Collège Mathias Grunewald
Route d'Issenheim, BP 189
68504 Guebwiller · Haut-Rhin · Académie de Strasbourg
En bref
Le collège Mathias Grunewald est un collège public situé à Guebwiller (Haut-Rhin).
Le collège accueille 700 élèves.
Au brevet 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 491 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91 à 101), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 90 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 10,9 | 10,6 |
| 2024 | 11 | 11 | 11,3 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 11,8 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 9,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 132 | 90 % | +6 points, mieux qu’attendu | 10,6 | 92 % |
| 2024 | 131 | 90 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,3 | 94 % |
| 2023 | 126 | 94 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11,8 | 93 % |
| 2022 | 127 | 87 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,2 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 258 |
| 2024 | 255 | 256 | 250 |
| 2023 | 256 | 257 | 247 |
| 2022 | 254 | 257 | 247 |
| 2021 | 258 | 261 | 243 |
| 2020 | 258 | 261 | 261 |
| 2019 | 251 | 255 | 241 |
| 2018 | 250 | 254 | 235 |
| 2017 | 248 | 250 | 236 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 254 |
| 2024 | 254 | 254 | 255 |
| 2023 | 254 | 254 | 244 |
| 2022 | 253 | 253 | 248 |
| 2021 | 253 | 254 | 244 |
| 2020 | 249 | 253 | 255 |
| 2019 | 245 | 249 | 234 |
| 2018 | 248 | 249 | 241 |
| 2017 | 248 | 250 | 249 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 651 élèves à la rentrée 2020-2021, 700 à la rentrée 2025-2026 (+7,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 700 |
| 2024 | 699 |
| 2023 | 687 |
| 2022 | 675 |
| 2021 | 645 |
| 2020 | 651 |
| 2019 | 634 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Bergholtz · toute la commune
Bergholtzzell · toute la commune
Bollwiller · toute la commune
Guebwiller · 41 voies
- Allee des pres
- Avenue des chasseurs alpins (impairs 1–7)
- Avenue du marechal foch (impairs 1–23)
- Chemin noir
- Domaine de la lauch
- Domaine du clair bois
- Faubourg du florival
- Quartier leo lagrange
- Route d issenheim
- Route de bergholtz
- Route de colmar (impairs 1–7)
- Route de colmar (pairs 2–6)
- Route de soultz (pairs 2 et plus)
- Route departementale 430
- Rue charlemagne
- Rue de l artisanat
- Rue de l electricite
- Rue de la kapellmatt
- Rue de la piscine
- Rue de la plaine
- Rue des anemones
- Rue des bleuets
- Rue des coquelicots
- Rue des eglantines
- Rue des joncs
- Rue des jonquilles
- Rue des larrons
- Rue des lilas
- Rue des marguerites
- Rue des marronniers
- Rue des mures
- Rue des pervenches
- Rue des primeveres
- Rue du rhin
- Rue du saering
- Rue henri valentin
- Rue joseph marie jacquard
- Rue josue heilmann
- Rue jules ferry
- Rue jules siegfried
- Rue paul odent
Issenheim · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Mathias Grunewald ?
En 2025, 90 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Mathias Grunewald se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 491 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91 à 101), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Mathias Grunewald est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Mathias Grunewald ?
Le collège accueille 700 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Mathias Grunewald ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Mathias Grunewald a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Mathias Grunewald ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Mathias Grunewald ?
Par téléphone au 03 89 76 89 94. Par e-mail à ce.0681318N@ac-strasbourg.fr. Adresse : Route d'Issenheim, 68504 Guebwiller.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.