Collège Nicolas Boileau
20 route du Plessis-Trévise
94430 Chennevières-sur-Marne · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Nicolas Boileau est un collège public situé à Chennevières-sur-Marne (Val-de-Marne).
Le collège accueille 336 élèves.
Au brevet 2025, 69 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 799 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,4 à 90,4), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 69 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 70 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 77 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 9,5 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 8,5 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 8,5 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 8,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 94 | 69 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 94 % |
| 2024 | 71 | 70 % | −1 points, conforme à l’attendu | 8,5 | 93 % |
| 2023 | 92 | 77 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 99 % |
| 2022 | 84 | 90 % | +7 points, mieux qu’attendu | 8,1 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 249 |
| 2024 | 258 | 256 | 236 |
| 2023 | 260 | 257 | 244 |
| 2022 | 261 | 257 | 240 |
| 2021 | 266 | 261 | 244 |
| 2020 | 265 | 261 | 238 |
| 2019 | 257 | 255 | 215 |
| 2018 | 257 | 254 | 239 |
| 2017 | 253 | 250 | 233 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 251 |
| 2024 | 254 | 254 | 232 |
| 2023 | 254 | 254 | 238 |
| 2022 | 254 | 253 | 229 |
| 2021 | 255 | 254 | 235 |
| 2020 | 252 | 253 | 225 |
| 2019 | 247 | 249 | 230 |
| 2018 | 249 | 249 | 229 |
| 2017 | 247 | 250 | 229 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 357 élèves à la rentrée 2020-2021, 336 à la rentrée 2025-2026 (−5,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 336 |
| 2024 | 327 |
| 2023 | 332 |
| 2022 | 356 |
| 2021 | 353 |
| 2020 | 357 |
| 2019 | 401 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Chennevières-sur-Marne · 52 voies
- Allee de la caravelle
- Allee de la closeraie
- Allee de la fregate
- Allee de la galiote
- Allee des battues
- Allee des bordes
- Allee des hauts de chennevieres
- Avenue boileau
- Avenue champlain
- Avenue de charolles
- Avenue de l hippodrome
- Avenue de pince vent
- Chemin bordes a la queue en brie
- Chemin de villiers
- Chemin des bordes au plessis
- Chemin du bois de l abbe
- Impasse de la closeraie
- Passage jean moulin
- Place de la goelette
- Route de la liberation (pairs 2 et plus)
- Route de provins
- Route du plessis trevise
- Rue auguste comte
- Rue claude bernard
- Rue clement ader
- Rue d alsace
- Rue d auvergne
- Rue de l europe
- Rue de la clairiere
- Rue de la jonction
- Rue des bordes
- Rue des pres champlain
- Rue du bois l abbe
- Rue du bosquet
- Rue jean de la fontaine
- Rue jean mermoz
- Rue jean monnet
- Rue jean moulin
- Rue rabelais
- Sentier des mogatons
- Square auguste comte
- Villa bretagne
- Villa champagne
- Villa corse
- Villa d anjou
- Villa de franche comte
- Villa gascogne
- Villa ile de france
- Villa languedoc
- Villa normandie
- Villa picardie
- Villa roussillon
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Nicolas Boileau ?
En 2025, 69 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Nicolas Boileau se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 799 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,4 à 90,4), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Nicolas Boileau est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Nicolas Boileau ?
Le collège accueille 336 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Nicolas Boileau ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Nicolas Boileau a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Nicolas Boileau ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Nicolas Boileau ?
Par téléphone au 01 45 76 51 29. Par e-mail à ce.0940787v@ac-creteil.fr. Adresse : 20 route du Plessis-Trévise, 94430 Chennevières-sur-Marne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.