Collège Pablo Neruda
9 rue Audenet, Pierrefitte-sur-Seine
93380 Saint-Denis · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Pablo Neruda est un collège public situé à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 647 élèves.
Au brevet 2025, 67 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +8,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 391 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 72,3 à 82,3), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 67 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 77 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 84 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 8,1 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 8,9 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 9,5 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 8,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 153 | 67 % | +4 points, mieux qu’attendu | 8,1 | 94 % |
| 2024 | 159 | 77 % | +10 points, mieux qu’attendu | 8,9 | 91 % |
| 2023 | 160 | 84 % | +10 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 89 % |
| 2022 | 156 | 83 % | +9 points, mieux qu’attendu | 8,9 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2024 | 244 | 256 | 233 |
| 2023 | 246 | 257 | 233 |
| 2022 | 246 | 257 | 227 |
| 2021 | 250 | 261 | 231 |
| 2020 | 248 | 261 | 239 |
| 2019 | 243 | 255 | 229 |
| 2018 | 241 | 254 | 219 |
| 2017 | 241 | 250 | 232 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2024 | 235 | 254 | 211 |
| 2023 | 236 | 254 | 215 |
| 2022 | 235 | 253 | 220 |
| 2021 | 235 | 254 | 223 |
| 2020 | 232 | 253 | 226 |
| 2019 | 231 | 249 | 226 |
| 2018 | 232 | 249 | 216 |
| 2017 | 234 | 250 | 226 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 671 élèves à la rentrée 2020-2021, 647 à la rentrée 2025-2026 (−3,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 647 |
| 2024 | 637 |
| 2023 | 670 |
| 2022 | 671 |
| 2021 | 676 |
| 2020 | 671 |
| 2019 | 662 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Denis · 99 voies
- Allee boris vian
- Allee de braintree
- Allee de kalendia
- Allee de l europe
- Allee de la paix
- Allee de rudersdorf
- Allee des poetes
- Allee jean renoir
- Allee jean vilar
- Allee koussane
- Allee louis jouvet
- Allee maryse conde
- Allee parmentier
- Allee rene char
- Allee tristan tzara
- Avenue de la concorde
- Avenue de la republique
- Avenue des vignes blanches
- Avenue du general gallieni
- Avenue du marechal foch
- Avenue guiard
- Avenue jacques prevert
- Boulevard charles de gaulle
- Boulevard jean mermoz (impairs 37 et plus)
- Boulevard jean mermoz (pairs 42 et plus)
- Cite des vignes blanches
- Cite du bois de locheres
- Cite parmentier
- Impasse auguste blanqui
- Impasse delescluze
- Impasse des fortes terres
- Impasse edouard vaillant
- Mail georges brassens
- Passage beausejour
- Place du general leclerc
- Place georges brassens
- Place georges cuvier
- Place jean jaures
- Place jean xxiii
- Place robert desnos
- Residence concorde
- Route de calais sur montmagny
- Rue adeline
- Rue albert francon
- Rue alcide d orbigny
- Rue andre breton
- Rue audenet
- Rue auguste blanqui
- Rue augustine marechal
- Rue barnold
- Rue beausejour
- Rue briais
- Rue cesaria evora
- Rue charles perrin
- Rue claude nougaro
- Rue cora vaucaire
- Rue de la butte pinson (impairs 57 et plus)
- Rue de la butte pinson (pairs 62 et plus)
- Rue de paris (impairs 15 et plus)
- Rue de paris (pairs 38 et plus)
- Rue de verdun
- Rue delescluze
- Rue edouard vaillant
- Rue emile
- Rue etienne dolet (impairs 35 et plus)
- Rue etienne dolet (pairs 40 et plus)
- Rue fernand pelloutier
- Rue gaetan bruyere
- Rue georges blandin
- Rue gerard philipe
- Rue jacques brel
- Rue jacques petit
- Rue jean baptiste clement
- Rue jules chatenay
- Rue louis
- Rue maurice david
- Rue morel d arleux
- Rue olympe de gouge
- Rue parmentier
- Rue paul lafargue
- Rue pierre
- Rue reboussin
- Rue robert desnos
- Rue taos amrouche
- Sente du fort
- Sente verte
- Sentier des abbayes
- Sentier des charpies
- Sentier des rosaires
- Sentier du barrage
- Sentier du clos (impairs 29 et plus)
- Sentier du clos (pairs 30 et plus)
- Sentier du faite des abbayes
- Sentier limites bois richebourg
- Square du 19 mars 1962
- Villa du belvedere
- Villa gloriette
- Villa jeanne d arc
- Villa odette
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pablo Neruda ?
En 2025, 67 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Pablo Neruda se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 391 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 72,3 à 82,3), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +8,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pablo Neruda est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pablo Neruda ?
Le collège accueille 647 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pablo Neruda ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Pablo Neruda a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pablo Neruda ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pablo Neruda ?
Par téléphone au 01 49 40 14 94. Par e-mail à ce.0931224a@ac-creteil.fr. Adresse : 9 rue Audenet, 93380 Saint-Denis.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.