Collège Paul d'Aubarède
85 avenue Charles de Gaulle
69230 Saint-Genis-Laval · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le collège Paul d'Aubarède est un collège public situé à Saint-Genis-Laval (Rhône).
Le collège accueille 311 élèves.
Au brevet 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 381 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105 à 115), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 77 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 93 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 73 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 9 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 11,9 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 11,5 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 10 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 77 | 77 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 9 | 92 % |
| 2024 | 70 | 93 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,9 | 97 % |
| 2023 | 94 | 89 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,5 | 86 % |
| 2022 | 75 | 73 % | −18 points, moins bien qu’attendu | 10 | 97 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 260 |
| 2024 | 265 | 256 | 267 |
| 2023 | 264 | 257 | 263 |
| 2022 | 264 | 257 | 258 |
| 2021 | 269 | 261 | 255 |
| 2020 | 268 | 261 | 267 |
| 2019 | 259 | 255 | 266 |
| 2018 | 258 | 254 | 258 |
| 2017 | 257 | 250 | 268 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 244 |
| 2024 | 262 | 254 | 262 |
| 2023 | 262 | 254 | 257 |
| 2022 | 261 | 253 | 250 |
| 2021 | 261 | 254 | 251 |
| 2020 | 260 | 253 | 261 |
| 2019 | 255 | 249 | 253 |
| 2018 | 253 | 249 | 255 |
| 2017 | 253 | 250 | 256 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 341 élèves à la rentrée 2020-2021, 311 à la rentrée 2025-2026 (−8,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 311 |
| 2024 | 298 |
| 2023 | 281 |
| 2022 | 318 |
| 2021 | 330 |
| 2020 | 341 |
| 2019 | 359 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Genis-Laval · 81 voies
- Allee aglae
- Allee andros
- Allee artemis
- Allee athena
- Allee de boree
- Allee de l equinoxe
- Allee de la citadelle
- Allee des basses barolles
- Allee des bignonias
- Allee des bougainvilliers
- Allee des capetiens
- Allee des carolingiens
- Allee des glycines
- Allee des hautes vallieres
- Allee des marasquines
- Allee des muses
- Allee des pastels
- Allee du bois des chenes
- Allee du chateau lyonnet
- Allee du gaillot
- Allee du puits
- Allee eole
- Allee euphrosyne
- Allee euros
- Allee leon pin
- Allee marcellin champagnat
- Allee montrond
- Allee notos
- Allee paul frantz
- Allee raoul follereau
- Allee thalie
- Allee zephyr
- Avenue chanoine cartelier
- Avenue charles de gaulle
- Avenue de bel air
- Avenue des pepinieres
- Avenue du lac
- Avenue marechal foch (pairs 82 et plus)
- Avenue marechal foch (impairs 93 et plus)
- Chemin de grand champ
- Chemin de la citadelle (impairs 35 et plus)
- Chemin de la citadelle (pairs 46 et plus)
- Chemin de la gaite
- Chemin de la pierre souveraine
- Chemin de la pillotte
- Chemin de naive
- Chemin des barolles
- Chemin des fouillouses
- Chemin des grabelieres
- Chemin des oliviers
- Chemin du gaillot
- Impasse des grillons
- Impasse lardillet
- Impasse montrond
- Impasse presles
- Impasse rivoire
- Impasse thevenon
- Mail des basses barolles
- Place des basses barolles
- Route de brignais
- Route de charly (impairs 1–53)
- Route de charly (pairs 2–58)
- Route de charly (impairs 57–57)
- Route de charly (pairs 60 et plus)
- Route de charly (impairs 61–85)
- Route de charly (impairs 87 et plus)
- Route de vourles (impairs 1–61)
- Route de vourles (pairs 2–54)
- Route de vourles (pairs 56 et plus)
- Route de vourles (impairs 63 et plus)
- Route du millenaire
- Rue apollon
- Rue de l olympe
- Rue des 3 graces
- Rue des menestrels
- Rue des troubadours
- Rue du gaillot
- Rue du professeur dufourt
- Rue du professeur dufourt (pairs 2 et plus)
- Rue general brosset
- Square du gaillot
Vourles · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul d'Aubarède ?
En 2025, 77 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Paul d'Aubarède se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 381 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105 à 115), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul d'Aubarède est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul d'Aubarède ?
Le collège accueille 311 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul d'Aubarède ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Paul d'Aubarède a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul d'Aubarède ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul d'Aubarède ?
Par téléphone au 04 72 39 90 07. Par e-mail à 0693287y@ac-lyon.fr. Adresse : 85 avenue Charles de Gaulle, 69230 Saint-Genis-Laval.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.