Collège Pablo Picasso
59 rue du Lavoir
93370 Montfermeil · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Pablo Picasso est un collège public situé à Montfermeil (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 737 élèves.
Au brevet 2025, 67 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 360 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,8 à 98,8), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 67 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 71 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 80 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 80 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 8,5 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 9,4 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 9,5 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 9,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 158 | 67 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 95 % |
| 2024 | 156 | 71 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 93 % |
| 2023 | 152 | 80 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 90 % |
| 2022 | 154 | 80 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 235 |
| 2024 | 244 | 256 | 240 |
| 2023 | 246 | 257 | 234 |
| 2022 | 246 | 257 | 236 |
| 2021 | 250 | 261 | 242 |
| 2020 | 248 | 261 | 242 |
| 2019 | 243 | 255 | 234 |
| 2018 | 241 | 254 | 240 |
| 2017 | 241 | 250 | 241 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 231 |
| 2024 | 235 | 254 | 223 |
| 2023 | 236 | 254 | 222 |
| 2022 | 235 | 253 | 221 |
| 2021 | 235 | 254 | 209 |
| 2020 | 232 | 253 | 222 |
| 2019 | 231 | 249 | 213 |
| 2018 | 232 | 249 | 222 |
| 2017 | 234 | 250 | 228 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 704 élèves à la rentrée 2020-2021, 737 à la rentrée 2025-2026 (+4,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 737 |
| 2024 | 709 |
| 2023 | 696 |
| 2022 | 686 |
| 2021 | 702 |
| 2020 | 704 |
| 2019 | 696 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Montfermeil · 112 voies
- Allee des elfes
- Allee des etangs
- Allee des fees
- Allee des nonettes
- Allee des vignes
- Allee gabriel bligny
- Avenue ampere
- Avenue arago
- Avenue atwood
- Avenue chevreul
- Avenue daguerre
- Avenue de clichy sous bois
- Avenue de l aviateur delagrange
- Avenue de l aviateur lefevre
- Avenue denis papin
- Avenue des alouettes
- Avenue des cigales
- Avenue des fauvettes
- Avenue des freres lumiere
- Avenue des hirondelles
- Avenue des perdrix
- Avenue des sciences
- Avenue descartes
- Avenue du capitaine ferber
- Avenue du general morin
- Avenue galle
- Avenue gay lussac
- Avenue herschell
- Avenue lebon
- Avenue lhomond
- Avenue marcel dassault
- Avenue monge
- Avenue montgolfier
- Avenue pascal
- Avenue pasteur
- Avenue sauvage
- Avenue vaucanson
- Avenue vauquelin
- Avenue volta
- Boulevard de l europe (pairs 86 et plus)
- Boulevard de l europe (impairs 139 et plus)
- Boulevard hardy (pairs 18 et plus)
- Boulevard hardy (impairs 35 et plus)
- Chemin de coqueremont
- Chemin de la carriere
- Chemin de la cote du change
- Chemin de la fontaine lassault
- Chemin de la monnoie
- Chemin de la petite montagne
- Chemin des groues
- Chemin des villes guisant
- Chemin du beauregard
- Chemin du bois cochard
- Chemin du fond de l abime
- Chemin du pressoir
- Chemin du tour du parc
- Impasse agard
- Impasse des oliviers
- Impasse des vergers
- Impasse galilee
- Place ampere
- Place arago
- Place de la fontaine jean valjean
- Place de la fontaine lassault
- Place denis papin
- Place jacqueline auriol
- Place jean mermoz
- Residence du chateau des perriers
- Rue albert mourlan
- Rue berthe morisot
- Rue curie
- Rue de coubron
- Rue de la colline
- Rue de la fontaine jean valjean (pairs 6 et plus)
- Rue de la fontaine jean valjean (impairs 13 et plus)
- Rue de la haute futaie
- Rue de la tuilerie
- Rue degas
- Rue des docteurs simon
- Rue des jardins
- Rue des meuniers
- Rue des moulins
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du 8 mai 1945 prolongee
- Rue du docteur calmette
- Rue du docteur laennec
- Rue du docteur roux
- Rue du general leclerc
- Rue du lavoir
- Rue funck brentano
- Rue henri pescarolo
- Rue jean moulin
- Rue maryse bastie
- Rue modigliani
- Rue monet
- Rue picasso
- Rue roger nicolai
- Rue vlaminck
- Sente albouy
- Sente du pin
- Sente du plain champ
- Sente galle
- Sentier de la cote du change
- Sentier de la jarrie
- Sentier des combarts
- Sentier des sablons
- Vieux chemin de coubron
- Villa alice
- Villa des oiseaux
- Villa des vergers
- Villa docteur martial
- Villa helene boucher
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pablo Picasso ?
En 2025, 67 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Pablo Picasso se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 360 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,8 à 98,8), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pablo Picasso est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pablo Picasso ?
Le collège accueille 737 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pablo Picasso ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Pablo Picasso a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pablo Picasso ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pablo Picasso ?
Par téléphone au 01 43 88 32 00. Par e-mail à ce.0931707a@ac-creteil.fr. Adresse : 59 rue du Lavoir, 93370 Montfermeil.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.