Collège Monthéty
29 rue Monthéty
77348 Pontault-Combault · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Monthéty est un collège public situé à Pontault-Combault (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 531 élèves.
Au brevet 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 464 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104 à 114), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 81 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 89 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 10,4 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 11,3 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10,8 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 11 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 123 | 81 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 96 % |
| 2024 | 138 | 89 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,3 | 92 % |
| 2023 | 128 | 85 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 94 % |
| 2022 | 127 | 90 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 256 |
| 2024 | 257 | 256 | 241 |
| 2023 | 257 | 257 | 245 |
| 2022 | 257 | 257 | 260 |
| 2021 | 262 | 261 | 264 |
| 2020 | 262 | 261 | 269 |
| 2019 | 255 | 255 | 250 |
| 2018 | 253 | 254 | 259 |
| 2017 | 253 | 250 | 252 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 247 |
| 2024 | 250 | 254 | 241 |
| 2023 | 250 | 254 | 236 |
| 2022 | 250 | 253 | 254 |
| 2021 | 251 | 254 | 248 |
| 2020 | 249 | 253 | 249 |
| 2019 | 244 | 249 | 243 |
| 2018 | 245 | 249 | 252 |
| 2017 | 247 | 250 | 248 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 534 élèves à la rentrée 2020-2021, 531 à la rentrée 2025-2026 (−0,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 531 |
| 2024 | 503 |
| 2023 | 510 |
| 2022 | 513 |
| 2021 | 527 |
| 2020 | 534 |
| 2019 | 512 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
- Natation Et Activ.sportiv. Aquatiques
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Pontault-Combault · 93 voies
- Allee christophe colomb
- Allee de la charmille
- Allee des cytises
- Allee du hetre
- Allee fernand de magellan
- Allee vasco de gama
- Avenue charles balezeaux
- Avenue charles rouxel (162 et plus)
- Chemin de la garenne
- Chemin de la tete de buis
- Chemin de pontault a bercheres
- Clos candalle
- Clos de la renardiere
- Domaine de pontillault
- Passage crapart nacu
- Place du general leclerc
- Place lavoisier
- Route departementale 21
- Route des friches
- Route nationale 4
- Rue albert camus
- Rue alphonse moreau
- Rue aristide briand
- Rue charles niclot
- Rue clement ader
- Rue copernic
- Rue daniel balavoine
- Rue de l aubepine
- Rue de l elephant d afrique
- Rue de l epinette
- Rue de la baleine du groenland
- Rue de la briqueterie
- Rue de la chaussee
- Rue de la liberation
- Rue de la louvetiere
- Rue de la pompe
- Rue de la renardiere
- Rue de la tortue marine
- Rue debaune
- Rue des alouettes
- Rue des bergeronnettes
- Rue des bouvreuils
- Rue des chardonnerets
- Rue des coudriers
- Rue des fauvettes
- Rue des hantes
- Rue des hirondelles
- Rue des longs pres
- Rue des loriots
- Rue des merles
- Rue des merlettes
- Rue des mesanges
- Rue des palombes
- Rue des petites friches
- Rue des pinsons
- Rue des piverts
- Rue des roitelets
- Rue des tourterelles
- Rue du bois notre dame
- Rue du chataignier
- Rue du chateau gaillard
- Rue du condor de californie
- Rue du fort
- Rue du frene
- Rue du noisetier
- Rue du petit noyer
- Rue du phoque moine
- Rue du platane
- Rue du pre de letourville
- Rue du rhinoceros blanc
- Rue du varan du nil
- Rue du verger
- Rue flora tristan
- Rue francois arago
- Rue galilee
- Rue gilbert rey
- Rue irene joliot curie
- Rue jacques monod
- Rue jean cocteau
- Rue jean genet
- Rue lavoisier
- Rue lucie aubrac
- Rue lucien brunet (impairs 1–87)
- Rue lucien brunet (pairs 2–84)
- Rue monthety
- Rue paul broca
- Rue raoul dautry
- Rue saint clair
- Rue saint claude
- Rue saint exupery
- Rue simone de beauvoir
- Rue victor hugo
- Rue xavier bichat
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Monthéty ?
En 2025, 81 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Monthéty se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 464 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104 à 114), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Monthéty est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Monthéty ?
Le collège accueille 531 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Monthéty ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Monthéty a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Monthéty ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Monthéty ?
Par téléphone au 01 64 43 94 94. Par e-mail à ce.0772331r@ac-creteil.fr. Adresse : 29 rue Monthéty, 77348 Pontault-Combault.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.