Collège Maryse Bastié
Avenue Léon Jouhaux, BP 23
39107 Dole · Jura · Académie de Besançon
En bref
Le collège Maryse Bastié est un collège public situé à Dole (Jura).
Le collège accueille 582 élèves.
Au brevet 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −8,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 032 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,8 à 93,8), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 79 % |
| 2024 | 91 % | 87 % | 89 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 75 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 72 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 9,8 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 10,9 |
| 2023 | 11,7 | 11,4 | 10,4 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 9,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 108 | 79 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 88 % |
| 2024 | 116 | 89 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,9 | 90 % |
| 2023 | 103 | 75 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 91 % |
| 2022 | 89 | 72 % | −18 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 247 |
| 2024 | 256 | 256 | 248 |
| 2023 | 256 | 257 | 249 |
| 2022 | 254 | 257 | 247 |
| 2021 | 260 | 261 | 259 |
| 2020 | 260 | 261 | 254 |
| 2019 | 255 | 255 | 236 |
| 2018 | 251 | 254 | 239 |
| 2017 | 251 | 250 | 242 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 254 | 245 |
| 2024 | 255 | 254 | 247 |
| 2023 | 257 | 254 | 245 |
| 2022 | 255 | 253 | 251 |
| 2021 | 257 | 254 | 243 |
| 2020 | 255 | 253 | 241 |
| 2019 | 251 | 249 | 228 |
| 2018 | 251 | 249 | 235 |
| 2017 | 253 | 250 | 238 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 576 élèves à la rentrée 2020-2021, 582 à la rentrée 2025-2026 (+1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 582 |
| 2024 | 584 |
| 2023 | 581 |
| 2022 | 591 |
| 2021 | 570 |
| 2020 | 576 |
| 2019 | 536 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Russe
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
Amange · toute la commune
Authume · toute la commune
Biarne · toute la commune
Châtenois · toute la commune
Dole · 70 voies
- Allee des cailles perdrix (1–10)
- Avenue andre boulloche
- Avenue charles laurent thouverez
- Avenue de verdun
- Avenue du marechal foch
- Avenue jacques duhamel
- Avenue jacques duhamel (impairs 37–999)
- Avenue jacques duhamel (pairs 64–998)
- Avenue leon jouhaux (impairs 1–999)
- Avenue leon jouhaux (pairs 8–998)
- Chemin de la croix de luge
- Chemin de la prise d eau
- Chemin de la television
- Chemin de pontarlier (1–999)
- Chemin des etroitots
- Chemin des rivieres
- Chemin du dessus de plumont
- Chemin halage canal rhone rhin (46–999)
- Impasse de la biguenette
- Impasse les melezes
- Impasse pablo neruda (1–999)
- Rue alexis millardet
- Rue alsace lorraine
- Rue armand carrel
- Rue arthur rimbaud
- Rue beauregard
- Rue blaise pascal
- Rue blanche de buxy
- Rue chantal jourdy
- Rue croix d arans
- Rue de bourgogne
- Rue de franche comte
- Rue de plumont
- Rue de savoie
- Rue des aberjoux
- Rue des ardennes
- Rue des equevillons
- Rue des gardes (impairs 1–5)
- Rue des gardes (pairs 2–8)
- Rue des hauts de plumont
- Rue des paters (pairs 2 et plus)
- Rue des sorbiers
- Rue du canal
- Rue du dauphine
- Rue du general lachiche (34–64)
- Rue du marechal leclerc
- Rue du souvenir francais
- Rue elsa triolet
- Rue frederic mistral
- Rue guynemer
- Rue henri dunant
- Rue herbert marcuse (39–51)
- Rue jean hezard
- Rue jean lejeune (95–999)
- Rue jean moulin
- Rue jean xxiii
- Rue joseph thoret
- Rue jules valles
- Rue louis girardet
- Rue marin la meslee
- Rue marquiset
- Rue maurice pagnon
- Rue pablo neruda
- Rue paul eluard (1–94)
- Rue picasso (1–188)
- Rue prince de conde (1–50)
- Rue rene descartes (1–111)
- Rue renvers de plumont (1–49)
- Rue roger siblot (1–46)
- Rue victor huguenin (1–23)
Foucherans · toute la commune
Moissey · toute la commune
Romange · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Maryse Bastié ?
En 2025, 79 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Maryse Bastié se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 032 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,8 à 93,8), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −8,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Maryse Bastié est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Maryse Bastié ?
Le collège accueille 582 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Maryse Bastié ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Russe.
Le collège Maryse Bastié a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Maryse Bastié ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Maryse Bastié ?
Par téléphone au 03 84 82 63 33. Par e-mail à ce.0390883y@ac-besancon.fr. Adresse : Avenue Léon Jouhaux, 39107 Dole.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.