Collège Pablo Néruda
27 rue du 23 Février 1950
37700 Saint-Pierre-des-Corps · Indre-et-Loire · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le collège Pablo Néruda est un collège public situé à Saint-Pierre-des-Corps (Indre-et-Loire).
Le collège accueille 374 élèves.
Au brevet 2025, 99 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 694 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,5 à 108,5), l’établissement fait mieux que 96 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Indre-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 99 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 100 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 100 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Indre-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 10,9 | 10,6 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 11,3 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 12,7 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 11,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 70 | 99 % | +9 points, mieux qu’attendu | 10,6 | 87 % |
| 2024 | 63 | 100 % | +7 points, mieux qu’attendu | 11,3 | 81 % |
| 2023 | 63 | 98 % | +4 points, mieux qu’attendu | 12,7 | 81 % |
| 2022 | 50 | 100 % | +10 points, mieux qu’attendu | 11,5 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Indre-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 256 | 234 |
| 2024 | 262 | 256 | 255 |
| 2023 | 262 | 257 | 250 |
| 2022 | 263 | 257 | 247 |
| 2021 | 266 | 261 | 242 |
| 2020 | 266 | 261 | 251 |
| 2019 | 261 | 255 | 239 |
| 2018 | 260 | 254 | 236 |
| 2017 | 253 | 250 | 237 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Indre-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 242 |
| 2024 | 257 | 254 | 250 |
| 2023 | 260 | 254 | 247 |
| 2022 | 258 | 253 | 242 |
| 2021 | 258 | 254 | 233 |
| 2020 | 258 | 253 | 241 |
| 2019 | 254 | 249 | 246 |
| 2018 | 253 | 249 | 230 |
| 2017 | 255 | 250 | 244 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 353 élèves à la rentrée 2020-2021, 374 à la rentrée 2025-2026 (+5,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 374 |
| 2024 | 384 |
| 2023 | 385 |
| 2022 | 385 |
| 2021 | 371 |
| 2020 | 353 |
| 2019 | 387 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
La Ville-aux-Dames · toute la commune
Saint-Pierre-des-Corps · 49 voies
- Allée alfred aston
- Allee chapelon
- Allee des justices
- Allee du bois rideau
- Allee gerard philipe
- Allée suzanne lenglen
- Avenue de florence
- Avenue jacques duclos (pairs 110 et plus)
- Avenue vatel
- Avenue yves farges
- Chemin 86 rue jeanne labourbe
- Impasse 214 rue marcel cachin
- Impasse 281 b rue marcel cachin
- Impasse de florence
- Impasse des grillonnieres
- Impasse des levees
- Rue andre cottard
- Rue charles duval
- Rue claude massaloux
- Rue de la grande planche
- Rue de la morinerie
- Rue de la motte
- Rue de la pichotiere
- Rue de la poudrerie
- Rue de la vicairerie
- Rue des bois des plantes
- Rue des butelles
- Rue des epines fortes
- Rue des grillonnieres
- Rue des justices
- Rue des levees
- Rue des magasins generaux
- Rue des yvaudieres
- Rue du 23 fevrier 1950
- Rue du colombier
- Rue edouard manet
- Rue eugenie grandet
- Rue francis poulenc
- Rue gerard philipe
- Rue jean sarete
- Rue jeanne labourbe
- Rue joseph cugnot
- Rue julian grimau
- Rue louise de la valliere
- Rue marcel cachin (pairs 166 et plus)
- Rue marcel cachin (impairs 193 et plus)
- Rue robert desnos
- Rue robert guilbaud
- Rue romain rolland
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pablo Néruda ?
En 2025, 99 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +9 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Pablo Néruda se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 694 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,5 à 108,5), l’établissement fait mieux que 96 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pablo Néruda est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pablo Néruda ?
Le collège accueille 374 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pablo Néruda ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Pablo Néruda a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pablo Néruda ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pablo Néruda ?
Par téléphone au 02 47 44 02 62. Par e-mail à ce.0370767h@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 27 rue du 23 Février 1950, 37700 Saint-Pierre-des-Corps.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.