Collège Marlioz
327 bis impasse des Nuettes
73420 Drumettaz-Clarafond · Savoie · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Marlioz est un collège public situé à Drumettaz-Clarafond (Savoie).
Le collège accueille 531 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 246 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,7 à 117,7), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 89 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 11 |
| 2024 | 11,6 | 11 | 11,3 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,6 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 10,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 131 | 85 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 11 | 91 % |
| 2024 | 132 | 89 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 86 % |
| 2023 | 112 | 89 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 11,6 | 89 % |
| 2022 | 113 | 90 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 256 | 262 |
| 2024 | 263 | 256 | 251 |
| 2023 | 264 | 257 | 265 |
| 2022 | 263 | 257 | 265 |
| 2021 | 267 | 261 | 271 |
| 2020 | 269 | 261 | 265 |
| 2019 | 261 | 255 | 266 |
| 2018 | 259 | 254 | 245 |
| 2017 | 257 | 250 | 262 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 254 | 264 |
| 2024 | 263 | 254 | 251 |
| 2023 | 265 | 254 | 261 |
| 2022 | 264 | 253 | 267 |
| 2021 | 264 | 254 | 267 |
| 2020 | 265 | 253 | 263 |
| 2019 | 259 | 249 | 264 |
| 2018 | 258 | 249 | 241 |
| 2017 | 259 | 250 | 264 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 574 élèves à la rentrée 2020-2021, 531 à la rentrée 2025-2026 (−7,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 531 |
| 2024 | 555 |
| 2023 | 593 |
| 2022 | 594 |
| 2021 | 578 |
| 2020 | 574 |
| 2019 | 535 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Aix-les-Bains · 76 voies
- Allee albert schweitzer
- Allee des bouquetins
- Allee des terroirs
- Allee du chevreuil
- Allee sainte rose
- Avenue de marlioz (43 et plus)
- Avenue du golf
- Boulevard de la roche du roi (pairs 8 et plus)
- Boulevard de la roche du roi (impairs 21 et plus)
- Boulevard guy de maupassant
- Chemin de belledonne
- Chemin de blanche pierre
- Chemin de cores
- Chemin de l epine
- Chemin de l etraz
- Chemin de l isard
- Chemin de la chambotte
- Chemin de la saradeine
- Chemin de la vanoise
- Chemin de pierre morte
- Chemin de sosse lievre
- Chemin des aravis
- Chemin des biches
- Chemin des blanquard
- Chemin des bottes
- Chemin des burnet
- Chemin des courses
- Chemin des ecrins
- Chemin des gachets
- Chemin des nuettes
- Chemin des romanes
- Chemin des vernettes
- Chemin des vignobles
- Chemin du biollay
- Chemin du lycee
- Chemin du nivolet
- Chemin du pertuiset
- Chemin du semnoz
- Chemin du vercors
- Chemin honore de balzac (impairs 1–49)
- Chemin honore de balzac (pairs 2–52)
- Impasse des vernettes
- Impasse du chamois
- Impasse du daim
- Impasse du mont blanc
- Impasse du mont charvet
- Montee de marlioz
- Passage victor hugo
- Residence des vignes
- Rue camille claudel
- Rue clement ader
- Rue d auteuil
- Rue de la tarentaise
- Rue de longchamp
- Rue de vincennes
- Rue des ecureuils
- Rue des marmottes
- Rue des mouflons
- Rue du coteau
- Rue du docteur francois franco
- Rue du docteur louis guilland
- Rue du general mer
- Rue du margeriaz
- Rue du mont cenis
- Rue general ferrie
- Rue henry menabrea
- Rue louis de savoie
- Rue louis rigaud
- Rue paul doumer
- Rue pierre favre
- Rue prince michel de kaspoutin
- Rue rene dufour
- Rue roger pichio
- Rue ronsard
- Rue saint eloi
- Sentier des granges
Drumettaz-Clarafond · toute la commune
Méry · toute la commune
Viviers-du-Lac · toute la commune
Voglans · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Marlioz ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Marlioz se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 246 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,7 à 117,7), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Marlioz est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Marlioz ?
Le collège accueille 531 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Marlioz ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Marlioz a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Marlioz ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Marlioz ?
Par téléphone au 04 85 96 15 00. Par e-mail à Ce.0730853F@ac-grenoble.fr. Adresse : 327 bis impasse des Nuettes, 73420 Drumettaz-Clarafond.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.