Collège Maurice Ravel
89 cours de Vincennes
75020 Paris · Paris · Académie de Paris
En bref
Le collège Maurice Ravel est un collège public situé à Paris.
Le collège accueille 352 élèves.
Au brevet 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 793 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115,5 à 125,5), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 93 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,6 | 10,9 | 11,5 |
| 2024 | 12,6 | 11 | 11 |
| 2023 | 12,8 | 11,4 | 10,7 |
| 2022 | 12,1 | 10,5 | 10,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 82 | 93 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,5 | 92 % |
| 2024 | 79 | 85 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11 | 96 % |
| 2023 | 84 | 85 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 89 % |
| 2022 | 86 | 85 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 282 | 256 | 270 |
| 2024 | 282 | 256 | 277 |
| 2023 | 282 | 257 | 271 |
| 2022 | 281 | 257 | 275 |
| 2021 | 285 | 261 | 273 |
| 2020 | 284 | 261 | 277 |
| 2019 | 274 | 255 | 238 |
| 2018 | 275 | 254 | 265 |
| 2017 | 272 | 250 | 267 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 277 | 254 | 266 |
| 2024 | 277 | 254 | 268 |
| 2023 | 278 | 254 | 271 |
| 2022 | 276 | 253 | 278 |
| 2021 | 277 | 254 | 268 |
| 2020 | 275 | 253 | 269 |
| 2019 | 268 | 249 | 246 |
| 2018 | 266 | 249 | 255 |
| 2017 | 265 | 250 | 254 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 343 élèves à la rentrée 2020-2021, 352 à la rentrée 2025-2026 (+2,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 352 |
| 2024 | 327 |
| 2023 | 328 |
| 2022 | 330 |
| 2021 | 344 |
| 2020 | 343 |
| 2019 | 339 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section internationale
Sections internationales
- Britannique · Collège
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Chinois, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Paris · 48 voies
- Avenue de la porte de vincennes
- Boulevard davout (pairs 2–10)
- Boulevard davout (pairs 48–64)
- Boulevard de charonne (pairs 2–22)
- Cours de vincennes (impairs 1–67)
- Place de la porte de montreuil (impairs 1–1)
- Rue albert willemetz (pairs 2 et plus)
- Rue charles et robert (pairs 2 et plus)
- Rue cristino garcia
- Rue cristino garcia (pairs 2 et plus)
- Rue d avron (pairs 32–66)
- Rue d avron (impairs 43–73)
- Rue de buzenval (impairs 1–7)
- Rue de buzenval (pairs 42–52)
- Rue de la plaine (pairs 2–24)
- Rue de lagny (impairs 1–27)
- Rue de lagny (pairs 2–60)
- Rue de lagny (impairs 107 et plus)
- Rue de lagny (pairs 108 et plus)
- Rue des grands champs (impairs 29–57)
- Rue des pyrenees (impairs 1–3)
- Rue du commandant l herminier
- Rue du volga (pairs 2–2)
- Rue felix huguenet (pairs 2 et plus)
- Rue lippmann
- Rue lippmann (pairs 2 et plus)
- Rue louis delaporte
- Rue louis delaporte (pairs 2 et plus)
- Rue lucien et sacha guitry
- Rue maryse hilsz
- Rue maryse hilsz (pairs 2 et plus)
- Rue mounet sully (impairs 1–3)
- Rue noel ballay
- Rue noel ballay (pairs 2 et plus)
- Rue paganini
- Rue paganini (pairs 2 et plus)
- Rue reynaldo hahn
- Rue reynaldo hahn (pairs 2 et plus)
- Rue schubert
- Rue schubert (pairs 2 et plus)
- Rue tolain
- Rue tolain (pairs 2 et plus)
- Square de l esterel
- Square de l esterel (pairs 2 et plus)
- Square du var
- Square du var (pairs 2 et plus)
- Square got
- Square got (pairs 2 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Maurice Ravel ?
En 2025, 93 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Maurice Ravel se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 793 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115,5 à 125,5), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Maurice Ravel est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Maurice Ravel ?
Le collège accueille 352 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Maurice Ravel ?
Anglais, Allemand, Chinois, Espagnol.
Le collège Maurice Ravel a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Maurice Ravel ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Maurice Ravel ?
Par téléphone au 01 44 64 87 40. Par e-mail à ce.0750715v@ac-paris.fr. Adresse : 89 cours de Vincennes, 75020 Paris.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.