Collège Mont Valier
Esplanade Pierre Mendès France, BP 113
09201 Saint-Girons · Ariège · Académie de Toulouse
En bref
Le collège Mont Valier est un collège public situé à Saint-Girons (Ariège).
Le collège accueille 666 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 659 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,4 à 109,4), l’établissement fait mieux que 52 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Ariège | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 91 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Ariège | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 10,6 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10,8 |
| 2022 | 10,5 | 10,5 | 10,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 156 | 87 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,2 | 94 % |
| 2024 | 158 | 91 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,6 | 91 % |
| 2023 | 149 | 88 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 96 % |
| 2022 | 170 | 89 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Ariège | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 259 |
| 2024 | 259 | 256 | 267 |
| 2023 | 259 | 257 | 270 |
| 2022 | 254 | 257 | 251 |
| 2021 | 258 | 261 | 246 |
| 2020 | 257 | 261 | 260 |
| 2019 | 254 | 255 | 258 |
| 2018 | 249 | 254 | 251 |
| 2017 | 250 | 250 | 249 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Ariège | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 254 | 254 |
| 2024 | 255 | 254 | 269 |
| 2023 | 253 | 254 | 257 |
| 2022 | 252 | 253 | 255 |
| 2021 | 254 | 254 | 246 |
| 2020 | 251 | 253 | 259 |
| 2019 | 246 | 249 | 240 |
| 2018 | 248 | 249 | 257 |
| 2017 | 253 | 250 | 255 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 704 élèves à la rentrée 2020-2021, 666 à la rentrée 2025-2026 (−5,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 666 |
| 2024 | 677 |
| 2023 | 698 |
| 2022 | 690 |
| 2021 | 716 |
| 2020 | 704 |
| 2019 | 680 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Rugby
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
09308 · toute la commune
09027 · toute la commune
09098 · toute la commune
09149 · toute la commune
09267 · toute la commune
09035 · toute la commune
09095 · toute la commune
09198 · toute la commune
09059 · toute la commune
09011 · toute la commune
09046 · toute la commune
09091 · toute la commune
09129 · toute la commune
09025 · toute la commune
09128 · toute la commune
09247 · toute la commune
09335 · toute la commune
09313 · toute la commune
09033 · toute la commune
09110 · toute la commune
09204 · toute la commune
09297 · toute la commune
09037 · toute la commune
09279 · toute la commune
09201 · toute la commune
09062 · toute la commune
09307 · toute la commune
09026 · toute la commune
09148 · toute la commune
09018 · toute la commune
09069 · toute la commune
09141 · toute la commune
09183 · toute la commune
09014 · toute la commune
09008 · toute la commune
09034 · toute la commune
09114 · toute la commune
09208 · toute la commune
09017 · toute la commune
09055 · toute la commune
09209 · toute la commune
Castillon-en-Couserans · toute la commune
Caumont · toute la commune
Engomer · toute la commune
Eycheil · toute la commune
Fabas · toute la commune
Lasserre · toute la commune
Lescure · toute la commune
Lorp-Sentaraille · toute la commune
Mercenac · toute la commune
Moulis · toute la commune
Orgibet · toute la commune
Prat-Bonrepaux · toute la commune
Rimont · toute la commune
Saint-Girons · toute la commune
Saint-Jean-du-Castillonnais · toute la commune
Saint-Lizier · toute la commune
Sentein · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Mont Valier ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Mont Valier se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 659 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,4 à 109,4), l’établissement fait mieux que 52 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Mont Valier est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Mont Valier ?
Le collège accueille 666 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Mont Valier ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Mont Valier a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Mont Valier ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Mont Valier ?
Par téléphone au 05 61 96 25 50. Par e-mail à 0090574a@ac-toulouse.fr. Adresse : Esplanade Pierre Mendès France, 09201 Saint-Girons.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.