Collège Maxence Van Der Meersch
1 avenue Maxence Van Der Meersch, BP 97
59052 Roubaix · Nord · Académie de Lille
En bref
Le collège Maxence Van Der Meersch est un collège public situé à Roubaix (Nord).
Le collège accueille 474 élèves.
Au brevet 2025, 68 % des candidats ont été reçus.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 203 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 65,1 à 75,1), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 68 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 59 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 64 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 74 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 7,5 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 7,3 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 7,3 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 6,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 112 | 68 % | – | 7,5 | 87 % |
| 2024 | 114 | 59 % | +1 points, conforme à l’attendu | 7,3 | 74 % |
| 2023 | 118 | 64 % | −1 points, conforme à l’attendu | 7,3 | 81 % |
| 2022 | 115 | 74 % | +10 points, mieux qu’attendu | 6,7 | 80 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 215 |
| 2024 | 251 | 256 | 214 |
| 2023 | 251 | 257 | 221 |
| 2022 | 251 | 257 | 223 |
| 2021 | 255 | 261 | 230 |
| 2020 | 254 | 261 | 212 |
| 2019 | 249 | 255 | 193 |
| 2018 | 249 | 254 | 222 |
| 2017 | 244 | 250 | 212 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 212 |
| 2024 | 251 | 254 | 221 |
| 2023 | 250 | 254 | 219 |
| 2022 | 249 | 253 | 213 |
| 2021 | 249 | 254 | 217 |
| 2020 | 247 | 253 | 203 |
| 2019 | 244 | 249 | 217 |
| 2018 | 245 | 249 | 184 |
| 2017 | 248 | 250 | 226 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 529 élèves à la rentrée 2020-2021, 474 à la rentrée 2025-2026 (−10,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 474 |
| 2024 | 478 |
| 2023 | 504 |
| 2022 | 519 |
| 2021 | 542 |
| 2020 | 529 |
| 2019 | 518 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
- Rugby
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Roubaix · 114 voies
- Allee brame (1–999)
- Allee des peupliers (1–999)
- Avenue alexander fleming (1–999)
- Avenue de verdun (1–999)
- Avenue du parc des sports (1–999)
- Avenue du president kennedy (1–999)
- Avenue jules brame (1–999)
- Avenue julien lagache (pairs 2–186)
- Avenue julien lagache (impairs 15–163)
- Avenue maxence van der meersch (1–999)
- Avenue roger salengro (1–999)
- Boulevard beaurepaire (pairs 2–308)
- Boulevard beaurepaire (impairs 17–285)
- Boulevard de belfort (pairs 84–230)
- Boulevard de grimonpont (1–999)
- Boulevard de mulhouse (pairs 30–254)
- Boulevard de mulhouse (impairs 111–311)
- Parvis saint redempteur (1–999)
- Place carnot (1–999)
- Place de la citoyennete (1–999)
- Place des 3 ponts (1–999)
- Place faidherbe (pairs 14–14)
- Quai de grimonpont (1–999)
- Quai de wattrelos (impairs 97–101)
- Quai du sartel (impairs 1–1)
- Quai du sartel (pairs 56–56)
- Quai du sartel (pairs 130–140)
- Rangee fremaux (1–999)
- Rue alfred de musset (1–999)
- Rue basse (1–999)
- Rue beaumarchais (1–999)
- Rue boucicaut (1–999)
- Rue bourdaloue (1–999)
- Rue casimir perier (1–999)
- Rue copernic (1–999)
- Rue d amsterdam (1–999)
- Rue d antoing (1–999)
- Rue d anzin (1–999)
- Rue d estaing (1–999)
- Rue d orchies (1–999)
- Rue d ostende (1–999)
- Rue d ypres (1–999)
- Rue dampierre (1–999)
- Rue davoust (1–999)
- Rue de babylone (1–999)
- Rue de carihem (1–999)
- Rue de charleroi (1–999)
- Rue de cohem (1–999)
- Rue de conde (1–999)
- Rue de la distillerie (1–999)
- Rue de la prudence (1–999)
- Rue de la tortue (1–999)
- Rue de lannoy (impairs 379–589)
- Rue de leers (1–999)
- Rue de leuze (1–999)
- Rue de liege (1–999)
- Rue de maufait (1–999)
- Rue de mons (1–999)
- Rue de nancy (1–999)
- Rue de sevigne (1–999)
- Rue de tournai (1–999)
- Rue de valenciennes (1–999)
- Rue delezenne (1–999)
- Rue des bourleux (1–999)
- Rue desaix (1–999)
- Rue du bois le duc (1–999)
- Rue du bon rasoir (1–999)
- Rue du pile (1–999)
- Rue du pont rouge (1–999)
- Rue du sergent louis bettremieux (1–999)
- Rue du stand de tir (1–999)
- Rue du triez de carihem (1–999)
- Rue fenelon (1–999)
- Rue franklin (1–999)
- Rue guizot (1–999)
- Rue henri delvarre (1–999)
- Rue hoche (1–999)
- Rue jacques prevert (impairs 45–105)
- Rue jacques prevert (pairs 60–110)
- Rue jules guesde (pairs 238–392)
- Rue jules guesde (impairs 269–425)
- Rue kellermann (1–999)
- Rue kleber
- Rue lafayette
- Rue lalande (impairs 65–115)
- Rue lalande (pairs 74–142)
- Rue lamartine (1–999)
- Rue lannes (1–999)
- Rue leo lagrange (1–999)
- Rue leon blum (1–999)
- Rue leonie vanhoutte (1–999)
- Rue leverrier (1–999)
- Rue marceau (1–999)
- Rue marcel arnaud (1–999)
- Rue marie buisine (1–999)
- Rue michael dufermont (1–999)
- Rue moliere (1–999)
- Rue monge (pairs 52–132)
- Rue monge (impairs 85–113)
- Rue paul bert (1–999)
- Rue pierre de coubertin (1–999)
- Rue pierre de roubaix (impairs 65–305)
- Rue reaumur (1–999)
- Rue robert schumann
- Rue robert schumann (1–999)
- Rue saint hubert (1–999)
- Rue saint redempteur (1–999)
- Rue soult (1–999)
- Rue victor delannoy (1–999)
- Rue victor hugo (pairs 14–208)
- Rue victor hugo (impairs 23–215)
- Square de l armistice du 8 mai 1945 (1–999)
- Square destombes (1–999)
- Square leo lagrange (1–999)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Maxence Van Der Meersch ?
En 2025, 68 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Maxence Van Der Meersch se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 203 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 65,1 à 75,1), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Maxence Van Der Meersch est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Maxence Van Der Meersch ?
Le collège accueille 474 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Maxence Van Der Meersch ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Maxence Van Der Meersch a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Maxence Van Der Meersch ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Maxence Van Der Meersch ?
Par téléphone au 03 20 89 69 70. Par e-mail à ce.0595168x@ac-lille.fr. Adresse : 1 avenue Maxence Van Der Meersch, 59052 Roubaix.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.