Collège Maurice Utrillo
8 rue Jules Ferry
95360 Montmagny · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Maurice Utrillo est un collège public situé à Montmagny (Val-d'Oise).
Le collège accueille 513 élèves.
Au brevet 2025, 72 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 638 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94 à 104), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 72 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 75 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 80 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 9,6 |
| 2024 | 10 | 11 | 10 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 10,1 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 137 | 72 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 94 % |
| 2024 | 105 | 75 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 10 | 95 % |
| 2023 | 115 | 90 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,1 | 86 % |
| 2022 | 120 | 80 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 9 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 250 |
| 2024 | 253 | 256 | 234 |
| 2023 | 253 | 257 | 242 |
| 2022 | 253 | 257 | 240 |
| 2021 | 258 | 261 | 253 |
| 2020 | 256 | 261 | 259 |
| 2019 | 250 | 255 | 250 |
| 2018 | 250 | 254 | 239 |
| 2017 | 245 | 250 | 225 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 244 |
| 2024 | 246 | 254 | 231 |
| 2023 | 246 | 254 | 237 |
| 2022 | 245 | 253 | 238 |
| 2021 | 246 | 254 | 243 |
| 2020 | 243 | 253 | 234 |
| 2019 | 240 | 249 | 243 |
| 2018 | 242 | 249 | 227 |
| 2017 | 243 | 250 | 234 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 529 élèves à la rentrée 2020-2021, 513 à la rentrée 2025-2026 (−3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 513 |
| 2024 | 533 |
| 2023 | 504 |
| 2022 | 528 |
| 2021 | 500 |
| 2020 | 529 |
| 2019 | 564 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Boxe Francaise
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Montmagny · 113 voies
- Allee bartholdi
- Allee camille claudel
- Allee carpeaux
- Allee des bouvreuils
- Allee des colibris
- Allee des engoulevents
- Allee des essarts
- Allee des iris
- Allee des jonquilles
- Allee des lilas
- Allee des mesanges
- Allee des myosotis
- Allee des pivoines
- Allee des primeveres
- Allee des sarments
- Allee du pressoir
- Allee du tas de cailloux
- Allee henry de monfreid
- Allee jacqueline auriol
- Allee marechal leclerc
- Allee paul emile victor
- Allee rodin
- Allee traversiere
- Avenue de la gare
- Avenue du 8 mai 1945
- Avenue du maroc
- Avenue victor hugo
- Clos de la ferme du four
- Clos de la franette
- Impasse augustine
- Impasse coquenard
- Impasse de l avenir
- Impasse des clematites
- Impasse des glycines
- Impasse des petits noyers
- Impasse francine
- Impasse janine
- Impasse maurice berteaux
- Mail marie curie
- Passage du petit meslier
- Place sainte therese
- Porte saint vincent
- Route de saint leu
- Rue achille viez
- Rue alfred de musset
- Rue arthur rimbaud
- Rue auguste et gustave perret
- Rue bruneau
- Rue carnot
- Rue charles baudelaire
- Rue charles gounod
- Rue claude debussy
- Rue d epinay
- Rue de la plante des champs
- Rue de montmorency
- Rue de sprimont
- Rue demarest
- Rue des acacias
- Rue des fauvettes
- Rue des levriers
- Rue des poiriers
- Rue des sablons
- Rue des saules
- Rue des vignes
- Rue du 11 novembre 1918
- Rue du chateau
- Rue du clos de pontoise
- Rue du muret
- Rue du parc
- Rue edouard branly
- Rue eric tabarly
- Rue gallieni
- Rue gambetta
- Rue guillaume apollinaire
- Rue guynemer
- Rue hector berlioz
- Rue helene boucher
- Rue henry de montfreid
- Rue jean mermoz
- Rue jean missout
- Rue jules ferry
- Rue maryse bastie
- Rue maurice ravel
- Rue paul eluard
- Rue pelletier
- Rue pierre curie
- Rue pierre loti
- Rue roger quille
- Rue theophile gautier
- Rue villebois mareuil
- Ruelle de derriere les carnaux
- Ruelle de la campagne
- Ruelle des levriers
- Ruelle des marais
- Ruelle du bout des carnaux
- Ruelle du camp
- Ruelle du pavillon
- Sentier de la ferme du four
- Sentier des levriers
- Sentier du poteau
- Villa alfred de vigny
- Villa cezanne
- Villa des acacias
- Villa des arums
- Villa francois couperin
- Villa gauguin
- Villa georges brassens
- Villa lamartine
- Villa manet
- Villa paul verlaine
- Villa pissarro
- Villa renoir
- Villa sisley
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Maurice Utrillo ?
En 2025, 72 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Maurice Utrillo se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 638 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94 à 104), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Maurice Utrillo est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Maurice Utrillo ?
Le collège accueille 513 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Maurice Utrillo ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Maurice Utrillo a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Maurice Utrillo ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Maurice Utrillo ?
Par téléphone au 01 34 28 66 70. Par e-mail à ce.0951909J@ac-versailles.fr. Adresse : 8 rue Jules Ferry, 95360 Montmagny.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.