Collège Maupertuis - Saint-Benoît
15 allée Jean Lurcat
72000 Le Mans · Sarthe · Académie de Nantes
En bref
Le collège Maupertuis - Saint-Benoît est un collège privé sous contrat situé à Le Mans (Sarthe).
Le collège accueille 252 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 16 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 827 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81 à 91), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 86 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 8,9 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 9,5 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 10,7 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 9,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 54 | 89 % | +16 points, mieux qu’attendu | 8,9 | 73 % |
| 2024 | 54 | 78 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 65 % |
| 2023 | 43 | 86 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 83 % |
| 2022 | 54 | 93 % | +10 points, mieux qu’attendu | 9,6 | 73 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 223 |
| 2024 | 247 | 256 | 226 |
| 2023 | 249 | 257 | 220 |
| 2022 | 249 | 257 | 223 |
| 2021 | 256 | 261 | 239 |
| 2020 | 255 | 261 | 246 |
| 2019 | 249 | 255 | 255 |
| 2018 | 249 | 254 | 240 |
| 2017 | 247 | 250 | 259 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 212 |
| 2024 | 245 | 254 | 225 |
| 2023 | 247 | 254 | 206 |
| 2022 | 248 | 253 | 212 |
| 2021 | 250 | 254 | 221 |
| 2020 | 249 | 253 | 223 |
| 2019 | 246 | 249 | 230 |
| 2018 | 248 | 249 | 234 |
| 2017 | 250 | 250 | 242 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 238 élèves à la rentrée 2020-2021, 252 à la rentrée 2025-2026 (+5,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 252 |
| 2024 | 250 |
| 2023 | 259 |
| 2022 | 242 |
| 2021 | 242 |
| 2020 | 238 |
| 2019 | 244 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Maupertuis - Saint-Benoît ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +16 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Maupertuis - Saint-Benoît se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 827 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81 à 91), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Maupertuis - Saint-Benoît est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège Maupertuis - Saint-Benoît ?
Le collège accueille 252 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Maupertuis - Saint-Benoît ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Maupertuis - Saint-Benoît a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Maupertuis - Saint-Benoît ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Maupertuis - Saint-Benoît ?
Par téléphone au 02 43 41 38 38. Par e-mail à secretariat@stbenoitmaupertuis.fr. Adresse : 15 allée Jean Lurcat, 72000 Le Mans.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.