Collège Olivier de Serres
2 place du collège, BP 9
26450 Cléon-d'Andran · Drôme · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Olivier de Serres est un collège public situé à Cléon-d'Andran (Drôme).
Le collège accueille 611 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 341 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,9 à 115,9), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 93 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 11 |
| 2024 | 11 | 11 | 11,6 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 11,5 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 10,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 115 | 85 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 11 | 97 % |
| 2024 | 134 | 93 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,6 | 94 % |
| 2023 | 121 | 97 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,5 | 96 % |
| 2022 | 101 | 93 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,6 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 256 | 253 |
| 2024 | 259 | 256 | 254 |
| 2023 | 260 | 257 | 268 |
| 2022 | 260 | 257 | 270 |
| 2021 | 264 | 261 | 260 |
| 2020 | 264 | 261 | 276 |
| 2019 | 257 | 255 | 264 |
| 2018 | 255 | 254 | 256 |
| 2017 | 247 | 250 | 254 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 262 |
| 2024 | 258 | 254 | 261 |
| 2023 | 259 | 254 | 263 |
| 2022 | 257 | 253 | 272 |
| 2021 | 257 | 254 | 272 |
| 2020 | 254 | 253 | 274 |
| 2019 | 250 | 249 | 263 |
| 2018 | 250 | 249 | 264 |
| 2017 | 250 | 250 | 256 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 513 élèves à la rentrée 2020-2021, 611 à la rentrée 2025-2026 (+19,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 611 |
| 2024 | 545 |
| 2023 | 507 |
| 2022 | 508 |
| 2021 | 501 |
| 2020 | 513 |
| 2019 | 524 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
Bonlieu-sur-Roubion · toute la commune
Charols · toute la commune
Cléon-d'Andran · toute la commune
La Bâtie-Rolland · toute la commune
La Bégude-de-Mazenc · 10 voies
- Chemin de la colline
- Chemin de picard
- Chemin de saint maurice (pairs 2 et plus)
- Chemin de saint maurice (impairs 777 et plus)
- Chemin des baladins
- Chemin du planas
- Impasse du roubion
- Route de costardin
- Route de picard
- Saint maurice
La Coucourde · toute la commune
La Laupie · toute la commune
Les Tourrettes · toute la commune
Marsanne · toute la commune
Pont-de-Barret · toute la commune
Puy-Saint-Martin · toute la commune
Puygiron · toute la commune
Roynac · toute la commune
Saint-Gervais-sur-Roubion · toute la commune
Saint-Marcel-lès-Sauzet · toute la commune
Sauzet · 114 voies
- Allee de l aubepine
- Allee de la montagne
- Allee de la truffiere
- Allee des bruyeres
- Allee des buis
- Allee des cerisiers
- Allee des chenes
- Allee des crocus
- Allee des cypres
- Allee des glycines
- Allee des jonquilles
- Allee des lauriers
- Allee des lavandes
- Allee des oliviers
- Allee des pechers
- Allee des pins
- Allee des poiriers
- Allee des roses
- Allee du temple
- Allee le grand pre
- Bourbon
- Cala du four
- Cala du portail lafont
- Calas du portalac
- Chemin de fontainevieille
- Chemin de fontdavin
- Chemin de grangeblanche
- Chemin de l aubepine
- Chemin de l hospital
- Chemin de la fontaine vieille
- Chemin de mi colline
- Chemin de ronde
- Chemin des boeufs
- Chemin des chenevieres
- Chemin des genets
- Chemin des vignes
- Chemin du beal
- Chemin du canal
- Chemin du levant
- Chemin du moulin
- Chemin du portalac
- Fontaine vieille
- Fontboufarde
- Fontdavin
- Grand rue
- Hameau de la dame
- Impasse amethyste
- Impasse bonal
- Impasse bourbon
- Impasse de l aubepine
- Impasse de la dame
- Impasse de la fontaine
- Impasse de la fontaine vieille
- Impasse de la prade
- Impasse de laulagnier
- Impasse des bleuets
- Impasse des cerisiers
- Impasse des crocus
- Impasse des jacinthes
- Impasse des jasmins
- Impasse des jonquilles
- Impasse des lavandins
- Impasse des narcisses
- Impasse des pins
- Impasse des primeveres
- Impasse des romarins
- Impasse des roses
- Impasse des saules
- Impasse des trefles
- Impasse des troenes
- Impasse du levant
- Impasse du petit bois
- Impasse fontboufarde
- Impasse lou pradello
- La berarde
- La dame
- La grosille
- La prade
- La serre
- La trompette
- Laulagnier
- Le moulin
- Le sagnac
- Le village
- Les routes
- Les tautes
- Lieu dit la dame
- Lieu dit moranes
- Lotissement les jonquilles
- Lotissement les lavandins
- Lotissement les pervenches
- Montee de la cala
- Moranes
- Place de l eglise
- Place portail la croix
- Quartier fontboufarde
- Quartier saint genis
- Route de condillac
- Route de crest
- Route de la batie rolland (1–1400)
- Route de la coucourde
- Route de marsanne
- Route de montelimar
- Rue couverte
- Rue de la bistroune
- Rue de la juiverie
- Rue de la place
- Rue des amandiers
- Rue des fauries
- Rue des violettes
- Rue du colombier
- Rue fangeuse
- Saint genis
- Voie romaine
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Olivier de Serres ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Olivier de Serres se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 341 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,9 à 115,9), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Olivier de Serres est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Olivier de Serres ?
Le collège accueille 611 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Olivier de Serres ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Olivier de Serres a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Olivier de Serres ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Olivier de Serres ?
Par téléphone au 04 75 90 13 32. Par e-mail à Ce.0260005P@ac-grenoble.fr. Adresse : 2 place du collège, 26450 Cléon-d'Andran.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.