Collège Pau Casals
8 rue Jules Ferry
66330 Cabestany · Pyrénées-Orientales · Académie de Montpellier
En bref
Le collège Pau Casals est un collège public situé à Cabestany (Pyrénées-Orientales).
Le collège accueille 833 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 612 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,7 à 110,7), l’établissement fait mieux que 35 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,4 | 10,9 | 10,8 |
| 2024 | 10,6 | 11 | 10,7 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 11,5 |
| 2022 | 10,1 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 184 | 87 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 89 % |
| 2024 | 187 | 88 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,7 | 89 % |
| 2023 | 214 | 89 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,5 | 89 % |
| 2022 | 159 | 84 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 252 |
| 2024 | 247 | 256 | 248 |
| 2023 | 249 | 257 | 255 |
| 2022 | 250 | 257 | 253 |
| 2021 | 254 | 261 | 260 |
| 2020 | 255 | 261 | 258 |
| 2019 | 249 | 255 | 259 |
| 2018 | 249 | 254 | 233 |
| 2017 | 243 | 250 | 259 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 243 | 254 | 245 |
| 2024 | 243 | 254 | 249 |
| 2023 | 246 | 254 | 256 |
| 2022 | 246 | 253 | 249 |
| 2021 | 247 | 254 | 254 |
| 2020 | 246 | 253 | 248 |
| 2019 | 243 | 249 | 257 |
| 2018 | 244 | 249 | 245 |
| 2017 | 243 | 250 | 253 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 806 élèves à la rentrée 2020-2021, 833 à la rentrée 2025-2026 (+3,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 833 |
| 2024 | 875 |
| 2023 | 851 |
| 2022 | 896 |
| 2021 | 843 |
| 2020 | 806 |
| 2019 | 791 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Cabestany · toute la commune
Saleilles · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Pau Casals ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Pau Casals se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 612 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,7 à 110,7), l’établissement fait mieux que 35 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Pau Casals est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Pau Casals ?
Le collège accueille 833 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Pau Casals ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Pau Casals a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Pau Casals ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Pau Casals ?
Par téléphone au 04 68 50 51 21. Par e-mail à ce.0660521h@ac-montpellier.fr. Adresse : 8 rue Jules Ferry, 66330 Cabestany.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.