Collège Montaigne
7 avenue des Demoiselles
95190 Goussainville · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Montaigne est un collège public situé à Goussainville (Val-d'Oise).
Le collège accueille 614 élèves.
Au brevet 2025, 72 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 725 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,5 à 89,5), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 72 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 81 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 7,7 |
| 2024 | 10 | 11 | 7,9 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 9,1 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 174 | 72 % | −2 points, conforme à l’attendu | 7,7 | 93 % |
| 2024 | 154 | 81 % | +4 points, mieux qu’attendu | 7,9 | 96 % |
| 2023 | 149 | 91 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9,1 | 94 % |
| 2022 | 140 | 85 % | +2 points, conforme à l’attendu | 8 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 242 |
| 2024 | 253 | 256 | 236 |
| 2023 | 253 | 257 | 234 |
| 2022 | 253 | 257 | 239 |
| 2021 | 258 | 261 | 241 |
| 2020 | 256 | 261 | 241 |
| 2019 | 250 | 255 | 242 |
| 2018 | 250 | 254 | 234 |
| 2017 | 245 | 250 | 235 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 228 |
| 2024 | 246 | 254 | 219 |
| 2023 | 246 | 254 | 215 |
| 2022 | 245 | 253 | 226 |
| 2021 | 246 | 254 | 226 |
| 2020 | 243 | 253 | 225 |
| 2019 | 240 | 249 | 233 |
| 2018 | 242 | 249 | 227 |
| 2017 | 243 | 250 | 241 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 607 élèves à la rentrée 2020-2021, 614 à la rentrée 2025-2026 (+1,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 614 |
| 2024 | 647 |
| 2023 | 650 |
| 2022 | 641 |
| 2021 | 643 |
| 2020 | 607 |
| 2019 | 546 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Sections sportives
- Danse
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Goussainville · 64 voies
- Allee de la plaine des jeux
- Allee des jeux d enfants
- Allee du grand arbre
- Allee du petit merisier
- Allee traversiere
- Avenue albert sarraut (impairs 15–41)
- Avenue albert sarraut (pairs 40–90)
- Avenue de montmorency
- Avenue des demoiselles
- Avenue des marronniers
- Boulevard paul vaillant couturier (pairs 8–10)
- Chemin bas
- Chemin de l orme de la garde
- Chemin des demoiselles
- Chemin des maisons carrees
- Chemin du debut
- Chemin du haut
- Chemin du mail
- Chemin rural du crochet
- Impasse des chataigniers
- Impasse des muriers
- Impasse des noisetiers
- Place saint exupery
- Rue ambroise croizat
- Rue antoine demusois
- Rue claude bernard
- Rue daniel sorano
- Rue david wakx
- Rue de clignancourt
- Rue de l egalite
- Rue de la paix
- Rue de la pepiniere
- Rue des dames
- Rue du colonel fabien
- Rue francois chaumette
- Rue francoise dolto
- Rue georges pitard
- Rue gerard philipe
- Rue grace kelly
- Rue greta garbo
- Rue gutenberg
- Rue helene boucher
- Rue jean louis barrault
- Rue jean moulin
- Rue jean pierre timbaud
- Rue jean vilar
- Rue jules valles
- Rue le corbusier
- Rue lucien sampaix
- Rue madeleine renaud
- Rue marcel cachin
- Rue marcel carne
- Rue marcel pagnol
- Rue marguerite duras
- Rue maria callas
- Rue maryse bastie
- Rue michel simon
- Rue montaigne
- Rue pablo picasso
- Rue regine cavagnoud
- Rue robert moinon
- Rue romy schneider
- Rue yves farges
- Square pascal
Le Thillay · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Montaigne ?
En 2025, 72 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Montaigne se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 725 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,5 à 89,5), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Montaigne est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Montaigne ?
Le collège accueille 614 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Montaigne ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Montaigne a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Montaigne ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Montaigne ?
Par téléphone au 01 39 88 73 04. Par e-mail à 0951921X@ac-versailles.fr. Adresse : 7 avenue des Demoiselles, 95190 Goussainville.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.