Collège Olivier de Serres
20 avenue Olivier de Serres
91170 Viry-Châtillon · Essonne · Académie de Versailles
En bref
Le collège Olivier de Serres est un collège public situé à Viry-Châtillon (Essonne).
Le collège accueille 429 élèves.
Au brevet 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 647 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,8 à 87,8), l’établissement fait mieux que 95 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 87 % | 81 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 81 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 74 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 7,7 |
| 2024 | 10,4 | 11 | 8,6 |
| 2023 | 10,8 | 11,4 | 9 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 7,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 105 | 81 % | +12 points, mieux qu’attendu | 7,7 | 93 % |
| 2024 | 89 | 81 % | +4 points, mieux qu’attendu | 8,6 | 90 % |
| 2023 | 106 | 92 % | +14 points, mieux qu’attendu | 9 | 88 % |
| 2022 | 84 | 74 % | −2 points, conforme à l’attendu | 7,1 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 233 |
| 2024 | 257 | 256 | 238 |
| 2023 | 257 | 257 | 248 |
| 2022 | 258 | 257 | 239 |
| 2021 | 261 | 261 | 236 |
| 2020 | 262 | 261 | 248 |
| 2019 | 255 | 255 | 235 |
| 2018 | 252 | 254 | 232 |
| 2017 | 253 | 250 | 236 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 219 |
| 2024 | 250 | 254 | 221 |
| 2023 | 250 | 254 | 226 |
| 2022 | 249 | 253 | 219 |
| 2021 | 250 | 254 | 204 |
| 2020 | 250 | 253 | 226 |
| 2019 | 246 | 249 | 206 |
| 2018 | 246 | 249 | 214 |
| 2017 | 247 | 250 | 221 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 412 élèves à la rentrée 2020-2021, 429 à la rentrée 2025-2026 (+4,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 429 |
| 2024 | 436 |
| 2023 | 429 |
| 2022 | 423 |
| 2021 | 414 |
| 2020 | 412 |
| 2019 | 403 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Viry-Châtillon · 67 voies
- Allee ambroise pare
- Allee charles peguy
- Allee corneille
- Allee de la joyeuse
- Allee des primeveres
- Allee george sand
- Allee georges bizet
- Allee jean moulin
- Allee joseph le brix
- Allee moliere
- Allee pascal
- Allee pierre loti
- Allee theodore botrel
- Avenue de guise
- Avenue de la belle aimee
- Avenue de la cite
- Avenue de la foret
- Avenue de la grande borne
- Avenue de la gribelette
- Avenue des acacias
- Avenue des aliziers
- Avenue des bouleaux
- Avenue des cerisiers
- Avenue des charmes
- Avenue des chenes
- Avenue des coquelicots
- Avenue des erables
- Avenue des fougeres
- Avenue des genets
- Avenue des hetres
- Avenue des peupliers
- Avenue des platanes
- Avenue des sycomores
- Avenue du buisson borgne
- Avenue du commandant barre
- Avenue du commandant barre (pairs 2–70)
- Avenue du lieutenant foucault
- Avenue du pavillon
- Avenue guillaumet
- Avenue helene boucher
- Avenue jean baptiste lebas
- Avenue jean charcot
- Avenue jean coquelin
- Avenue jean magnet
- Avenue jean mermoz
- Avenue jean moulin
- Avenue jules verne
- Avenue maryse bastie
- Avenue olivier de serres
- Avenue robert keller
- Avenue saint exupery
- Avenue victor schoelcher
- Chemin du moulin
- Place aux herbes
- Place de la carpe
- Place du pavillon
- Place du quinconce
- Place francois mitterrand
- Place jean baptiste lebas
- Place victor shoelcher
- Quartier du meridien
- Route de fleury
- Rue clement ader
- Rue de la ferme neuve
- Rue du lunain
- Rue toussaint louverture
- Square des solstices
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Olivier de Serres ?
En 2025, 81 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +12 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Olivier de Serres se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 647 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,8 à 87,8), l’établissement fait mieux que 95 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Olivier de Serres est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Olivier de Serres ?
Le collège accueille 429 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Olivier de Serres ?
Allemand, Anglais.
Le collège Olivier de Serres a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Olivier de Serres ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Olivier de Serres ?
Par téléphone au 01 69 24 40 86. Par e-mail à 0910056S@ac-versailles.fr. Adresse : 20 avenue Olivier de Serres, 91170 Viry-Châtillon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.