Collège Notre-Dame de la Major
31-33 montée des Accoules
13002 Marseille · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège Notre-Dame de la Major est un collège privé sous contrat situé à Marseille (Bouches-du-Rhône).
Le collège accueille 190 élèves.
Au brevet 2025, 100 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +13 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 680 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,4 à 107,4), l’établissement fait mieux que 99 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 100 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 98 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 100 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 100 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 11 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 10,7 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 9,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38 | 100 % | – | 11 | 93 % |
| 2024 | 41 | 98 % | +14 points, mieux qu’attendu | 10,4 | 91 % |
| 2023 | 53 | 100 % | +10 points, mieux qu’attendu | 10,7 | 74 % |
| 2022 | 38 | 100 % | +15 points, mieux qu’attendu | 9,3 | 86 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 245 |
| 2024 | 256 | 256 | 252 |
| 2023 | 257 | 257 | 240 |
| 2022 | 258 | 257 | 222 |
| 2021 | 261 | 261 | 264 |
| 2020 | 260 | 261 | 258 |
| 2019 | 252 | 255 | 233 |
| 2018 | 253 | 254 | 242 |
| 2017 | 248 | 250 | 241 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 226 |
| 2024 | 252 | 254 | 238 |
| 2023 | 252 | 254 | 219 |
| 2022 | 252 | 253 | 205 |
| 2021 | 251 | 254 | 235 |
| 2020 | 249 | 253 | 228 |
| 2019 | 243 | 249 | 239 |
| 2018 | 246 | 249 | 232 |
| 2017 | 248 | 250 | 239 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 196 élèves à la rentrée 2020-2021, 190 à la rentrée 2025-2026 (−3,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 190 |
| 2024 | 176 |
| 2023 | 179 |
| 2022 | 189 |
| 2021 | 186 |
| 2020 | 196 |
| 2019 | 196 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Notre-Dame de la Major ?
En 2025, 100 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Notre-Dame de la Major se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 680 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,4 à 107,4), l’établissement fait mieux que 99 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +13 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Notre-Dame de la Major est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège Notre-Dame de la Major ?
Le collège accueille 190 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Notre-Dame de la Major ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Notre-Dame de la Major a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Notre-Dame de la Major ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Notre-Dame de la Major ?
Par téléphone au 04 91 90 28 19. Par e-mail à college.nd.major@wanadoo.fr. Adresse : 31-33 montée des Accoules, 13002 Marseille.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.