Collège Pablo Neruda
4 rue du Docteur Fleming
93604 Aulnay-sous-Bois · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Pablo Neruda est un collège public situé à Aulnay-sous-Bois (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 593 élèves.
Au brevet 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +10,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 444 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 73,7 à 83,7), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 79 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 7,5 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 8,1 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 8,6 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 7,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 156 | 79 % | +10 points, mieux qu’attendu | 7,5 | 92 % |
| 2024 | 142 | 78 % | +4 points, mieux qu’attendu | 8,1 | 88 % |
| 2023 | 150 | 89 % | +13 points, mieux qu’attendu | 8,6 | 90 % |
| 2022 | 152 | 93 % | +15 points, mieux qu’attendu | 7,4 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 237 |
| 2024 | 244 | 256 | 225 |
| 2023 | 246 | 257 | 236 |
| 2022 | 246 | 257 | 228 |
| 2021 | 250 | 261 | 230 |
| 2020 | 248 | 261 | 241 |
| 2019 | 243 | 255 | 229 |
| 2018 | 241 | 254 | 230 |
| 2017 | 241 | 250 | 225 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 229 |
| 2024 | 235 | 254 | 222 |
| 2023 | 236 | 254 | 221 |
| 2022 | 235 | 253 | 221 |
| 2021 | 235 | 254 | 214 |
| 2020 | 232 | 253 | 227 |
| 2019 | 231 | 249 | 216 |
| 2018 | 232 | 249 | 226 |
| 2017 | 234 | 250 | 226 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 691 élèves à la rentrée 2020-2021, 593 à la rentrée 2025-2026 (−14,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 593 |
| 2024 | 631 |
| 2023 | 690 |
| 2022 | 705 |
| 2021 | 711 |
| 2020 | 691 |
| 2019 | 690 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Rugby
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Aulnay-sous-Bois · 43 voies
- Allee des ajoncs
- Allee des cerisiers
- Allee des genets
- Allee des ormes
- Allee du docteur claude bernard
- Allee du docteur coitier
- Allee du docteur dupuytrein
- Allee du docteur laennec
- Allee du docteur ribeyre
- Allee du docteur schalow
- Allee du professeur monod
- Allee henri mondor
- Allee jean marie rous
- Avenue de savigny (impairs 1–15)
- Avenue de savigny (pairs 2–44)
- Avenue suzanne lenglen
- Boulevard kennedy
- Carrefour robert schuman
- Impasse beaudeloque
- Impasse du docteur broussais
- Mail du docteur georges pascarel
- Place du docteur dupuytrein
- Place du docteur laennec
- Route de mitry (pairs 134 et plus)
- Route de mitry (impairs 139 et plus)
- Rue ambourget (impairs 1–5)
- Rue ambroise pare
- Rue brigitte decaens
- Rue calmette et guerin
- Rue des mimosas
- Rue du 8 mai 1945 (pairs 4 et plus)
- Rue du docteur broussais
- Rue du docteur claude bernard
- Rue du docteur fleming
- Rue du docteur garasse
- Rue du docteur jean perlis
- Rue du docteur laveran
- Rue du docteur schalow
- Rue du docteur schweitzer
- Rue henri mondor
- Rue lucie aubrac
- Rue rose valland
- Square henri mondor
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pablo Neruda ?
En 2025, 79 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +10 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Pablo Neruda se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 444 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 73,7 à 83,7), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +10,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pablo Neruda est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pablo Neruda ?
Le collège accueille 593 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pablo Neruda ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Pablo Neruda a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pablo Neruda ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pablo Neruda ?
Par téléphone au 01 86 78 31 80. Par e-mail à ce.0931379U@ac-creteil.fr. Adresse : 4 rue du Docteur Fleming, 93604 Aulnay-sous-Bois.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.