Collège Public

Collège Maurice Utrillo

26 rue du Forest
69400 Limas · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au brevet 2025 85 % Moy. Rhône : 91 %
Valeur ajoutée −5 Moins bien qu’attendu
Élèves 591 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 94,6 Moy. Rhône : 112,8

En bref

Le collège Maurice Utrillo est un collège public situé à Limas (Rhône).

Le collège accueille 591 élèves.

Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au brevet

Session 2025
85 %de réussite (119 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée du taux de réussite
11,3/20moyenne aux écrits · VA +0,4
70 %des candidats avec mention

La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 1 437 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,6 à 99,6), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Taux de réussite au brevet

RhôneFranceCet établissement
80859095202220232024202585 %
Voir les données
Taux de réussite au brevet par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202591 %87 %85 %
202490 %87 %87 %
202392 %91 %84 %
202289 %89 %87 %

Note moyenne aux épreuves écrites

RhôneFranceCet établissement
5101520202220232024202511,3
Voir les données
Note moyenne à l’écrit du brevet, sur 20
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202511,810,911,3
202411,91111,8
202312,311,412,3
202211,210,510,1

Mentions obtenues en 2025

Très bien30 %
Bien23 %
Assez bien17 %
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteValeur ajoutéeNote écritAccès 6e → 3e
202511985 %−5 points, moins bien qu’attendu 11,393 %
202412887 %−2 points, conforme à l’attendu11,886 %
202315284 %−8 points, moins bien qu’attendu 12,396 %
202213487 %0 points, conforme à l’attendu10,191 %

Niveau des élèves à l’entrée en sixième

Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).

Français

RhôneFranceCet établissement
220240260201720182019202020212022202320242025228
Voir les données
Score moyen en français à l’entrée en 6e
AnnéeRhôneFranceCet établissement
2025263256228
2024265256260
2023264257253
2022264257245
2021269261251
2020268261260
2019259255255
2018258254236
2017257250242

Mathématiques

RhôneFranceCet établissement
240260201720182019202020212022202320242025238
Voir les données
Score moyen en mathématiques à l’entrée en 6e
AnnéeRhôneFranceCet établissement
2025260254238
2024262254252
2023262254255
2022261253253
2021261254239
2020260253253
2019255249249
2018253249237
2017253250246

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 738 élèves à la rentrée 2020-2021, 591 à la rentrée 2025-2026 (−19,9 %).

591élèves
47 %de filles
46élèves en SEGPA
13élèves en ULIS

Élèves par niveau

6e87
5e150
4e166
3e188

Deuxième langue vivante

Espagnol309
Italien86
Allemand57

Évolution du nombre d’élèves

6006507007502019202020212022202320242025591
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025591
2024665
2023701
2022726
2021717
2020738
2019740

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 37,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202594,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202594,6
202494,7
202394,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
39,8enseignants (équivalent temps plein)
57 %sont là depuis 5 ans ou plus
63 %de femmes
8 %d’agrégés
7 %de contractuels
8,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans22 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus41 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus47 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • SEGPA
  • Section sportive

Sections sportives

  • Volley Ball

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Secteur de recrutement

Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.

