Collège Maurice Bedel
4 lieu dit La Lande
86230 Saint-Gervais-les-Trois-Clochers · Vienne · Académie de Poitiers
En bref
Le collège Maurice Bedel est un collège public situé à Saint-Gervais-les-Trois-Clochers (Vienne).
Le collège accueille 241 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 713 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,5 à 106,5), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 89 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 86 % | 89 % | 96 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 10,1 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 11,1 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 10,9 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 9,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 62 | 87 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 100 % |
| 2024 | 65 | 89 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,1 | 97 % |
| 2023 | 77 | 88 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 97 % |
| 2022 | 69 | 96 % | +5 points, mieux qu’attendu | 9,8 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 262 |
| 2024 | 255 | 256 | 253 |
| 2023 | 255 | 257 | 256 |
| 2022 | 254 | 257 | 259 |
| 2021 | 259 | 261 | 254 |
| 2020 | 259 | 261 | 251 |
| 2019 | 252 | 255 | 242 |
| 2018 | 251 | 254 | 241 |
| 2017 | 244 | 250 | 211 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 264 |
| 2024 | 254 | 254 | 271 |
| 2023 | 253 | 254 | 263 |
| 2022 | 252 | 253 | 263 |
| 2021 | 253 | 254 | 255 |
| 2020 | 252 | 253 | 256 |
| 2019 | 246 | 249 | 254 |
| 2018 | 246 | 249 | 242 |
| 2017 | 247 | 250 | 230 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 317 élèves à la rentrée 2020-2021, 241 à la rentrée 2025-2026 (−24 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 241 |
| 2024 | 246 |
| 2023 | 278 |
| 2022 | 298 |
| 2021 | 309 |
| 2020 | 317 |
| 2019 | 314 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
Antran · toute la commune
Leigné-sur-Usseau · toute la commune
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers · toute la commune
Thuré · 145 voies
- Allee de la chevalerie
- Allee de la montee
- Allee mary cassatt
- Chemin de l orgerie
- Chemin de la beaudiniere
- Chemin de la fouctiere
- Chemin de la fourcherie
- Chemin de la guillonniere
- Chemin de la massardiere
- Chemin de puydonneau
- Chemin des gas
- Chemin des pichereaux
- Impasse du menuisier
- Impasse jacques brel
- La barbeliniere
- La bergeottiere
- La fourcherie
- La riffauderie
- Le moulin des boutault
- Les nintres
- Les poiroux de la pinotiere
- Les ribauderies
- Lieu dit beaulieu
- Lieu dit bellevue
- Lieu dit celles
- Lieu dit coursy
- Lieu dit courtalon
- Lieu dit genetrut
- Lieu dit l huilerie
- Lieu dit l orgerie
- Lieu dit la bannerie
- Lieu dit la basse guillonniere
- Lieu dit la baudiniere
- Lieu dit la bourdonniere
- Lieu dit la brangeardiere
- Lieu dit la bruere
- Lieu dit la chevalerie
- Lieu dit la cintraliere
- Lieu dit la coudre
- Lieu dit la croix varigault
- Lieu dit la ferrandiere
- Lieu dit la fosse catherine
- Lieu dit la fouchardiere
- Lieu dit la fouctiere
- Lieu dit la foye
- Lieu dit la fusellerie
- Lieu dit la genauraye
- Lieu dit la girondelle
- Lieu dit la grande metairie
- Lieu dit la guerche
- Lieu dit la guichardiere
- Lieu dit la guillonniere
- Lieu dit la jeannerie
- Lieu dit la lardiniere
- Lieu dit la massardiere
- Lieu dit la menaliere
- Lieu dit la merveillere
- Lieu dit la montee
- Lieu dit la motte
- Lieu dit la pelletrie
- Lieu dit la pelourderie
- Lieu dit la pequinerie
- Lieu dit la perlotiere
- Lieu dit la perriere gaudeau
- Lieu dit la petite guerche
- Lieu dit la picherie
- Lieu dit la pinotiere
- Lieu dit la plante
- Lieu dit la raintrie
- Lieu dit la reue
- Lieu dit la rimbertiere
- Lieu dit la robinaliere
- Lieu dit la taille martin
- Lieu dit la varanne
- Lieu dit le bois garnier
- Lieu dit le courtioux
- Lieu dit le germon
- Lieu dit le gue du poirier
- Lieu dit le petit nintre
- Lieu dit le poirier bouin
- Lieu dit le village des champs
- Lieu dit le village du bois
- Lieu dit les andreaux
- Lieu dit les blanchards
- Lieu dit les boutaults
- Lieu dit les cerveaux
- Lieu dit les chaumes de la perlotiere
- Lieu dit les cherelles
- Lieu dit les chevaliers
- Lieu dit les doutardes
- Lieu dit les outres
- Lieu dit les pichereaux
- Lieu dit les porchers
- Lieu dit les saboureaux
- Lieu dit les siboieres
- Lieu dit piffoux
- Lieu dit pouille
- Lieu dit prusse
- Lieu dit puydonneau
- Lieu dit toulifaut
- Place de la liberte
- Place des aviateurs
- Place du 19 mars 1962
- Route de la bergeottiere
- Route de la genauraye
- Route de la plante
- Route de la rigondaine
- Route de la taille martin
- Route de toulifault
- Route des bardinieres
- Route des blots
- Route du moulin de boutault
- Rue auguste renoir
- Rue bernard buffet
- Rue camille claudel
- Rue camille corot
- Rue claude monet
- Rue de l eglise
- Rue de l herminette
- Rue de la perriere gaudeau
- Rue de la tour
- Rue des 3 pinoches
- Rue des blanchards
- Rue des crapaudins
- Rue du carroi bernard
- Rue du champ de la porte
- Rue du lycee
- Rue du porche
- Rue du rinty
- Rue du vieux palais
- Rue elisee maclet
- Rue gerard philipe
- Rue henri matisse
- Rue jacques brel
- Rue leonard de vinci
- Rue marie laurencin
- Rue maurice bedel
- Rue mendes france
- Rue paul cezanne
- Rue paul gauguin
- Rue pierre de coubertin
- Rue rene faulcon
- Rue simone signoret
- Rue sonia delaunay
- Servolet
Usseau · toute la commune
Vaux-sur-Vienne · toute la commune
Vellèches · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Maurice Bedel ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Maurice Bedel se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 713 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,5 à 106,5), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Maurice Bedel est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Maurice Bedel ?
Le collège accueille 241 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Maurice Bedel ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Maurice Bedel a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Maurice Bedel ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Maurice Bedel ?
Par téléphone au 05 49 86 00 52. Par e-mail à ce.0860044f@ac-poitiers.fr. Adresse : 4 lieu dit La Lande, 86230 Saint-Gervais-les-Trois-Clochers.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.