Collège Normandie Maine
Route d'Alençon
72610 Ancinnes · Sarthe · Académie de Nantes
En bref
Le collège Normandie Maine est un collège public situé à Ancinnes (Sarthe).
Le collège accueille 320 élèves.
Au brevet 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 714 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,6 à 106,6), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 90 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 94 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 11,2 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 12 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 12 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 11,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 61 | 90 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,2 | 99 % |
| 2024 | 71 | 94 % | +2 points, conforme à l’attendu | 12 | 94 % |
| 2023 | 57 | 91 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 12 | 91 % |
| 2022 | 62 | 92 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,7 | 97 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 241 |
| 2023 | 249 | 257 | 253 |
| 2022 | 249 | 257 | 250 |
| 2021 | 256 | 261 | 251 |
| 2020 | 255 | 261 | 263 |
| 2019 | 249 | 255 | 255 |
| 2018 | 249 | 254 | 257 |
| 2017 | 247 | 250 | 246 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 249 |
| 2023 | 247 | 254 | 253 |
| 2022 | 248 | 253 | 244 |
| 2021 | 250 | 254 | 239 |
| 2020 | 249 | 253 | 246 |
| 2019 | 246 | 249 | 246 |
| 2018 | 248 | 249 | 266 |
| 2017 | 250 | 250 | 243 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 321 élèves à la rentrée 2020-2021, 320 à la rentrée 2025-2026 (−0,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 320 |
| 2024 | 335 |
| 2023 | 338 |
| 2022 | 328 |
| 2021 | 331 |
| 2020 | 321 |
| 2019 | 319 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · 1 voies
- Lieu dit le champ de la rue (1–999)
8 · 1 voies
- Route du mans (pairs 2–999)
9 · 1 voies
- Rue de vermont (1–999)
10 · 1 voies
- Rue du point du jour (1–999)
11 · 1 voies
- Voie romaine (1–999)
Ancinnes · toute la commune
Arçonnay · toute la commune
Champfleur · toute la commune
Fyé · 11 voies
- Avenue de la division leclerc (pairs 2–999)
- Impasse des cohardons (1–999)
- Le parc de la croix ouest (1–999)
- Lieu dit la huliere (1–999)
- Lieu dit la poterie (1–999)
- Lieu dit la raffiniere (1–999)
- Lieu dit le pont de rosay (1–999)
- Rue de la briere (1–999)
- Rue de rosay (1–999)
- Rue du champ chevallier (1–999)
- Voie romaine (1–999)
Neufchâtel-en-Saosnois · toute la commune
Oisseau-le-Petit · 3 voies
- Lieu dit le palicot (1–999)
- Route d alencon (pairs 2–999)
- Route du mans (impairs 1–999)
Saint-Paterne - Le Chevain · 69 voies
- Allee des sports
- Bois margot
- Chemin de la mazure
- Impasse abbe roussel
- Impasse d anjou
- Impasse de bourg l abbe
- Impasse de la basse sente (1–999)
- Impasse de la bousseliere
- Impasse de la bousseliere (1–999)
- Impasse de la petite mazure
- Impasse des camelias
- Impasse des colombes
- Impasse des dahlias
- Impasse des glycines
- Impasse des lilas
- Impasse des mesanges
- Impasse des ormeaux (1–999)
- Impasse des rosiers
- Impasse du clos des chenes
- Impasse du maine
- Impasse du marechal leclerc
- Impasse du perche
- Impasse du sort
- Impasse les bersonneries
- Impasse les bersonneries (1–999)
- Impasse les jardins d oze
- La tacherie
- Le clos de la pepiniere
- Lieu dit chandon
- Lieu dit la cherisaie
- Lieu dit la grange
- Lieu dit la huberderie (1–2)
- Lieu dit la huberderie (5–8)
- Lieu dit la huberderie (11 et plus)
- Lieu dit la prairie
- Lieu dit la prairie (1–999)
- Lieu dit lante frene
- Lieu dit le champ de l ecorce
- Lieu dit le gue du sort
- Lieu dit maleffre
- Place de l eglise
- Place de l eglise (1–999)
- Rue abbe roussel
- Rue charles anjubault
- Rue d ancinnes
- Rue d ancinnes (1–999)
- Rue d anjou
- Rue de bretagne
- Rue de chandon
- Rue de la cartonniere
- Rue de la cartonniere (1–999)
- Rue de la gaiete
- Rue de normandie
- Rue de normandie (1–999)
- Rue de perseigne
- Rue de touraine
- Rue des cerisiers (1–999)
- Rue des cerisiers
- Rue des eglantiers
- Rue des eglantiers (1–999)
- Rue des pommiers
- Rue des tilleuls
- Rue du bourg l abbe (1–999)
- Rue du bourg l abbe
- Rue du grand oze (1–999)
- Rue du grand oze
- Rue du maine
- Rue du marechal leclerc
- Rue du roselet
Villeneuve-en-Perseigne · 26 voies
- Chemin de la fontaine
- Chemin de la foret
- Chemin de la guiberdiere
- Chemin de la menotiere
- Chemin de la planche
- Chemin de la voisine
- Chemin de loree du bois
- Chemin de loree du bois (1–999)
- Chemin des biars
- Chemin du bas larrey
- Chemin du carrefour
- Chemin du mirebeau
- Impasse du grand larrey
- Lieu dit la basse cour (1–999)
- Lieu dit les bruyeres (1–999)
- Route de la bresdiniere
- Route de mamers
- Route de mamers (16–999)
- Route de perseigne
- Route des 20 jours
- Route des egremondieres
- Rue aux chevres
- Rue aux chevres (1–999)
- Rue des courtilloles (1–999)
- Rue des courtilloles
- Rue gaston floquet
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Normandie Maine ?
En 2025, 90 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Normandie Maine se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 714 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,6 à 106,6), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Normandie Maine est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Normandie Maine ?
Le collège accueille 320 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Normandie Maine ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Normandie Maine a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Normandie Maine ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Normandie Maine ?
Par téléphone au 02 33 82 20 40. Par e-mail à ce.0720002l@ac-nantes.fr. Adresse : Route d'Alençon, 72610 Ancinnes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.