0 · toute la commune
Cogny · toute la commune
Denicé · toute la commune
Gleizé · 99 voies
  • Allee de l alambic
  • Allee de la colline
  • Allee de la galoche
  • Allee de ry
  • Allee des anciennes filatures
  • Allee des carolines
  • Allee des eglantiers
  • Allee des maisons neuves
  • Allee des pampres
  • Allee des treilles
  • Allee des vignobles
  • Allee du valgoupil
  • Allee jean caillat
  • Avenue du beaujolais (20–95)
  • Avenue laurent bonnevay
  • Chemin de chabert
  • Chemin de chailler
  • Chemin de charpenay
  • Chemin de la croix cassee
  • Chemin de la rippe
  • Chemin de machon
  • Chemin de marze
  • Chemin de noilly
  • Chemin de ronzieres
  • Chemin de thoiry
  • Chemin des grand maisons
  • Chemin des grands moulins (967 et plus)
  • Chemin des granges
  • Chemin des rousses
  • Chemin des saules
  • Chemin des terres blanches
  • Chemin du champ de la croix
  • Chemin du lavoir
  • Chemin du perchoir
  • Chemin du perret
  • Chemin du petit gleize
  • Chemin du pre bossu
  • Chemin du signeret
  • Enceinte ronziere
  • Impasse de la feuillette
  • Impasse de la petite grange
  • Impasse des bruyeres
  • Impasse des cheres
  • Impasse des geraniums
  • Impasse des muriers
  • Impasse des rousses
  • Impasse du chateau
  • Impasse du clos royer
  • Impasse du morgon
  • Impasse du pre bossu
  • Impasse du quinquillon
  • Impasse laurent bonnevay
  • Impasse sotizon
  • Montee de chervinges
  • Montee de la grande collonge
  • Montee de la petite collonge
  • Montee saint roch (8 et plus)
  • Place camille jordan
  • Place de l eglise
  • Place de la mairie
  • Route de lacenas
  • Route de saint fonds
  • Route de tarare (pairs 856–856)
  • Route de tarare (pairs 1344–1344)
  • Route de tarare (1600 et plus)
  • Route des bruyeres
  • Route du morgon
  • Route du saule d oingt
  • Rue benoit branciard
  • Rue camille jordan
  • Rue d anini (1–271)
  • Rue de bellevue
  • Rue de l ancienne distillerie
  • Rue de l indiennerie
  • Rue de tarare (pairs 200–856)
  • Rue de tarare (impairs 225–759)
  • Rue de tarare (1135–1599)
  • Rue de tarare (1600 et plus)
  • Rue des 2 ruisseaux
  • Rue des acacias (impairs 1–121)
  • Rue des acacias (impairs 123 et plus)
  • Rue des catalpas (impairs 23 et plus)
  • Rue des catalpas (pairs 34 et plus)
  • Rue des cheres
  • Rue des ecoles
  • Rue des grillons (334 et plus)
  • Rue des peupliers
  • Rue du cedre (1–2)
  • Rue du cedre (3 et plus)
  • Rue du theatre
  • Rue jacques brel
  • Rue joseph remuet (1–49)
  • Rue joseph remuet (pairs 122–122)
  • Rue joseph remuet (246 et plus)
  • Rue joseph viollet
  • Rue joseph viollet (pairs 2–410)
  • Rue neuve (3–19)
  • Rue saint vincent
  • Square de haute collonge
Lacenas · toute la commune
Montmelas-Saint-Sorlin · toute la commune
Porte des Pierres Dorées · 112 voies
  • Allee de l ombre
  • Allee des champs
  • Allee des ecureuils
  • Allee des griottes
  • Allee des hirondelles
  • Allee des merles
  • Allee des mesanges
  • Allee des oiseaux
  • Allee des saules
  • Allee du bief
  • Allee du clos de la plaine
  • Allee du moulin barnoud
  • Chemin de belle barbe
  • Chemin de champ de cruy
  • Chemin de chantemerle
  • Chemin de faussemagne
  • Chemin de graves
  • Chemin de l amandier
  • Chemin de la carriere
  • Chemin de la celliere
  • Chemin de la combe
  • Chemin de la gare
  • Chemin de la plaine
  • Chemin de la tete d or (pairs 2 et plus)
  • Chemin de la vachette
  • Chemin de marduis
  • Chemin de marduy
  • Chemin de montgon
  • Chemin de sainte catherine
  • Chemin de soitel
  • Chemin de tous vents
  • Chemin des 4 vents
  • Chemin des bruyeres jacquet
  • Chemin des charbonnieres
  • Chemin des garennes
  • Chemin des grandes terres
  • Chemin des marronniers
  • Chemin des noyers
  • Chemin des peyrelles
  • Chemin des sapins
  • Chemin des vavres
  • Chemin du bois dieu
  • Chemin du boitier
  • Chemin du merloup
  • Chemin du moulin
  • Chemin du paradis
  • Chemin du perchoir
  • Chemin du perret
  • Chemin du petit loup
  • Chemin du vignard
  • Chemin du vincent
  • Chemin du vinceret
  • Impasse de chalier
  • Impasse de chanoset
  • Impasse de combe
  • Impasse de cruy
  • Impasse de givrais
  • Impasse de l ancienne vigne
  • Impasse de la galoche
  • Impasse de la prairie
  • Impasse de la taniere
  • Impasse de la timoniere
  • Impasse des acacias
  • Impasse des bardonnieres
  • Impasse des cedres
  • Impasse des ecoles
  • Impasse des essarts
  • Impasse des grillons
  • Impasse des papillons
  • Impasse des perelles
  • Impasse des remparts
  • Impasse des rossignols
  • Impasse des sarments
  • Impasse des terres
  • Impasse des vieux ceps
  • Impasse du ruisseau
  • Impasse du vieux chateau
  • Impasse le bief du moulin
  • Les chardonnieres
  • Montee de chalier
  • Montee de fonas
  • Montee de la chevre
  • Montee des tiers
  • Montee du grillet
  • Montee saint eloi
  • Passage de la croix
  • Passage des grives
  • Place de graves
  • Place des alouettes
  • Route de bois florencin
  • Route de bois franc
  • Route de jarnioux
  • Route de jarnioux (impairs 121–121)
  • Route de la crete de chalier
  • Route de liergues
  • Route de pouilly
  • Route de tarare
  • Route de theize
  • Route des passeloup
  • Rue de l oree du bois
  • Rue de la combe
  • Rue des grandes meunieres
  • Rue des places
  • Rue du 11 novembre 1918
  • Rue du beaujolais
  • Rue du chateau de l eclair
  • Rue du chatelet
  • Rue du lavoir
  • Rue du moulin
  • Rue du prieure
  • Rue du ruisseau
  • Rue marie cartillier
Rivolet · toute la commune
Villefranche-sur-Saône · 18 voies
  • Place laurent bonnevay
  • Rue commandant charcot
  • Rue commandant l herminier
  • Rue de la maladiere (44 et plus)
  • Rue des freres lumiere
  • Rue desire walter
  • Rue du college (impairs 551 et plus)
  • Rue helene boucher (1–119)
  • Rue helene boucher (pairs 120–120)
  • Rue helene boucher (121 et plus)
  • Rue jean baptiste martini (impairs 369–893)
  • Rue jean baptiste martini (pairs 494–674)
  • Rue jean bonthoux
  • Rue pierre guillermet (1–119)
  • Rue pierre guillermet (pairs 120–120)
  • Rue pierre guillermet (121–141)
  • Rue pierre guillermet (pairs 142–142)
  • Rue pierre guillermet (143 et plus)

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au brevet du collège Maurice Utrillo ?

En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le collège Maurice Utrillo se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?

Parmi les 1 437 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,6 à 99,6), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le collège Maurice Utrillo est-il public ou privé ?

Le collège est public.

Combien d’élèves compte le collège Maurice Utrillo ?

Le collège accueille 591 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au collège Maurice Utrillo ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le collège Maurice Utrillo a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Maurice Utrillo ?

Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le collège Maurice Utrillo ?

Par téléphone au 04 74 68 07 81. Par e-mail à ce.0692420f@ac-lyon.fr. Adresse : 26 rue du Forest, 69400 Limas.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.