Collège Montaigne
17 rue Auguste Comte
75006 Paris · Paris · Académie de Paris
En bref
Le collège Montaigne est un collège public situé à Paris.
Le collège accueille 575 élèves.
Au brevet 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 197 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 136,8 à 146,8), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 98 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 98 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 99 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 99 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,6 | 10,9 | 12,2 |
| 2024 | 12,6 | 11 | 13,6 |
| 2023 | 12,8 | 11,4 | 13,6 |
| 2022 | 12,1 | 10,5 | 13,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 147 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu | 12,2 | 93 % |
| 2024 | 159 | 98 % | 0 points, conforme à l’attendu | 13,6 | 93 % |
| 2023 | 148 | 99 % | +1 points, conforme à l’attendu | 13,6 | 95 % |
| 2022 | 142 | 99 % | +1 points, conforme à l’attendu | 13,7 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 282 | 256 | 302 |
| 2024 | 282 | 256 | 289 |
| 2023 | 282 | 257 | 297 |
| 2022 | 281 | 257 | 295 |
| 2021 | 285 | 261 | 300 |
| 2020 | 284 | 261 | 305 |
| 2019 | 274 | 255 | 300 |
| 2018 | 275 | 254 | 305 |
| 2017 | 272 | 250 | 294 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 277 | 254 | 287 |
| 2024 | 277 | 254 | 286 |
| 2023 | 278 | 254 | 298 |
| 2022 | 276 | 253 | 299 |
| 2021 | 277 | 254 | 298 |
| 2020 | 275 | 253 | 296 |
| 2019 | 268 | 249 | 281 |
| 2018 | 266 | 249 | 280 |
| 2017 | 265 | 250 | 277 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 589 élèves à la rentrée 2020-2021, 575 à la rentrée 2025-2026 (−2,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 575 |
| 2024 | 586 |
| 2023 | 600 |
| 2022 | 610 |
| 2021 | 608 |
| 2020 | 589 |
| 2019 | 541 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section internationale
Sections internationales
- Britannique · Collège
- Polonaise · Collège
- Portugaise · Collège
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Polonais, Portugais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Russe
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Paris · 111 voies
- Allee maintenon
- Allee maintenon (pairs 2 et plus)
- Avenue de l observatoire (impairs 1–25)
- Avenue de l observatoire (pairs 2–18)
- Avenue de l observatoire (impairs 47–47)
- Avenue vavin
- Avenue vavin (pairs 2 et plus)
- Boulevard du montparnasse
- Boulevard raspail (pairs 48–136)
- Boulevard raspail (impairs 89–147)
- Boulevard saint michel (pairs 58 et plus)
- Impasse robiquet
- Impasse robiquet (pairs 2 et plus)
- Place andre honnorat
- Place andre honnorat (pairs 2 et plus)
- Place du 18 juin 1940
- Place du 18 juin 1940 (pairs 2 et plus)
- Place edmond rostand (pairs 8 et plus)
- Place ernest denis
- Place l terzieff et p de boysson
- Place leon paul fargue
- Place pablo picasso
- Place paul claudel (impairs 3 et plus)
- Rue auguste comte
- Rue auguste comte (pairs 2 et plus)
- Rue blaise desgoffe
- Rue blaise desgoffe (pairs 2 et plus)
- Rue brea
- Rue brea (pairs 2 et plus)
- Rue caroline et william herschel
- Rue caroline et william herschel (pairs 2 et plus)
- Rue d assas (impairs 25 et plus)
- Rue d assas (pairs 34 et plus)
- Rue de berite
- Rue de berite (pairs 2 et plus)
- Rue de chevreuse
- Rue de chevreuse (pairs 2 et plus)
- Rue de cice
- Rue de cice (pairs 2 et plus)
- Rue de fleurus
- Rue de fleurus (pairs 2 et plus)
- Rue de l abbe gregoire
- Rue de l abbe gregoire (pairs 2 et plus)
- Rue de l ecole de medecine (pairs 8–8)
- Rue de la grande chaumiere
- Rue de la grande chaumiere (pairs 2 et plus)
- Rue de medicis (pairs 2 et plus)
- Rue de rennes (pairs 112 et plus)
- Rue de rennes (impairs 119 et plus)
- Rue de sevres (impairs 29–141)
- Rue de vaugirard (impairs 15–111)
- Rue de vaugirard (pairs 84–132)
- Rue des chartreux
- Rue des chartreux (pairs 2 et plus)
- Rue du canivet (impairs 1–1)
- Rue du cherche midi (pairs 34–128)
- Rue du cherche midi (impairs 35–121)
- Rue du montparnasse (impairs 1–33)
- Rue du montparnasse (pairs 2–40)
- Rue du regard
- Rue du regard (pairs 2 et plus)
- Rue duguay trouin
- Rue duguay trouin (pairs 2 et plus)
- Rue dupin
- Rue dupin (pairs 2 et plus)
- Rue guynemer
- Rue guynemer (pairs 2 et plus)
- Rue huysmans
- Rue huysmans (pairs 2 et plus)
- Rue jean bart
- Rue jean bart (pairs 2 et plus)
- Rue jean ferrandi
- Rue jean ferrandi (pairs 2 et plus)
- Rue jean francois gerbillon
- Rue jean francois gerbillon (pairs 2 et plus)
- Rue joseph bara
- Rue joseph bara (pairs 2 et plus)
- Rue jules chaplain
- Rue jules chaplain (pairs 2 et plus)
- Rue le verrier
- Rue le verrier (pairs 2 et plus)
- Rue littre
- Rue littre (pairs 2 et plus)
- Rue madame (impairs 47 et plus)
- Rue madame (pairs 48 et plus)
- Rue mayet
- Rue mayet (pairs 2 et plus)
- Rue michelet
- Rue michelet (pairs 2 et plus)
- Rue notre dame des champs
- Rue notre dame des champs (pairs 2 et plus)
- Rue paul sejourne
- Rue paul sejourne (pairs 2 et plus)
- Rue peguy
- Rue peguy (pairs 2 et plus)
- Rue regis
- Rue regis (pairs 2 et plus)
- Rue saint placide
- Rue saint placide (pairs 2 et plus)
- Rue saint romain
- Rue saint romain (pairs 2 et plus)
- Rue sainte beuve
- Rue sainte beuve (pairs 2 et plus)
- Rue st jean baptiste de la salle
- Rue st jean baptiste de la salle (pairs 2 et plus)
- Rue stanislas
- Rue stanislas (pairs 2 et plus)
- Rue vavin
- Rue vavin (pairs 2 et plus)
- Square saint romain
- Square saint romain (pairs 2 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Montaigne ?
En 2025, 98 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Montaigne se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 197 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 136,8 à 146,8), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Montaigne est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Montaigne ?
Le collège accueille 575 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Montaigne ?
Anglais, Polonais, Portugais, Allemand, Espagnol, Italien, Russe.
Le collège Montaigne a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Montaigne ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Montaigne ?
Par téléphone au 01 44 41 83 23. Par e-mail à ce.0752527P@ac-paris.fr. Adresse : 17 rue Auguste Comte, 75006 Paris.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.