Collège Nicolas de Staël
81 rue Victor Hugo
94700 Maisons-Alfort · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Nicolas de Staël est un collège public situé à Maisons-Alfort (Val-de-Marne).
Le collège accueille 608 élèves.
Au brevet 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 722 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117 à 127), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 94 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 93 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 12,1 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 12,5 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 12,3 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 11,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 137 | 94 % | +1 points, conforme à l’attendu | 12,1 | 93 % |
| 2024 | 168 | 93 % | 0 points, conforme à l’attendu | 12,5 | 92 % |
| 2023 | 135 | 90 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 12,3 | 95 % |
| 2022 | 141 | 97 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11,6 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 279 |
| 2024 | 258 | 256 | 269 |
| 2023 | 260 | 257 | 274 |
| 2022 | 261 | 257 | 279 |
| 2021 | 266 | 261 | 277 |
| 2020 | 265 | 261 | 278 |
| 2019 | 257 | 255 | 277 |
| 2018 | 257 | 254 | 264 |
| 2017 | 253 | 250 | 255 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 264 |
| 2024 | 254 | 254 | 260 |
| 2023 | 254 | 254 | 258 |
| 2022 | 254 | 253 | 260 |
| 2021 | 255 | 254 | 261 |
| 2020 | 252 | 253 | 263 |
| 2019 | 247 | 249 | 257 |
| 2018 | 249 | 249 | 245 |
| 2017 | 247 | 250 | 239 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 657 élèves à la rentrée 2020-2021, 608 à la rentrée 2025-2026 (−7,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 608 |
| 2024 | 617 |
| 2023 | 640 |
| 2022 | 644 |
| 2021 | 669 |
| 2020 | 657 |
| 2019 | 655 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Maisons-Alfort · 98 voies
- Allee buffon
- Allee de cocagne
- Avenue de la republique (impairs 1–35)
- Avenue de la republique (pairs 2–174)
- Avenue de la republique (impairs 93–197)
- Avenue du general de gaulle (impairs 33 et plus)
- Avenue du general de gaulle (pairs 80 et plus)
- Avenue du general leclerc (pairs 84 et plus)
- Avenue du general leclerc (impairs 195 et plus)
- Avenue gambetta (impairs 47–155)
- Avenue gambetta (pairs 52–114)
- Avenue georges clemenceau (impairs 1–95)
- Avenue georges clemenceau (pairs 2–88)
- Avenue leon blum
- Chemin des ecoliers
- Cite de la mairie
- Cite fernet
- Cours des bruyeres
- Cours des juilliottes
- Impasse dehais
- Impasse denis dulac
- Impasse francois boulmier
- Impasse parmentier
- Impasse ricois
- Impasse saillenfait
- Impasse vincennes
- Passage imberdis
- Place jean moulin
- Place rene coty
- Place victor basch
- Residence d alsace
- Residence des arcades
- Residence dulac plaisance
- Residence saint remi
- Rue albert camus
- Rue auguste simon
- Rue blanchet
- Rue carnot
- Rue cecile (pairs 14 et plus)
- Rue cecile (impairs 23 et plus)
- Rue chevreul (impairs 55 et plus)
- Rue chevreul (pairs 60 et plus)
- Rue de brest
- Rue de grenoble
- Rue de jemmapes (pairs 46 et plus)
- Rue de jemmapes (impairs 51 et plus)
- Rue de l asp manceau lafitte
- Rue de la concorde (impairs 1–49)
- Rue de la concorde (pairs 2–42)
- Rue de lille
- Rue de mesly
- Rue de normandie (pairs 78 et plus)
- Rue de normandie (impairs 87 et plus)
- Rue de reims
- Rue de reims (pairs 2 et plus)
- Rue de rouen
- Rue de tours
- Rue de vincennes
- Rue des bretons
- Rue des champs corbilly
- Rue du 18 juin 1940
- Rue du buisson joyeux
- Rue du capitaine r deplanque
- Rue du general koenig
- Rue du mal de lattre de tassigny (pairs 78 et plus)
- Rue du mal de lattre de tassigny (impairs 87 et plus)
- Rue du professeur ramon
- Rue fernet (pairs 2 et plus)
- Rue georgenthum
- Rue georges gaume
- Rue georges mederic
- Rue guy moquet (pairs 2–38)
- Rue jean jaures (impairs 1–111)
- Rue joseph fleutiaux
- Rue louis braille
- Rue louis pergaud
- Rue marc sangnier (impairs 1–57)
- Rue marc sangnier (pairs 2–58)
- Rue marceau
- Rue maryse bastie
- Rue parmentier
- Rue paul sauniere
- Rue paul vaillant couturier
- Rue pierre semard (impairs 1–31)
- Rue pierre semard (pairs 2–6)
- Rue raspail (impairs 31 et plus)
- Rue raspail (pairs 40 et plus)
- Rue renard
- Rue roger francois (impairs 75 et plus)
- Rue roger francois (pairs 86 et plus)
- Rue rouget de lisle
- Rue saint georges
- Rue springer
- Rue suchet
- Rue victor basch
- Rue victor hugo
- Square hector berlioz
- Voie saint michel
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Nicolas de Staël ?
En 2025, 94 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Nicolas de Staël se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 722 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117 à 127), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Nicolas de Staël est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Nicolas de Staël ?
Le collège accueille 608 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Nicolas de Staël ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Nicolas de Staël a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Nicolas de Staël ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Nicolas de Staël ?
Par téléphone au 01 43 75 03 28. Par e-mail à ce.0941596z@ac-creteil.fr. Adresse : 81 rue Victor Hugo, 94700 Maisons-Alfort.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.