Collège Massey
53 rue Massey
65000 Tarbes · Hautes-Pyrénées · Académie de Toulouse
En bref
Le collège Massey est un collège public situé à Tarbes (Hautes-Pyrénées).
Le collège accueille 235 élèves.
Au brevet 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 198 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,8 à 96,8), l’établissement fait mieux que 72 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 94 % |
| 2024 | 91 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 10,6 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 9,7 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 9,8 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 10,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 47 | 94 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,6 | 88 % |
| 2024 | 48 | 88 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9,7 | 82 % |
| 2023 | 52 | 88 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 90 % |
| 2022 | 74 | 89 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,1 | 82 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 252 |
| 2024 | 254 | 256 | 239 |
| 2023 | 257 | 257 | 256 |
| 2022 | 255 | 257 | 240 |
| 2021 | 261 | 261 | 264 |
| 2020 | 262 | 261 | 243 |
| 2019 | 253 | 255 | 238 |
| 2018 | 255 | 254 | 246 |
| 2017 | 250 | 250 | 243 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 246 |
| 2024 | 257 | 254 | 225 |
| 2023 | 258 | 254 | 247 |
| 2022 | 255 | 253 | 240 |
| 2021 | 254 | 254 | 253 |
| 2020 | 255 | 253 | 241 |
| 2019 | 251 | 249 | 239 |
| 2018 | 251 | 249 | 236 |
| 2017 | 255 | 250 | 238 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 291 élèves à la rentrée 2020-2021, 235 à la rentrée 2025-2026 (−19,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 235 |
| 2024 | 239 |
| 2023 | 245 |
| 2022 | 218 |
| 2021 | 255 |
| 2020 | 291 |
| 2019 | 321 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Aurensan · toute la commune
Bazet · toute la commune
Sarniguet · toute la commune
Tarbes · 95 voies
- Avenue bertrand barere
- Avenue du regiment de bigorre (pairs 2–18)
- Avenue marechal joffre
- Boulevard henri iv (impairs 1–23)
- Boulevard henri iv (pairs 2–24)
- Chemin de mauhourat (pairs 2 et plus)
- Cite rotschild
- Cours de reffye
- Impasse de la moisson
- Impasse dizac
- Impasse du commissariat
- Impasse pasteur
- Impasse saint louis
- Passage bruzaud grille
- Passage du lycee
- Petite rue du pradeau
- Place de la liberte
- Place de verdun
- Place du 12e regiment d infanterie
- Place du general de gaulle
- Place saint jean
- Place sainte anne
- Promenade du pradeau
- Rue abadie
- Rue abbe torne
- Rue achille jubinal
- Rue alphonse daudet
- Rue amiral courbet
- Rue andie mayer
- Rue andre breyer
- Rue andre fourcade
- Rue benquez
- Rue brauhauban (impairs 1–39)
- Rue brauhauban (pairs 2–40)
- Rue camille desmoulins
- Rue cazaux
- Rue clarac
- Rue colomes de juillan
- Rue cougot
- Rue dastes
- Rue davezac macaya
- Rue de l agriculture
- Rue de l ayguerote
- Rue de la sede
- Rue de la victoire
- Rue des bains pere
- Rue des cultivateurs
- Rue des ursulines
- Rue despourrins
- Rue du corps franc pommies (impairs 1–43)
- Rue du corps franc pommies (pairs 2–46)
- Rue du docteur roux (impairs 11–15)
- Rue du docteur roux (pairs 16–22)
- Rue emile pereire (impairs 1–7)
- Rue emile pereire (pairs 2–8)
- Rue eugene tenot (impairs 1–5)
- Rue eugene tenot (pairs 2–8)
- Rue ferrere
- Rue gaston dreyt
- Rue gaston manent
- Rue georges clemenceau (impairs 1–27)
- Rue georges clemenceau (pairs 2–38)
- Rue georges lassalle
- Rue georges magnoac
- Rue henri bellevue
- Rue jean jacques latour
- Rue jean larcher (impairs 1–17)
- Rue jean larcher (pairs 2–12)
- Rue joseph nelli
- Rue jules lasserre
- Rue jules soule
- Rue jules verne
- Rue leon dalloz
- Rue lordat
- Rue massey
- Rue mesclin
- Rue monseigneur theas
- Rue olivier ducru
- Rue pasteur
- Rue petite de l hopital
- Rue petite de la prefecture
- Rue pierre cohou
- Rue pierre loti
- Rue portier
- Rue ramond
- Rue rene bye
- Rue saint martin
- Rue sainte catherine
- Rue simin palay
- Rue solferino
- Rue soucourieu
- Rue theophile gautier
- Rue victor clement (impairs 1–63)
- Rue victor clement (pairs 2–68)
- Rue victor hugo
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Massey ?
En 2025, 94 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Massey se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 198 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,8 à 96,8), l’établissement fait mieux que 72 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Massey est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Massey ?
Le collège accueille 235 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Massey ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Massey a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Massey ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Massey ?
Par téléphone au 05 62 93 11 06. Par e-mail à 0650033h@ac-toulouse.fr. Adresse : 53 rue Massey, 65000 Tarbes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.