Collège Maurice de Broglie
Route de la Barre en Ouche
27270 Broglie · Eure · Académie de Normandie
En bref
Le collège Maurice de Broglie est un collège public situé à Broglie (Eure).
Le collège accueille 179 élèves.
Au brevet 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 288 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,8 à 97,8), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 77 % |
| 2024 | 84 % | 87 % | 74 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 79 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 80 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 10 |
| 2024 | 10,3 | 11 | 10 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 10,8 |
| 2022 | 10 | 10,5 | 9,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 53 | 77 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10 | 94 % |
| 2024 | 34 | 74 % | – | 10 | 98 % |
| 2023 | 42 | 79 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 91 % |
| 2022 | 30 | 80 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9,3 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 246 |
| 2024 | 248 | 256 | 260 |
| 2023 | 248 | 257 | 220 |
| 2022 | 249 | 257 | 250 |
| 2021 | 253 | 261 | 247 |
| 2020 | 253 | 261 | 244 |
| 2019 | 247 | 255 | 244 |
| 2018 | 250 | 254 | 227 |
| 2017 | 242 | 250 | 227 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 235 |
| 2024 | 246 | 254 | 255 |
| 2023 | 246 | 254 | 225 |
| 2022 | 246 | 253 | 245 |
| 2021 | 245 | 254 | 237 |
| 2020 | 245 | 253 | 219 |
| 2019 | 242 | 249 | 250 |
| 2018 | 245 | 249 | 222 |
| 2017 | 245 | 250 | 237 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 181 élèves à la rentrée 2020-2021, 179 à la rentrée 2025-2026 (−1,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 179 |
| 2024 | 194 |
| 2023 | 175 |
| 2022 | 196 |
| 2021 | 187 |
| 2020 | 181 |
| 2019 | 191 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Basket-Ball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
Broglie · toute la commune
Capelle-les-Grands · toute la commune
Grand-Camp · toute la commune
La Chapelle-Gauthier · toute la commune
Montreuil-l'Argillé · toute la commune
Saint-Aubin-du-Thenney · toute la commune
Saint-Jean-du-Thenney · toute la commune
Treis-Sants-en-Ouche · 40 voies
- Allee andre trutrin
- Allee du lavoir
- Chemin des bruyeres
- Chemin du friche
- Cote de saint aubin
- Impasse de la groudiere
- Impasse des oiseaux
- Impasse du bois palais
- Inconnue
- La cochonniere
- La foret du fay
- La fosse mouchel
- La fosse paillard
- La groudiere
- La mabiliere
- La picardiere
- Le bois palais
- Le fay
- Le friche
- Le grand clos
- Le parc
- Les bruyeres
- Les coutures
- Les fosses amiot
- Les micaudieres
- Les vastines
- Route de ferrieres
- Route de grand camp
- Route de l allee des dames
- Route de la cochonniere
- Route de la fosse quentin
- Route de la groudiere
- Route de la hetraie
- Route de la vallee
- Route de saint nicolas
- Route departementale 438
- Route des 2 fosses
- Rue du grand clos
- Rue du puits commun
- Rue du tilleul
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Maurice de Broglie ?
En 2025, 77 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Maurice de Broglie se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 288 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,8 à 97,8), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Maurice de Broglie est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Maurice de Broglie ?
Le collège accueille 179 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Maurice de Broglie ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Maurice de Broglie a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Maurice de Broglie ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Maurice de Broglie ?
Par téléphone au 02 32 44 60 11. Par e-mail à ce.0271122y@ac-normandie.fr. Adresse : Route de la Barre en Ouche, 27270 Broglie.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.