Collège Paul Éluard
28 rue Claude Debussy
45120 Châlette-sur-Loing · Loiret · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le collège Paul Éluard est un collège public situé à Châlette-sur-Loing (Loiret).
Le collège accueille 679 élèves.
Au brevet 2025, 77 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −10,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 431 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 73,3 à 83,3), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 77 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 66 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 69 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 66 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,4 | 10,9 | 8,6 |
| 2024 | 10,8 | 11 | 9 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 9,7 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 7,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 142 | 77 % | −1 points, conforme à l’attendu | 8,6 | 91 % |
| 2024 | 143 | 66 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 9 | 90 % |
| 2023 | 131 | 69 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 88 % |
| 2022 | 158 | 66 % | −16 points, moins bien qu’attendu | 7,5 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 240 |
| 2024 | 254 | 256 | 232 |
| 2023 | 255 | 257 | 239 |
| 2022 | 256 | 257 | 240 |
| 2021 | 260 | 261 | 241 |
| 2020 | 262 | 261 | 244 |
| 2019 | 254 | 255 | 248 |
| 2018 | 255 | 254 | 241 |
| 2017 | 249 | 250 | 231 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 245 |
| 2024 | 250 | 254 | 240 |
| 2023 | 251 | 254 | 242 |
| 2022 | 252 | 253 | 243 |
| 2021 | 252 | 254 | 235 |
| 2020 | 254 | 253 | 232 |
| 2019 | 246 | 249 | 217 |
| 2018 | 250 | 249 | 220 |
| 2017 | 249 | 250 | 221 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 712 élèves à la rentrée 2020-2021, 679 à la rentrée 2025-2026 (−4,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 679 |
| 2024 | 699 |
| 2023 | 715 |
| 2022 | 685 |
| 2021 | 715 |
| 2020 | 712 |
| 2019 | 746 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Châlette-sur-Loing · 97 voies
- Allee de montalibert
- Allee jean zay
- Allee joliot curie
- Allee lucienne villechenon
- Allee rene bricard
- Allee rene lalanne
- Allee van gogh
- Chemin de la grosse haie
- Chemin prosper
- Chemin vergers clos de la ronce
- Ferme de l anglee
- Impasse georges moreau
- Impasse mozart
- Impasse saint just
- Le bouy
- Lieu dit le crot a l ane
- Place de la commune de paris
- Place du president salvador alle
- Place hector berlioz
- Place marcel quetin
- Residence gustave courbet
- Residence primevere
- Residence van gogh
- Rue 19 mars 1962
- Rue aime cesaire
- Rue albert camus
- Rue ampere
- Rue andre messager
- Rue andre petit
- Rue antoine de saint exupery
- Rue arago
- Rue auguste renoir
- Rue becquerel
- Rue berthelot
- Rue boris vian
- Rue cesar franck
- Rue charles lecocq
- Rue claude debussy
- Rue curie
- Rue danton
- Rue de l abbe chambelland
- Rue de l aubepine
- Rue de la folie
- Rue de la lisique
- Rue de la ronce
- Rue de la source
- Rue de nilufer
- Rue de villemandeur
- Rue des acacias
- Rue des coquelicots
- Rue des ecoles
- Rue des erables
- Rue des ormes
- Rue des vignes
- Rue dnieprovski
- Rue du bouy
- Rue du chateau d eau
- Rue du gatinais
- Rue du solin
- Rue du vieux rang de langlee
- Rue elsa triolet
- Rue frederic chopin
- Rue gaston jaillon
- Rue gay lussac
- Rue georges bizet
- Rue gustave nourry
- Rue hector berlioz
- Rue helene boucher
- Rue henri guichard
- Rue jean froute
- Rue jean mermoz
- Rue jules massenet
- Rue laplace
- Rue lavoisier
- Rue lebert
- Rue lucie aubrac
- Rue lucien chaume
- Rue m claude vaillant couturier
- Rue marcel blanchet
- Rue marcel paul
- Rue marius guerre
- Rue marlin
- Rue mercy
- Rue monge
- Rue olympe de gouges
- Rue pascal
- Rue paul chesnel
- Rue ponte de lima
- Rue ponte de lima (pairs 6 et plus)
- Rue regnault
- Rue robert cholet
- Rue robert planquette
- Rue robert puissant
- Rue robespierre
- Rue roger salengro
- Rue saint just
- Rue van gogh
Pannes · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Paul Éluard ?
En 2025, 77 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Paul Éluard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 431 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 73,3 à 83,3), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −10,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Paul Éluard est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Paul Éluard ?
Le collège accueille 679 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Paul Éluard ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Paul Éluard a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Paul Éluard ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Paul Éluard ?
Par téléphone au 02 38 85 45 05. Par e-mail à ce.0450840u@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 28 rue Claude Debussy, 45120 Châlette-sur-Loing.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.