Collège Public Éducation prioritaire REP+

Collège Maurice Utrillo

98 boulevard Ney
75018 Paris · Paris · Académie de Paris

Réussite au brevet 2025 77 % Moy. Paris : 92 %
Valeur ajoutée +5 Mieux qu’attendu
Élèves 422 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 86,4 Moy. Paris : 129,6

En bref

Le collège Maurice Utrillo est un collège public situé à Paris.

Le collège accueille 422 élèves.

Au brevet 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).

Résultats au brevet

Session 2025
77 %de réussite (101 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée du taux de réussite
9/20moyenne aux écrits · VA +0,7
55 %des candidats avec mention

La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 846 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,4 à 91,4), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Taux de réussite au brevet

ParisFranceCet établissement
708090100202220232024202577 %
Voir les données
Taux de réussite au brevet par session
AnnéeParisFranceCet établissement
202592 %87 %77 %
202492 %87 %76 %
202393 %91 %87 %
202291 %89 %76 %

Note moyenne aux épreuves écrites

ParisFranceCet établissement
510152020222023202420259
Voir les données
Note moyenne à l’écrit du brevet, sur 20
AnnéeParisFranceCet établissement
202512,610,99
202412,6119,6
202312,811,410,4
202212,110,59

Mentions obtenues en 2025

Très bien17 %
Bien13 %
Assez bien26 %
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteValeur ajoutéeNote écritAccès 6e → 3e
202510177 %+5 points, mieux qu’attendu 995 %
20248776 %−6 points, moins bien qu’attendu 9,688 %
20239087 %−2 points, conforme à l’attendu10,485 %
20228576 %−6 points, moins bien qu’attendu 994 %

Niveau des élèves à l’entrée en sixième

Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).

Français

ParisFranceCet établissement
240260280201720182019202020212022202320242025243
Voir les données
Score moyen en français à l’entrée en 6e
AnnéeParisFranceCet établissement
2025282256243
2024282256257
2023282257260
2022281257257
2021285261243
2020284261258
2019274255260
2018275254246
2017272250238

Mathématiques

ParisFranceCet établissement
225250275201720182019202020212022202320242025227
Voir les données
Score moyen en mathématiques à l’entrée en 6e
AnnéeParisFranceCet établissement
2025277254227
2024277254237
2023278254236
2022276253228
2021277254219
2020275253228
2019268249239
2018266249218
2017265250224

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 366 élèves à la rentrée 2020-2021, 422 à la rentrée 2025-2026 (+15,3 %).

422élèves
51 %de filles
8élèves en ULIS

Élèves par niveau

6e104
5e101
4e112
3e105

Deuxième langue vivante

Espagnol282
Allemand80

Évolution du nombre d’élèves

3603804004202019202020212022202320242025422
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025422
2024412
2023413
2022407
2021382
2020366
2019370

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 27,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202586,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202586,4
202485,4
202386

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
34,6enseignants (équivalent temps plein)
42 %sont là depuis 5 ans ou plus
47 %de femmes
8 %d’agrégés
19 %de contractuels
10,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans24 %
35 à 50 ans49 %
50 ans et plus28 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans36 %
2 à 5 ans22 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus29 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • ULIS (élèves en situation de handicap)

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Secteur de recrutement

Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.

