Collège Maupas
Rue Georges Fauvel
14500 Vire Normandie · Calvados · Académie de Normandie
En bref
Le collège Maupas est un collège public situé à Vire Normandie (Calvados).
Le collège accueille 749 élèves.
Au brevet 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 602 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,5 à 103,5), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 76 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 86 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 11,3 | 11 | 11,9 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 11,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 125 | 76 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 89 % |
| 2024 | 81 | 86 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 11,9 | 92 % |
| 2023 | 106 | 90 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11,7 | 93 % |
| 2022 | 100 | 88 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 245 |
| 2024 | 255 | 256 | 232 |
| 2023 | 255 | 257 | 253 |
| 2022 | 255 | 257 | 245 |
| 2021 | 261 | 261 | 251 |
| 2020 | 263 | 261 | 254 |
| 2019 | 255 | 255 | 252 |
| 2018 | 256 | 254 | 256 |
| 2017 | 249 | 250 | 239 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 247 |
| 2024 | 255 | 254 | 240 |
| 2023 | 256 | 254 | 253 |
| 2022 | 256 | 253 | 247 |
| 2021 | 255 | 254 | 247 |
| 2020 | 255 | 253 | 252 |
| 2019 | 249 | 249 | 247 |
| 2018 | 250 | 249 | 250 |
| 2017 | 252 | 250 | 246 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 530 élèves à la rentrée 2020-2021, 749 à la rentrée 2025-2026 (+41,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 749 |
| 2024 | 728 |
| 2023 | 502 |
| 2022 | 495 |
| 2021 | 503 |
| 2020 | 530 |
| 2019 | 550 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Course D'orientation
- Football
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Campagnolles · toute la commune
Souleuvre en Bocage · 39 voies
- Chemin de la locherie
- Chemin des carrieres
- Clos des 9 vergees
- Étouvy
- Graverie (la)
- Graverie la de lieu dit clouette
- Graverie la la ferme malloue
- Graverie la lieu dit la serviciere
- Impasse de l epine
- Impasse du bas bois
- Impasse du val foulon
- Impasse la haute serviciere
- Impasse la hersendiere
- Impasse la locherie du haut
- Impasse la miere du bas
- Impasse la miere du haut
- Impasse la ruaudiere
- Impasse le bas
- La forge
- Le poirier
- Lieu dit la ruaudiere
- Lieu dit le queillet
- Lieu dit les frairies
- Residence de la crete
- Residence de la lande
- Route de caen
- Route de canteraine
- Route de saint lo
- Route des frairies
- Rue d etouvy
- Rue de l epine
- Rue des 3 chenes
- Rue des alouettes
- Rue des champs de tracy
- Rue des hirondelles
- Rue des pinsons
- Rue du fresne
- Rue froide
- Ruelle de la gare
Vire Normandie · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Maupas ?
En 2025, 76 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −13 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Maupas se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 602 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,5 à 103,5), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Maupas est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Maupas ?
Le collège accueille 749 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Maupas ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Maupas a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Maupas ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Maupas ?
Par téléphone au 02 31 68 10 70. Par e-mail à ce.0141767v@ac-normandie.fr. Adresse : Rue Georges Fauvel, 14500 Vire Normandie.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.