Collège Michel de Montaigne
Rue Edmond Mailloux
27100 Le Vaudreuil · Eure · Académie de Normandie
En bref
Le collège Michel de Montaigne est un collège public situé à Le Vaudreuil (Eure).
Le collège accueille 531 élèves.
Au brevet 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 579 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,3 à 102,3), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 76 % |
| 2024 | 84 % | 87 % | 79 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 9,7 |
| 2024 | 10,3 | 11 | 10,1 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 10,6 |
| 2022 | 10 | 10,5 | 9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 138 | 76 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 93 % |
| 2024 | 117 | 79 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 91 % |
| 2023 | 155 | 91 % | +4 points, mieux qu’attendu | 10,6 | 91 % |
| 2022 | 132 | 81 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 254 |
| 2024 | 248 | 256 | 241 |
| 2023 | 248 | 257 | 250 |
| 2022 | 249 | 257 | 244 |
| 2021 | 253 | 261 | 251 |
| 2020 | 253 | 261 | 250 |
| 2019 | 247 | 255 | 240 |
| 2018 | 250 | 254 | 260 |
| 2017 | 242 | 250 | 249 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 234 |
| 2024 | 246 | 254 | 242 |
| 2023 | 246 | 254 | 236 |
| 2022 | 246 | 253 | 230 |
| 2021 | 245 | 254 | 244 |
| 2020 | 245 | 253 | 239 |
| 2019 | 242 | 249 | 220 |
| 2018 | 245 | 249 | 242 |
| 2017 | 245 | 250 | 241 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 585 élèves à la rentrée 2020-2021, 531 à la rentrée 2025-2026 (−9,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 531 |
| 2024 | 562 |
| 2023 | 542 |
| 2022 | 569 |
| 2021 | 606 |
| 2020 | 585 |
| 2019 | 578 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Chinois, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Le Vaudreuil · toute la commune
Val-de-Reuil · 171 voies
- Allee de l adon
- Allee de magonie
- Allee des menestrels
- Allee des rhizomes
- Allee des sages
- Allee des triolees
- Allee des vikings
- Allee du mitan
- Allee fraternelle
- Allee gaillarde
- Allee libertaire
- Allee pique sou
- Allee vivaldi
- Angle du chene
- Astrolabe
- Avenue des metiers
- Breche de l orangerie
- Chateau des sablons
- Chaussee des berges
- Chaussee du vexin
- Chemin des enfants
- Chemin du milouin
- Chemin du petit prince
- Chemin du rondeau
- Chemins des huttiers
- Clos de la tresorerie
- Clos des jardins
- Clos saint gilles
- Cour de la justice
- Ferme de la motte
- Impasse de l abreuvoir
- Impasse de la chanterelle
- Impasse de la foret
- Impasse des bachinets
- Impasse des bocquets
- Impasse des murmures
- Impasse du fisc
- Impasse pavane
- La breche aux reves
- La cerisaie
- La coulee verte
- La salle
- Lieu dit la basse cremonville
- Lieu dit la haute cremonville
- Nouveau monde
- Parc d affaires des portes
- Parc d'activite de la fringale
- Parc d'activite de la route des falaises
- Parc d'activite des saules
- Parc industriel de saint pierre du vauvray
- Passage des turbulents
- Place au temps libre
- Place des 4 saisons
- Place des arcanes
- Place des chalands
- Place odin
- Residence des pommiers
- Route de l ancien chateau
- Route de la lisiere
- Route de porte-joie
- Route de saint pierre
- Route de saint-etienne
- Route de seine
- Route de tournedos
- Route des sablons
- Rue courtine
- Rue d epreville
- Rue de cremonville
- Rue de l audience
- Rue de l evette
- Rue de la balance
- Rue de la cerisaie
- Rue de la chatellenie
- Rue de la comminiere
- Rue de la detente
- Rue de la foret
- Rue de la marelotte
- Rue de la migole
- Rue de la monnaie
- Rue de la necropole antique
- Rue de la sarcelle
- Rue de la sauvagine
- Rue de la science
- Rue de lery
- Rue de maigremont
- Rue de paris
- Rue de pythagore
- Rue des 2 angles
- Rue des compagnons
- Rue des cornalisiers
- Rue des fleurs
- Rue des galopins
- Rue des marmousets
- Rue des mousserons
- Rue des rimes
- Rue des sorbiers
- Rue des troubadours
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du bac
- Rue du balustre
- Rue du calcul
- Rue du cave
- Rue du cavee
- Rue du chant des oiseaux
- Rue du chateau d eau
- Rue du cherche midi
- Rue du colvert
- Rue du compas
- Rue du coteau
- Rue du courlis
- Rue du fil a plomb
- Rue du frene
- Rue du general leclerc
- Rue du moulin bachelet
- Rue du pluvier
- Rue du pressoir
- Rue du progres
- Rue du rapporteur
- Rue du triangle
- Rue du val rollon
- Rue edmond mailloux
- Rue egalitaire
- Rue grande (106–146)
- Rue isocele
- Rue musarde
- Rue persane
- Rue sainte marguerite
- Rue septentrion (impairs 1–11)
- Rue septentrion (pairs 2–14)
- Rue traversiere (impairs 1–21)
- Rue traversiere (pairs 2–24)
- Ruelle du coin des saules
- Sente bichoquet
- Sente des ecoliers
- Square de la lune
- Square du creuset
- Traverse des farfadets
- Traverse des savants
- Voie arronde
- Voie babeurre
- Voie bonaventure
- Voie coudee
- Voie d euclide
- Voie de bas
- Voie de l abscisse
- Voie de l echange
- Voie de l epargne
- Voie de l equerre
- Voie de l innovation
- Voie de l institut
- Voie de l ordonnee
- Voie de l oree
- Voie de l ormet
- Voie de l ouvrage
- Voie de la cavitation
- Voie de la cornue
- Voie de la decouverte
- Voie de la metairie
- Voie de la nation
- Voie de la pommeraie
- Voie de la solidarite
- Voie des 4 acres
- Voie des chalands
- Voie des clouets
- Voie des plantes
- Voie du futur
- Voie du pont vert
- Voie du testelet
- Voie du verger
- Voie marmaille
- Zi du pharmaparc
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Michel de Montaigne ?
En 2025, 76 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Michel de Montaigne se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 579 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,3 à 102,3), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Michel de Montaigne est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Michel de Montaigne ?
Le collège accueille 531 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Michel de Montaigne ?
Anglais, Allemand, Chinois, Espagnol.
Le collège Michel de Montaigne a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Michel de Montaigne ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Michel de Montaigne ?
Par téléphone au 02 32 59 85 85. Par e-mail à ce.0271632c@ac-normandie.fr. Adresse : Rue Edmond Mailloux, 27100 Le Vaudreuil.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.