Paris · 84 voies
  • Avenue de la porte de clignancourt
  • Avenue de la porte de clignancourt (pairs 2 et plus)
  • Avenue de la porte de montmartre (pairs 2 et plus)
  • Boulevard ney (impairs 33–87)
  • Boulevard ney (pairs 82–142)
  • Boulevard ornano (impairs 43 et plus)
  • Boulevard ornano (pairs 66 et plus)
  • Impasse alexandre lecuyer
  • Impasse alexandre lecuyer (pairs 2 et plus)
  • Impasse de la grosse bouteille
  • Impasse de la grosse bouteille (pairs 2 et plus)
  • Impasse letort
  • Impasse letort (pairs 2 et plus)
  • Impasse saint francois
  • Impasse saint francois (pairs 2 et plus)
  • Impasse sainte henriette
  • Impasse sainte henriette (pairs 2 et plus)
  • Passage du mont cenis
  • Passage du mont cenis (pairs 2 et plus)
  • Passage duhesme
  • Passage duhesme (pairs 2 et plus)
  • Passage penel
  • Passage penel (pairs 2 et plus)
  • Place albert kahn
  • Place albert kahn (pairs 4 et plus)
  • Place django reinhardt
  • Place francoise dorleac
  • Place francoise dorleac (pairs 2 et plus)
  • Rue andre messager (impairs 1–7)
  • Rue andre messager (pairs 2–6)
  • Rue belliard (pairs 2–100)
  • Rue belliard (impairs 41–99)
  • Rue calmels
  • Rue calmels (pairs 2 et plus)
  • Rue camille flammarion
  • Rue camille flammarion (pairs 2 et plus)
  • Rue championnet (pairs 44–112)
  • Rue championnet (impairs 65–97)
  • Rue damremont (pairs 158 et plus)
  • Rue du lieutenant colonel dax
  • Rue du lieutenant colonel dax (pairs 2 et plus)
  • Rue du mont cenis (pairs 88 et plus)
  • Rue du mont cenis (impairs 105 et plus)
  • Rue du poteau (impairs 51–69)
  • Rue du poteau (pairs 54 et plus)
  • Rue du ruisseau (impairs 39 et plus)
  • Rue du ruisseau (pairs 64 et plus)
  • Rue du simplon (pairs 56 et plus)
  • Rue du simplon (impairs 57 et plus)
  • Rue duhesme (pairs 84 et plus)
  • Rue duhesme (impairs 91 et plus)
  • Rue esclangon
  • Rue esclangon (pairs 2 et plus)
  • Rue eugene fourniere
  • Rue eugene fourniere (pairs 2 et plus)
  • Rue fernand labori
  • Rue fernand labori (pairs 2 et plus)
  • Rue francis de croisset
  • Rue francis de croisset (pairs 2 et plus)
  • Rue frederic schneider
  • Rue frederic schneider (pairs 2 et plus)
  • Rue ginette neveu
  • Rue ginette neveu (pairs 2 et plus)
  • Rue gustave rouanet
  • Rue gustave rouanet (pairs 2 et plus)
  • Rue hermel (impairs 45 et plus)
  • Rue joseph dijon (pairs 20 et plus)
  • Rue letort (pairs 24 et plus)
  • Rue letort (impairs 29 et plus)
  • Rue marcel sembat
  • Rue marcel sembat (pairs 2 et plus)
  • Rue maurice grimaud
  • Rue maurice grimaud (pairs 2 et plus)
  • Rue montcalm (pairs 38 et plus)
  • Rue montcalm (impairs 39 et plus)
  • Rue ordener (pairs 112–130)
  • Rue rene binet
  • Rue rene binet (pairs 2 et plus)
  • Rue versigny (pairs 2 et plus)
  • Rue versigny (impairs 9 et plus)
  • Villa des tulipes
  • Villa des tulipes (pairs 2 et plus)
  • Villa ornano
  • Villa ornano (pairs 2 et plus)

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au brevet du collège Maurice Utrillo ?

En 2025, 77 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le collège Maurice Utrillo se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?

Parmi les 846 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,4 à 91,4), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le collège Maurice Utrillo est-il public ou privé ?

Le collège est public.

Combien d’élèves compte le collège Maurice Utrillo ?

Le collège accueille 422 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au collège Maurice Utrillo ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le collège Maurice Utrillo a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Maurice Utrillo ?

Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le collège Maurice Utrillo ?

Par téléphone au 01 83 75 67 70. Par e-mail à ce.0751793S@ac-paris.fr. Adresse : 98 boulevard Ney, 75018 Paris.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.