Collège Mario Meunier
29 avenue d'Allard
42605 Montbrison · Loire · Académie de Lyon
En bref
Le collège Mario Meunier est un collège public situé à Montbrison (Loire).
Le collège accueille 1 150 élèves.
Au brevet 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 417 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,4 à 114,4), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 98 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 91 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 12,3 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 11,6 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 12,2 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 10,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 98 % | +3 points, mieux qu’attendu | 12,3 | 95 % |
| 2024 | 275 | 91 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,6 | 93 % |
| 2023 | 288 | 91 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 12,2 | 96 % |
| 2022 | 262 | 84 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 260 |
| 2024 | 256 | 256 | 265 |
| 2023 | 255 | 257 | 259 |
| 2022 | 255 | 257 | 252 |
| 2021 | 262 | 261 | 273 |
| 2020 | 261 | 261 | 266 |
| 2019 | 253 | 255 | 265 |
| 2018 | 254 | 254 | 263 |
| 2017 | 253 | 250 | 266 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 254 | 258 |
| 2024 | 254 | 254 | 257 |
| 2023 | 254 | 254 | 258 |
| 2022 | 253 | 253 | 249 |
| 2021 | 255 | 254 | 264 |
| 2020 | 254 | 253 | 258 |
| 2019 | 249 | 249 | 257 |
| 2018 | 252 | 249 | 261 |
| 2017 | 254 | 250 | 261 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 305 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 150 à la rentrée 2025-2026 (−11,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 150 |
| 2024 | 1 205 |
| 2023 | 1 256 |
| 2022 | 1 281 |
| 2021 | 1 306 |
| 2020 | 1 305 |
| 2019 | 1 303 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
- Basket-Ball
Internat · rentrée 2022
80 places avant le bac (63 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien, Portugais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Bard · toute la commune
Champdieu · toute la commune
Châtelneuf · toute la commune
Essertines-en-Châtelneuf · toute la commune
Grézieux-le-Fromental · toute la commune
Lérigneux · toute la commune
Lézigneux · toute la commune
Montbrison · toute la commune
Roche-en-Forez · toute la commune
Saint-Bonnet-le-Courreau · toute la commune
Sauvain · toute la commune
Savigneux · toute la commune
Verrières-en-Forez · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Mario Meunier ?
En 2025, 98 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Mario Meunier se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 417 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,4 à 114,4), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Mario Meunier est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Mario Meunier ?
Le collège accueille 1 150 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Mario Meunier ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Portugais.
Le collège Mario Meunier a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 80 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Mario Meunier ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Mario Meunier ?
Par téléphone au 04 77 96 35 70. Par e-mail à ce.0421454C@ac-lyon.fr. Adresse : 29 avenue d'Allard, 42605 Montbrison.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.