Marie Laurencin ?
En 2025, 71 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Marie Laurencin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 231 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 66,1 à 76,1), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Marie Laurencin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Marie Laurencin ?
Le collège accueille 289 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Marie Laurencin ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Marie Laurencin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Marie Laurencin ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Marie Laurencin ?
Par téléphone au 04 91 84 01 40. Par e-mail à ce.0133775H@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Traverse du colonel, 13014 Marseille.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.