Collège Montaigne
12 rue Boileau
02100 Saint-Quentin · Aisne · Académie de Amiens
En bref
Le collège Montaigne est un collège public situé à Saint-Quentin (Aisne).
Le collège accueille 295 élèves.
Au brevet 2025, 65 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 86 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 60,8 à 70,8), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 65 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 79 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 78 % |
| 2022 | 82 % | 89 % | 61 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,4 | 10,9 | 7,9 |
| 2024 | 10,3 | 11 | 8,9 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 9,1 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 8,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 65 % | +2 points, conforme à l’attendu | 7,9 | 87 % |
| 2024 | 68 | 79 % | +7 points, mieux qu’attendu | 8,9 | 83 % |
| 2023 | 64 | 78 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 84 % |
| 2022 | 62 | 61 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 8,3 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 244 | 256 | 208 |
| 2024 | 244 | 256 | 228 |
| 2023 | 245 | 257 | 230 |
| 2022 | 244 | 257 | 216 |
| 2021 | 247 | 261 | 232 |
| 2020 | 246 | 261 | 229 |
| 2019 | 242 | 255 | 233 |
| 2018 | 240 | 254 | 222 |
| 2017 | 235 | 250 | 221 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 243 | 254 | 218 |
| 2024 | 242 | 254 | 229 |
| 2023 | 241 | 254 | 230 |
| 2022 | 240 | 253 | 218 |
| 2021 | 239 | 254 | 221 |
| 2020 | 236 | 253 | 230 |
| 2019 | 235 | 249 | 228 |
| 2018 | 237 | 249 | 224 |
| 2017 | 238 | 250 | 215 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 328 élèves à la rentrée 2020-2021, 295 à la rentrée 2025-2026 (−10,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 295 |
| 2024 | 328 |
| 2023 | 327 |
| 2022 | 327 |
| 2021 | 328 |
| 2020 | 328 |
| 2019 | 328 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Quentin · 33 voies
- Avenue buffon
- Avenue de la republique (impairs 125 et plus)
- Avenue robert schuman
- Chemin de morcourt
- Quartier de l europe
- Rond point frederic joliot curie
- Rue alain
- Rue albert calmette
- Rue alexandre ribot (pairs 2 et plus)
- Rue ampere
- Rue andre godin
- Rue archimede
- Rue berthollet
- Rue boileau
- Rue d alembert
- Rue des freres lumiere
- Rue descartes
- Rue du capitaine dumont
- Rue fleming
- Rue fournier
- Rue gaspard monge
- Rue gaston bonnier
- Rue gay lussac
- Rue geoffroy saint hilaire
- Rue georges cuvier
- Rue georges pompidou (pairs 110 et plus)
- Rue gustave eiffel
- Rue henri barbusse
- Rue henri hertz
- Rue laplace
- Rue lavoisier
- Rue marconi
- Rue mariotte
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Montaigne ?
En 2025, 65 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Montaigne se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 86 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 60,8 à 70,8), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Montaigne est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Montaigne ?
Le collège accueille 295 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Montaigne ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Montaigne a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Montaigne ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Montaigne ?
Par téléphone au 03 23 65 18 37. Par e-mail à ce.0020054y@ac-amiens.fr. Adresse : 12 rue Boileau, 02100 Saint-Quentin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.