Collège Moulin Joly
34 rue Robert Schuman
92700 Colombes · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Moulin Joly est un collège public situé à Colombes (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 577 élèves.
Au brevet 2025, 66 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 306 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,1 à 98,1), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 66 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 66 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 77 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 9,2 |
| 2024 | 12 | 11 | 9,4 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 9,2 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 8,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 136 | 66 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 9,2 | 95 % |
| 2024 | 140 | 66 % | – | 9,4 | 89 % |
| 2023 | 146 | 77 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 9,2 | 98 % |
| 2022 | 145 | 86 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8,8 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 225 |
| 2024 | 277 | 256 | 243 |
| 2023 | 275 | 257 | 249 |
| 2022 | 275 | 257 | 248 |
| 2021 | 279 | 261 | 254 |
| 2020 | 279 | 261 | 257 |
| 2019 | 268 | 255 | 250 |
| 2018 | 268 | 254 | 258 |
| 2017 | 267 | 250 | 245 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 227 |
| 2024 | 273 | 254 | 236 |
| 2023 | 273 | 254 | 237 |
| 2022 | 270 | 253 | 228 |
| 2021 | 272 | 254 | 240 |
| 2020 | 270 | 253 | 235 |
| 2019 | 262 | 249 | 217 |
| 2018 | 262 | 249 | 236 |
| 2017 | 263 | 250 | 233 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 569 élèves à la rentrée 2020-2021, 577 à la rentrée 2025-2026 (+1,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 577 |
| 2024 | 552 |
| 2023 | 572 |
| 2022 | 577 |
| 2021 | 591 |
| 2020 | 569 |
| 2019 | 542 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Colombes · 76 voies
- Allee agnes varda
- Allee alice guy
- Allee de l ile marante
- Allee du bel air
- Allee du pourtour
- Allee robert
- Allee traversiere
- Avenue clementine
- Avenue de l association
- Avenue de l europe
- Avenue de la sarriane
- Avenue de la tour d auvergne
- Avenue des peupliers
- Avenue des renouillers
- Avenue des saules
- Avenue deschanel
- Avenue du drapeau
- Avenue du robinson
- Avenue humbert
- Avenue jean jaures
- Avenue kleber
- Avenue kleber (pairs 32 et plus)
- Avenue leontine
- Avenue victoire
- Boulevard de finlande
- Boulevard de valmy (pairs 42–148)
- Boulevard de valmy (impairs 65–171)
- Boulevard gambetta
- Boulevard louis seguin
- Boulevard pierre de coubertin
- Impasse savry
- Mail francoise allain
- Rue albert camus
- Rue alexis bouvier
- Rue besson
- Rue bosman
- Rue boursier
- Rue cesaria evora
- Rue charles peguy
- Rue d athenes
- Rue daniel balavoine
- Rue de frankenthal
- Rue de l ancienne digue
- Rue de l avenir
- Rue de l olympie
- Rue de la fraternite
- Rue de legnano
- Rue de seine
- Rue des entrepreneurs
- Rue des renouillers
- Rue desmont dupont
- Rue du pdt salvador allende (impairs 1–243)
- Rue du pdt salvador allende (pairs 130–316)
- Rue du president kennedy
- Rue edmond rostand
- Rue estelle rouat
- Rue francois faber
- Rue germaine tillion
- Rue heloise
- Rue jean de la fontaine
- Rue jean monnet
- Rue labouret (pairs 26 et plus)
- Rue labouret (impairs 27–51)
- Rue marc bachet
- Rue marcelin berthelot
- Rue miriam makeba
- Rue nouvelle
- Rue paul bert (impairs 23 et plus)
- Rue racine
- Rue rene aperre
- Rue robert schuman
- Rue saint hilaire (impairs 25 et plus)
- Rue saint hilaire (pairs 26 et plus)
- Rue taillade
- Rue youri gagarine (impairs 13 et plus)
- Rue youri gagarine (pairs 16 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Moulin Joly ?
En 2025, 66 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −12 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Moulin Joly se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 306 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,1 à 98,1), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Moulin Joly est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Moulin Joly ?
Le collège accueille 577 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Moulin Joly ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Moulin Joly a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Moulin Joly ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Moulin Joly ?
Par téléphone au 01 47 85 69 51. Par e-mail à 0920592U@ac-versailles.fr. Adresse : 34 rue Robert Schuman, 92700 Colombes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.