Collège Maurice Calmel
Rue de Bel Air
17230 Marans · Charente-Maritime · Académie de Poitiers
En bref
Le collège Maurice Calmel est un collège public situé à Marans (Charente-Maritime).
Le collège accueille 649 élèves.
Au brevet 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 464 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104 à 114), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Charente-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 91 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 95 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 80 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Charente-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 11,4 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 11,2 |
| 2023 | 11,7 | 11,4 | 10,7 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 10,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 145 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,4 | 94 % |
| 2024 | 116 | 95 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11,2 | 92 % |
| 2023 | 113 | 80 % | −15 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 92 % |
| 2022 | 126 | 85 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Charente-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 256 | 250 |
| 2024 | 256 | 256 | 255 |
| 2023 | 257 | 257 | 269 |
| 2022 | 256 | 257 | 258 |
| 2021 | 262 | 261 | 264 |
| 2020 | 262 | 261 | 263 |
| 2019 | 256 | 255 | 254 |
| 2018 | 255 | 254 | 247 |
| 2017 | 248 | 250 | 242 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Charente-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 254 | 252 |
| 2024 | 254 | 254 | 254 |
| 2023 | 255 | 254 | 277 |
| 2022 | 252 | 253 | 267 |
| 2021 | 255 | 254 | 261 |
| 2020 | 252 | 253 | 265 |
| 2019 | 250 | 249 | 257 |
| 2018 | 249 | 249 | 248 |
| 2017 | 251 | 250 | 231 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 535 élèves à la rentrée 2020-2021, 649 à la rentrée 2025-2026 (+21,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 649 |
| 2024 | 645 |
| 2023 | 587 |
| 2022 | 553 |
| 2021 | 533 |
| 2020 | 535 |
| 2019 | 527 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Maurice Calmel ?
En 2025, 91 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Maurice Calmel se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 464 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104 à 114), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Maurice Calmel est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Maurice Calmel ?
Le collège accueille 649 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Maurice Calmel ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Maurice Calmel a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Maurice Calmel ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Maurice Calmel ?
Par téléphone au 05 46 01 12 48. Par e-mail à ce.0171022u@ac-poitiers.fr. Adresse : Rue de Bel Air, 17230 Marans.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.