Collège Maurice Clavel
9 rue des Écoles, BP 186
89206 Avallon · Yonne · Académie de Dijon
En bref
Le collège Maurice Clavel est un collège public situé à Avallon (Yonne).
Le collège accueille 333 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,3 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 951 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,8 à 92,8), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 79 % |
| 2022 | 85 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 10,9 | 9,7 |
| 2024 | 10,1 | 11 | 9,4 |
| 2023 | 10,6 | 11,4 | 9,4 |
| 2022 | 9,7 | 10,5 | 9,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 61 | 85 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,7 | 89 % |
| 2024 | 69 | 84 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,4 | 84 % |
| 2023 | 58 | 79 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 92 % |
| 2022 | 66 | 97 % | +6 points, mieux qu’attendu | 9,8 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 237 |
| 2024 | 250 | 256 | 219 |
| 2023 | 248 | 257 | 246 |
| 2022 | 250 | 257 | 235 |
| 2021 | 255 | 261 | 249 |
| 2020 | 254 | 261 | 239 |
| 2019 | 246 | 255 | 218 |
| 2018 | 248 | 254 | 242 |
| 2017 | 246 | 250 | 233 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 233 |
| 2024 | 247 | 254 | 227 |
| 2023 | 246 | 254 | 247 |
| 2022 | 247 | 253 | 240 |
| 2021 | 248 | 254 | 238 |
| 2020 | 245 | 253 | 231 |
| 2019 | 240 | 249 | 225 |
| 2018 | 245 | 249 | 241 |
| 2017 | 246 | 250 | 238 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 363 élèves à la rentrée 2020-2021, 333 à la rentrée 2025-2026 (−8,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 333 |
| 2024 | 352 |
| 2023 | 366 |
| 2022 | 360 |
| 2021 | 359 |
| 2020 | 363 |
| 2019 | 366 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
Avallon · 125 voies
- Allee des fourneaux
- Allee du pommier rouge
- Allee moliere
- Avenue de la morlande
- Avenue de la republique
- Avenue de pepinster
- Avenue du 11 novembre
- Avenue du 1er regiment du morvan
- Avenue du president doumer
- Avenue victor hugo
- Chemin cambon
- Chemin de halage
- Chemin de la croix verte
- Chemin de la maladiere
- Chemin de thory
- Chemin des amourettes
- Chemin du champ goujon
- Chemin saint nicolas
- Grande rue aristide briand
- Impasse carnot
- Impasse de la foudre
- Impasse de la petite corvee
- Impasse de la rue de lyon
- Impasse des ecoles
- Impasse des vaudois
- Impasse du bel air
- Impasse du college
- Impasse potot
- Impasse saint martin
- La petite corvee
- Lieu dit les grandes chatelaines
- Lieu dit les pannats
- Lieu dit les petites chatelaines
- Passage de la halle
- Passage du jeu de paume
- Place de la gare
- Place du general de gaulle
- Place jean cocteau
- Place pierre et marie curie
- Place saint exupery
- Place vauban
- Rond point de la croix verte
- Route d anneot
- Route de champien
- Route de cousin le pont
- Route de lormes (impairs 1–7)
- Route de lormes (pairs 2–22)
- Route de paris
- Route de sauvigny (impairs 1–7)
- Route departementale 606
- Route des chatelaines
- Rue abbe ferrand
- Rue achille dubois
- Rue alphonse de lamartine
- Rue andre lebon
- Rue antoine vestier
- Rue basse du rempart
- Rue beaumarchais
- Rue belgrand
- Rue bocquillot
- Rue carnot
- Rue de hopital
- Rue de l abbe parat
- Rue de l arquebuse
- Rue de la croix verte
- Rue de la fontaine neuve
- Rue de la halle
- Rue de la liberte
- Rue de la maladiere
- Rue de la porte auxerroise
- Rue de la tour du magasin
- Rue de la vachere
- Rue de lyon
- Rue de paris
- Rue de plausses
- Rue des 2 cousins
- Rue des bouchers
- Rue des chaumes (impairs 1–17)
- Rue des chaumes (pairs 2–20)
- Rue des ecoles
- Rue des isles labaume
- Rue des merciers
- Rue des odebert
- Rue des pres
- Rue des pres d amon
- Rue des sources
- Rue du bel air
- Rue du bois saint ladre
- Rue du college
- Rue du docteur schweitzer
- Rue du fort mahon
- Rue du general leclerc
- Rue du marche
- Rue du marechal davout
- Rue du marechal foch
- Rue du patis
- Rue du pave de cousin le pont
- Rue du stade
- Rue georges schiever
- Rue guynemer
- Rue jean de la fontaine
- Rue jean garric
- Rue jean mermoz
- Rue jo cox
- Rue john kennedy
- Rue maison dieu
- Rue marie noel
- Rue masquee
- Rue mathe
- Rue nicolas caristie
- Rue pasteur
- Rue raudot
- Rue romain rolland
- Rue saint lazare
- Rue saint martin
- Rue tupin
- Ruelle beurdelaine
- Ruelle d auvergne
- Ruelle de la cote gally
- Ruelle de la tour du magasin
- Ruelle des cotes
- Ruelle du pave de cousin le pont
- Ruelle du rempart
- Ruelle du ru potot
- Ruelle du tour de la halle
Etaule · toute la commune
Lucy-le-Bois · toute la commune
Montillot · toute la commune
Saint-Père · toute la commune
Sauvigny-le-Bois · toute la commune
Thory · toute la commune
Vézelay · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Maurice Clavel ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Maurice Clavel se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 951 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,8 à 92,8), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,3 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Maurice Clavel est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Maurice Clavel ?
Le collège accueille 333 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Maurice Clavel ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Maurice Clavel a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Maurice Clavel ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Maurice Clavel ?
Par téléphone au 03 86 34 08 53. Par e-mail à 0890822k@ac-dijon.fr. Adresse : 9 rue des Écoles, 89206 Avallon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.