Collège Molière
68 rue Molière
94200 Ivry-sur-Seine · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Molière est un collège public situé à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne).
Le collège accueille 507 élèves.
Au brevet 2025, 77 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 188 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,7 à 96,7), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 77 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 71 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 9,9 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 8,9 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 10,8 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 117 | 77 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9,9 | 92 % |
| 2024 | 115 | 71 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 8,9 | 95 % |
| 2023 | 114 | 89 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 85 % |
| 2022 | 131 | 94 % | +8 points, mieux qu’attendu | 10,5 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 246 |
| 2024 | 258 | 256 | 242 |
| 2023 | 260 | 257 | 251 |
| 2022 | 261 | 257 | 245 |
| 2021 | 266 | 261 | 254 |
| 2020 | 265 | 261 | 242 |
| 2019 | 257 | 255 | 247 |
| 2018 | 257 | 254 | 250 |
| 2017 | 253 | 250 | 249 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 244 |
| 2024 | 254 | 254 | 236 |
| 2023 | 254 | 254 | 248 |
| 2022 | 254 | 253 | 232 |
| 2021 | 255 | 254 | 244 |
| 2020 | 252 | 253 | 231 |
| 2019 | 247 | 249 | 243 |
| 2018 | 249 | 249 | 243 |
| 2017 | 247 | 250 | 234 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 553 élèves à la rentrée 2020-2021, 507 à la rentrée 2025-2026 (−8,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 507 |
| 2024 | 522 |
| 2023 | 513 |
| 2022 | 518 |
| 2021 | 509 |
| 2020 | 553 |
| 2019 | 589 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Ivry-sur-Seine · 71 voies
- Allee chanteclair
- Allee de la seine
- Allee edouard quincey
- Avenue georges gosnat
- Avenue georges gosnat (pairs 80 et plus)
- Avenue spinoza
- Boulevard de brandebourg
- Boulevard paul vaillant couturier (impairs 1–49)
- Boulevard paul vaillant couturier (pairs 2–56)
- Chemin du theatre
- Escalier de la butte
- Esplanade georges marrane
- Jardin de l insurrection
- Passage du four
- Passage grellet
- Place de l insurrection d aout 1944
- Place de l orme au chat
- Place des bouleaux
- Place gerard philipe
- Place marcel cachin
- Place pierre gosnat
- Placette des fauconnieres
- Pont d ivry
- Ponts nelson mandela
- Promenade des fauconnieres
- Promenee des terrasses
- Promenee jeanne hachette
- Promenee marat
- Promenee superieure
- Promenee venise gosnat
- Promenee voltaire
- Quai auguste deshaies
- Quai jean compagnon
- Quai marcel boyer
- Rue blanqui
- Rue bruneseau
- Rue de bretagne
- Rue de la gare
- Rue de la revolution
- Rue denis papin
- Rue des bateaux lavoirs
- Rue des cormailles
- Rue des petits hotels
- Rue descartes
- Rue edmee guillou
- Rue elisabeth
- Rue emile zola
- Rue francois mitterrand
- Rue gustave simonet
- Rue jean baptiste clement
- Rue jean jacques rousseau
- Rue jules vanzuppe
- Rue leibniz
- Rue lenine
- Rue louis rousseau
- Rue marat (impairs 1–39)
- Rue marat (pairs 2–34)
- Rue marcel sallnave
- Rue maurice grandcoing
- Rue moliere
- Rue pierre galais
- Rue pierre guignois
- Rue robespierre (impairs 1–11)
- Rue robespierre (pairs 2–24)
- Rue saint just (pairs 2 et plus)
- Rue victor hugo
- Rue victor hugo (impairs 1–77)
- Rue victor hugo (pairs 2–80)
- Rue voltaire
- Rue westermeyer
- Square des fauconnieres
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Molière ?
En 2025, 77 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Molière se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 188 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,7 à 96,7), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Molière est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Molière ?
Le collège accueille 507 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Molière ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Molière a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Molière ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Molière ?
Par téléphone au 01 46 70 13 00. Par e-mail à ce.0941026e@ac-creteil.fr. Adresse : 68 rue Molière, 94200 Ivry-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.