Collège Pablo Néruda
99 rue de la Boutillerie
59150 Wattrelos · Nord · Académie de Lille
En bref
Le collège Pablo Néruda est un collège public situé à Wattrelos (Nord).
Le collège accueille 239 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 15 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +6,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 112 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,2 à 95,2), l’établissement fait mieux que 98 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 77 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 93 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 76 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 8,8 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 9 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 9,5 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 6,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 64 | 89 % | +15 points, mieux qu’attendu | 8,8 | 84 % |
| 2024 | 60 | 77 % | +5 points, mieux qu’attendu | 9 | 72 % |
| 2023 | 73 | 93 % | +12 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 81 % |
| 2022 | 76 | 76 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 6,7 | 83 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 242 |
| 2024 | 251 | 256 | 259 |
| 2023 | 251 | 257 | 247 |
| 2022 | 251 | 257 | 250 |
| 2021 | 255 | 261 | 242 |
| 2020 | 254 | 261 | 244 |
| 2019 | 249 | 255 | 234 |
| 2018 | 249 | 254 | 242 |
| 2017 | 244 | 250 | 247 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 235 |
| 2024 | 251 | 254 | 244 |
| 2023 | 250 | 254 | 237 |
| 2022 | 249 | 253 | 255 |
| 2021 | 249 | 254 | 226 |
| 2020 | 247 | 253 | 234 |
| 2019 | 244 | 249 | 231 |
| 2018 | 245 | 249 | 223 |
| 2017 | 248 | 250 | 240 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 293 élèves à la rentrée 2020-2021, 239 à la rentrée 2025-2026 (−18,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 239 |
| 2024 | 241 |
| 2023 | 252 |
| 2022 | 277 |
| 2021 | 287 |
| 2020 | 293 |
| 2019 | 292 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Wattrelos · 122 voies
- Allee ambroise croizat (1–999)
- Allee de la cense (1–999)
- Allee des bleuets (1–999)
- Allee des trois cinq (1–999)
- Allee desmond tutu (1–999)
- Allee du cercle saint marcel (1–999)
- Allee du hainaut (1–999)
- Allee emile verhaeren (1–999)
- Allee lucie aubrac (1–999)
- Allee nelson mandela (1–999)
- Allee willy brandt (1–999)
- Avenue aristide briand
- Avenue de flandre (1–999)
- Avenue du president kennedy (1–999)
- Avenue pierre de coubertin (1–999)
- Carriere andre (1–999)
- Carriere briet
- Carriere delmarre (1–999)
- Carriere desmettre (1–999)
- Carriere dufaye (1–999)
- Carriere dupont (1–999)
- Carriere potteau (1–999)
- Carriere vanderzippe (1–999)
- Chemin de la bourde (1–999)
- Chemin des aubepines (1–999)
- Chemin des bruyeres (1–999)
- Contour de l eglise de beaulieu (1–999)
- Cour capon (1–999)
- Hameau du malgre tout (1–999)
- Hameau du paradis (1–999)
- Impasse fauvarque (1–999)
- Impasse raquet
- Place d artois (1–999)
- Rangee boudry (1–999)
- Rangee castelain (1–999)
- Rangee dupire (1–999)
- Rangee narcisse (1–999)
- Rangee potteau (1–999)
- Rangee vlieghe (1–999)
- Residence de la houzarde (1–999)
- Rond point de l europe (1–999)
- Rond point de l eurozone (1–999)
- Rue arthur rimbaud (1–999)
- Rue augustin laurent (1–999)
- Rue baudelaire (1–999)
- Rue beaumarchais (1–999)
- Rue boris vian (impairs 1–7)
- Rue boris vian (pairs 2–2)
- Rue bourdaloue (1–999)
- Rue clemenceau (1–999)
- Rue d estaimpuis (1–999)
- Rue de beaulieu (1–999)
- Rue de l esplanade (1–999)
- Rue de la baillerie (1–999)
- Rue de la boutillerie (1–999)
- Rue de la carluyere (1–999)
- Rue de la houzarde (1–999)
- Rue de la martelotte (1–999)
- Rue de mouscron (pairs 2–40)
- Rue de picardie (1–999)
- Rue des acacias (1–999)
- Rue des camelias (1–999)
- Rue des cinq (1–999)
- Rue des epoux bricout (1–999)
- Rue du 8 mai 1945 (1–999)
- Rue du beau chene (1–999)
- Rue du beau saule (1–999)
- Rue du bon conseil (1–999)
- Rue du chateau d or (1–999)
- Rue du gauquier (1–999)
- Rue du mal de lattre de tassigny (1–999)
- Rue du marechal foch (1–999)
- Rue du nouveau monde (1–999)
- Rue du nouveau riche (1–999)
- Rue du plouys (1–999)
- Rue du president edouard herriot (1–999)
- Rue du president paul doumer (1–999)
- Rue du president vincent auri
- Rue du president vincent auriol (1–999)
- Rue edouard blomme (1–999)
- Rue emile duhamel (1–999)
- Rue francois de fenelon (1–999)
- Rue gaston defferre (1–999)
- Rue georges bidault (1–999)
- Rue harold wilson (1–999)
- Rue henri ghesquiere (1–999)
- Rue henri ghesquiere
- Rue jules ferry (1–999)
- Rue jules guesde
- Rue konrad adenauer (1–999)
- Rue lacordaire (1–999)
- Rue leconte de lisle (1–999)
- Rue leon blum (1–999)
- Rue leruste (1–999)
- Rue louis armand (1–999)
- Rue louis blanc (1–999)
- Rue marc sangnier (1–999)
- Rue maxence van der meersch (1–999)
- Rue olof palme (1–999)
- Rue paul verlaine (1–999)
- Rue pierre brossolette (1–999)
- Rue pierre cot (1–999)
- Rue racine (impairs 3–33)
- Rue robert schumann (1–999)
- Rue turgot (1–999)
- Rue vallon (impairs 19–211)
- Rue viollet le duc (1–999)
- Rue winston churchill (1–999)
- Sentier boulanger (1–999)
- Sentier de la martelotte (1–999)
- Sentier delbart (impairs 1–89)
- Sentier delbart (pairs 8–94)
- Sentier des hauts jardins (1–999)
- Sentier des hauts jardins d ete (1–999)
- Sentier des hts jardins d hiver (1–999)
- Sentier duquesnoy (1–999)
- Sentier fauvarque (1–999)
- Sentier hellin (1–999)
- Sentier hespel (1–999)
- Sentier mazure (1–999)
- Square colbert (1–999)
- Square jean moulin (1–999)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pablo Néruda ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +15 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Pablo Néruda se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 112 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,2 à 95,2), l’établissement fait mieux que 98 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +6,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pablo Néruda est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pablo Néruda ?
Le collège accueille 239 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pablo Néruda ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Pablo Néruda a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pablo Néruda ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pablo Néruda ?
Par téléphone au 03 20 75 69 08. Par e-mail à ce.0594392d@ac-lille.fr. Adresse : 99 rue de la Boutillerie, 59150 Wattrelos.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.