Collège Moulin des Prés
18 rue du Moulin-des-Prés
75013 Paris · Paris · Académie de Paris
En bref
Le collège Moulin des Prés est un collège public situé à Paris.
Le collège accueille 449 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 836 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115 à 125), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,6 | 10,9 | 11,3 |
| 2024 | 12,6 | 11 | 12,6 |
| 2023 | 12,8 | 11,4 | 12 |
| 2022 | 12,1 | 10,5 | 12,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 104 | 88 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 96 % |
| 2024 | 105 | 90 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 12,6 | 92 % |
| 2023 | 111 | 89 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 12 | 91 % |
| 2022 | 101 | 94 % | −2 points, conforme à l’attendu | 12,5 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 282 | 256 | 271 |
| 2024 | 282 | 256 | 279 |
| 2023 | 282 | 257 | 282 |
| 2022 | 281 | 257 | 268 |
| 2021 | 285 | 261 | 282 |
| 2020 | 284 | 261 | 290 |
| 2019 | 274 | 255 | 267 |
| 2018 | 275 | 254 | 287 |
| 2017 | 272 | 250 | 259 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 277 | 254 | 262 |
| 2024 | 277 | 254 | 269 |
| 2023 | 278 | 254 | 274 |
| 2022 | 276 | 253 | 255 |
| 2021 | 277 | 254 | 270 |
| 2020 | 275 | 253 | 282 |
| 2019 | 268 | 249 | 246 |
| 2018 | 266 | 249 | 268 |
| 2017 | 265 | 250 | 253 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 451 élèves à la rentrée 2020-2021, 449 à la rentrée 2025-2026 (−0,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 449 |
| 2024 | 444 |
| 2023 | 444 |
| 2022 | 453 |
| 2021 | 446 |
| 2020 | 451 |
| 2019 | 448 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Volley Ball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Paris · 70 voies
- Avenue d italie (pairs 2–58)
- Boulevard auguste blanqui
- Passage barrault
- Passage barrault (pairs 2 et plus)
- Passage boiton
- Passage boiton (pairs 2 et plus)
- Passage du moulin des pres
- Passage du moulin des pres (pairs 2 et plus)
- Passage sigaud
- Passage sigaud (pairs 2 et plus)
- Passage vandrezanne
- Passage vandrezanne (pairs 2 et plus)
- Passage victor marchand
- Passage victor marchand (pairs 2 et plus)
- Place andre et francoise trannoy
- Place andre masson
- Place d italie (pairs 12 et plus)
- Place paul verlaine
- Place paul verlaine (pairs 2 et plus)
- Rue alphand
- Rue alphand (pairs 2 et plus)
- Rue barrault (impairs 1–29)
- Rue barrault (pairs 2–30)
- Rue bobillot (impairs 1–67)
- Rue bobillot (pairs 2–38)
- Rue boutin
- Rue boutin (pairs 2 et plus)
- Rue chereau
- Rue chereau (pairs 2 et plus)
- Rue daviel (pairs 2 et plus)
- Rue daviel (impairs 17 et plus)
- Rue de la butte aux cailles (impairs 1–9)
- Rue de la butte aux cailles (pairs 2–16)
- Rue de la glaciere (impairs 67 et plus)
- Rue de la glaciere (pairs 76 et plus)
- Rue de la sante (impairs 77 et plus)
- Rue de pouy
- Rue de pouy (pairs 2 et plus)
- Rue des 5 diamants
- Rue des 5 diamants (pairs 2 et plus)
- Rue du moulin des pres (impairs 1–63)
- Rue du moulin des pres (pairs 2–64)
- Rue du moulinet (pairs 46 et plus)
- Rue du moulinet (impairs 49 et plus)
- Rue du pere guerin
- Rue du pere guerin (pairs 2 et plus)
- Rue eugene atget
- Rue eugene atget (pairs 2 et plus)
- Rue gerard
- Rue gerard (pairs 2 et plus)
- Rue henri michaux
- Rue henri michaux (pairs 2 et plus)
- Rue jean marie jego
- Rue jean marie jego (pairs 2 et plus)
- Rue jonas
- Rue jonas (pairs 2 et plus)
- Rue le dantec
- Rue le dantec (pairs 2 et plus)
- Rue paulin mery
- Rue paulin mery (pairs 2 et plus)
- Rue samson
- Rue samson (pairs 2 et plus)
- Rue simonet
- Rue simonet (pairs 2 et plus)
- Rue soeur catherine marie
- Rue soeur catherine marie (pairs 2 et plus)
- Rue vandrezanne
- Rue vandrezanne (pairs 2 et plus)
- Rue vergniaud (impairs 1–29)
- Rue vergniaud (pairs 2–32)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Moulin des Prés ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Moulin des Prés se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 836 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115 à 125), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Moulin des Prés est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Moulin des Prés ?
Le collège accueille 449 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Moulin des Prés ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Moulin des Prés a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Moulin des Prés ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Moulin des Prés ?
Par téléphone au 01 53 80 41 41. Par e-mail à ce.0750525N@ac-paris.fr. Adresse : 18 rue du Moulin-des-Prés, 75013 Paris.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.