Collège Nelson Mandela
24 rue des Hauts Perreux
94500 Champigny-sur-Marne · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Nelson Mandela est un collège public situé à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne).
Le collège accueille 574 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 951 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,8 à 92,8), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 8,9 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 9,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 83 % | +4 points, mieux qu’attendu | 8,9 | 87 % |
| 2024 | 54 | 83 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 255 |
| 2024 | 258 | 256 | 231 |
| 2023 | 260 | 257 | 248 |
| 2022 | 261 | 257 | 246 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 246 |
| 2024 | 254 | 254 | 237 |
| 2023 | 254 | 254 | 238 |
| 2022 | 254 | 253 | 245 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 286 élèves à la rentrée 2022-2023, 574 à la rentrée 2025-2026 (+100,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 574 |
| 2024 | 531 |
| 2023 | 438 |
| 2022 | 286 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Champigny-sur-Marne · 99 voies
- Allee de beausejour
- Allee des maisonnees
- Allee des meilliers
- Allee des roches
- Allee des saules
- Allee lily
- Avenue ambroise croizat
- Avenue de la republique (pairs 74 et plus)
- Avenue de saint mande
- Avenue de saint maurice
- Avenue francois mitterrand
- Avenue maurice thorez (impairs 1–165)
- Avenue maurice thorez (pairs 2–292)
- Avenue odette
- Avenue paul sangnier
- Chemin d exploitation
- Chemin de la croix
- Chemin des longues raies
- Chemin des lyonnes (pairs 2–86)
- Chemin du buisson
- Chemin du gros caillou
- Chemin du pre de l etang
- Chemin pre de l etang prolonge
- Clos des perroquets
- Clos du pre de l etang
- Hameau alfred grevin
- Hameau des perroquets
- Impasse de l est
- Impasse de la cerisaie
- Passage de la croix
- Place louis loucheur
- Residence du buisson
- Rue albert darmont
- Rue alexandre fourny (pairs 14 et plus)
- Rue alexandre fourny (impairs 21 et plus)
- Rue alfred grevin (impairs 1–53)
- Rue alfred grevin (pairs 2–54)
- Rue anatole france (impairs 35 et plus)
- Rue anatole france (pairs 38 et plus)
- Rue babeuf
- Rue bardy
- Rue benoit frachon
- Rue benoit malon
- Rue camille flammarion
- Rue charles fourier
- Rue charles gide
- Rue de bernau
- Rue de l egalite
- Rue de l independance (impairs 1–3)
- Rue de l independance (pairs 2–4)
- Rue de la cote d or
- Rue de la federation
- Rue de la fraternite
- Rue de la mezy
- Rue de la pipee
- Rue de la pointe saint denis
- Rue des armoiries
- Rue des buissonnets
- Rue des castors
- Rue des hauts bonne eau
- Rue des hauts moguichets (impairs 45 et plus)
- Rue des hauts perreux
- Rue des nations
- Rue des perreux
- Rue des perroquets (pairs 2–6)
- Rue dominique adenot
- Rue du 19 mars 1962 (impairs 51 et plus)
- Rue du 19 mars 1962 (pairs 62 et plus)
- Rue du bas du ru
- Rue du beau site
- Rue du bois juliette
- Rue du clos de bourges
- Rue du docteur bring
- Rue du panorama
- Rue du parc de la montagne
- Rue du regard des luats
- Rue du tunnel
- Rue elisee reclus
- Rue etienne dolet
- Rue eugene varlin
- Rue ferdinand buisson
- Rue francis de pressense
- Rue georges wilson
- Rue gustave courbet
- Rue guy moquet
- Rue jacques richard
- Rue jean marie tjibaou
- Rue karl marx
- Rue pasteur
- Rue proudhon
- Rue serpente
- Rue silvia monfort
- Rue voltaire
- Sentier des bas bonne eau
- Sentier des ratraits
- Sentier des simonettes
- Sentier des voies de bonne eau
- Square leon blum
- Villa des hauts perreux
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Nelson Mandela ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Nelson Mandela se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 951 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,8 à 92,8), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Nelson Mandela est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Nelson Mandela ?
Le collège accueille 574 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le collège Nelson Mandela a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Nelson Mandela ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Nelson Mandela ?
Par téléphone au 01 48 82 61 80. Par e-mail à ce.0942499F@ac-creteil.fr. Adresse : 24 rue des Hauts Perreux, 94500 Champigny-sur-Marne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.