Collège Max Bramerie
120 rue du Collège
24130 La Force · Dordogne · Académie de Bordeaux
En bref
Le collège Max Bramerie est un collège public situé à La Force (Dordogne).
Le collège accueille 542 élèves.
Au brevet 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 461 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,6 à 100,6), l’établissement fait mieux que 71 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Dordogne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 81 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 95 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Dordogne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,7 | 10,9 | 10,3 |
| 2024 | 10,8 | 11 | 10,9 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 11 |
| 2022 | 10,5 | 10,5 | 9,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 107 | 81 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 95 % |
| 2024 | 114 | 95 % | +6 points, mieux qu’attendu | 10,9 | 90 % |
| 2023 | 105 | 95 % | +4 points, mieux qu’attendu | 11 | 93 % |
| 2022 | 125 | 82 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Dordogne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 242 |
| 2024 | 256 | 256 | 244 |
| 2023 | 255 | 257 | 245 |
| 2022 | 254 | 257 | 244 |
| 2021 | 260 | 261 | 261 |
| 2020 | 259 | 261 | 261 |
| 2019 | 254 | 255 | 237 |
| 2018 | 246 | 254 | 241 |
| 2017 | 244 | 250 | 244 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Dordogne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 240 |
| 2024 | 253 | 254 | 245 |
| 2023 | 253 | 254 | 244 |
| 2022 | 251 | 253 | 240 |
| 2021 | 252 | 254 | 256 |
| 2020 | 251 | 253 | 256 |
| 2019 | 247 | 249 | 222 |
| 2018 | 244 | 249 | 240 |
| 2017 | 248 | 250 | 249 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 550 élèves à la rentrée 2020-2021, 542 à la rentrée 2025-2026 (−1,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 542 |
| 2024 | 517 |
| 2023 | 524 |
| 2022 | 550 |
| 2021 | 556 |
| 2020 | 550 |
| 2019 | 541 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
Bergerac · 1 voies
- Impasse des nebouts
Gardonne · toute la commune
Ginestet · toute la commune
La Force · 1 voies
- Route de la resistance
Le Fleix · toute la commune
Lunas · toute la commune
Prigonrieux · 82 voies
- Allee des oiseaux
- Allee des platanes
- Beauredon
- Cadel ouest
- Cantelauvette
- Cantemerle ouest
- Cavalerie sud
- Chemin de cadel
- Chemin de fongraviere
- Chemin de la galage
- Coite est
- Coite ouest
- Domaine des galubes
- Fongraviere est
- Franchemont
- Gravillac
- Impasse de cavalerie
- Impasse de coucombre
- Impasse de coutancie
- Impasse de franchemont
- Impasse de gravillac
- Impasse de la cloucaude
- Impasse de marville
- Impasse de pessiaud
- Impasse de peymilou
- Impasse de pomarede
- Impasse de sabatie haute
- Impasse de simondie
- Impasse de spinguelebre
- Impasse des bouyguettes
- Impasse des galubes
- Impasse du relais
- L homme mort
- Lanxade est
- Latour
- Les galubes
- Lieu dit la caussatiere
- Lieu dit pomarede
- Meynard
- Monplaisir
- Petit saussignac ouest
- Petit simondie
- Residence spinguelebre
- Ristaudou
- Route de bosredon
- Route de bosset departementale n 16
- Route de cantemerle
- Route de coite
- Route de franchemont
- Route de gardinet
- Route de ginestet
- Route de gravillac
- Route de groussougnau
- Route de l orme
- Route de la cacarotte
- Route de la cardinole
- Route de la cloucaude
- Route de la croix du treuil
- Route de la fargue basse
- Route de la poule
- Route de lavergne
- Route de marville
- Route de peymilou
- Route de peyrel
- Route de pouchou
- Route de sabatie
- Route de simondie
- Route de taverne
- Route de trimouille
- Route des abeilles
- Route des bouyguettes
- Route des galubes
- Route du bourdil
- Route du petit saussignac
- Route les combes
- Rue du marquis de la valette
- Rue du petit peymilou
- Simondie
- Spinguelebre nord
- Spinguelebre sud
- Trimouille est
- Vignoble de latour
Saint-Pierre-d'Eyraud · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Max Bramerie ?
En 2025, 81 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Max Bramerie se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 461 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,6 à 100,6), l’établissement fait mieux que 71 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Max Bramerie est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Max Bramerie ?
Le collège accueille 542 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Max Bramerie ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Max Bramerie a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Max Bramerie ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Max Bramerie ?
Par téléphone au 05 53 02 08 60. Par e-mail à ce.0240053c@ac-bordeaux.fr. Adresse : 120 rue du Collège, 24130 La Force.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.